Антирекорд по заражённым, дистанционные больничные, QR-код при наличии антител: последние новости о коронавирусе

Число заболевших COVID-19 по сравнению с прошлой неделей увеличилось в два раза. За сутки было выявлено 2 238 новых случаев.
Число заболевших COVID-19 по сравнению с прошлой неделей увеличилось в два раза.
За сутки было выявлено 2 238 новых случаев.

День за днем в Татарстане обновляется рекорд по количеству заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Эта неделя не стала исключением. По заболеваемости она превысила прошлую неделю в два раза. Только за минувшие сутки в республике зарегистрировано 2 238 случаев. Всего в общей сложности коронавирус в республике диагностирован у 62 727 человек. 

– Рост инфекции продолжается. Напомню, что такую тенденцию мы наблюдаем с первой недели января. Также отмечается рост больных гриппом и ОРВИ. Они превышают эпидемиологический порог в два раза. Мы можем сказать, что темпы прироста больных будут сохраняться на протяжении этого сезона, – сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина

Новый антирекорд, дистанционные больничные, QR-код при наличии антител: последние новости о ковиде

Резкий рост заболевших не мог не сказаться на системе здравоохранения. Ей приходится справляться с огромной нагрузкой. В ковидных госпиталях свободно только 278 коек из 4 503, что составляет лишь 6,2%. Но в Минздраве республики уверяют, что паниковать не стоит. 

– При необходимости койки могут быть перепрофилированы в течение небольшого количества времени, – подчеркнул Главный внештатный эпидемиолог Минздрава РТ Дмитрий Лопушов

В детских госпиталях ситуация ничуть не лучше. Тут развернуто 385. При этом занято уже 380 коек. Всего в республике болеет 5 170 детей, из них 4 747 проходит лечение амбулаторно. Причем болеют все: от новорожденных до восемнадцатилетних. Особенно тяжело переносят болезнь дети с серьезными хроническими заболеваниями. 

– Детям с хроническими заболеваниями требуется госпитализация. Но она проходит 2-3 дня. Потом их отправляют домой. Здоровые дети, слава богу, все переносят гораздо легче, – добавляет Лопушов. 

Напомним, что в России с конца января началась массовая вакцинация детей. Татарстан для этого стал одной из первых площадок. В первую неделю  привился 701 ребенок. Подробнее мы писали об этом здесь

На фоне взрывного роста заболеваемости в Минздраве было принято решение приостановить плановую медпомощь и диспансеризацию населения. 

– Ситуация напряженная. Врачей не хватает. Стоит помнить, что медики тоже люди. Более того, они находятся в зоне опасности, — добавляет представитель Минздрава. — На прошлой неделе говорили, что 23% медиков находится на больничном. На этой неделе ситуация не изменилась. Но мы стараемся привлекать людей со стороны — студентов медицинских вузов. Мы надеемся, что совсем скоро восстановим плановую помощь. 

Новый антирекорд, дистанционные больничные, QR-код при наличии антител: последние новости о ковиде

По-прежнему помощь смогут получить пациенты с социально значимыми заболеваниями и болезнями, представляющими опасность для окружающих. Их список включает в себя такие болезни, как сахарный диабет, туберкулез и коронавирусная инфекция. Плановая медпомощь не приостановлена для призывников и поступающих на военную службу, а также для пациентов с заболеваниями, при которых отсрочка медпомощи может повлечь ухудшение состояния и угрозу жизни. Беременные так же смогут получать медпомощь, в том числе дистанционно. Медицинская помощь для детей тоже не останавливается.

Важно отметить, что стационары продолжат госпитализировать людей. Более подробно о прекращении плановой помощи мы писали здесь.

Как получить больничный дистанционно? 

Взрыв заболеваемости вызвал и проблемы с получением больничного. Наверное, некоторым из вас пришлось отсидеть огромную очередь в поликлинике с другими больными людьми, чтобы получить заветный лист. С этой недели его можно получить дистанционно. Через службу «122». 

Как это работает? Для оформления больничных без обращения в поликлинику необходимо позвонить по номеру телефона «122» и подать соответствующую заявку. Специалист проведет опрос по поводу причин открытия больничного и симптомов. Затем заявка передается в поликлинику, к которой прикреплен человек, где ему дистанционно открывают больничный лист на семь дней.

– Эта система получения больничного листа временная. Мы планируем продолжать ее до 15 марта, — уточнил Дмитрий Лопушов. — Стоит сказать, что «122» работает не для всех. А только для граждан с признаками ОРВИ, то есть на иные заболевания этот алгоритм не распространяется. 

Новый антирекорд, дистанционные больничные, QR-код при наличии антител: последние новости о ковиде

Закрытие больничного также происходит дистанционно. После выздоровления пациента информация отправляется в Фонд социального страхования. Далее — работодателю для выплаты пособия. 

Как получить QR-код при наличии антител? 

С 21 февраля в Татарстане начнут выдавать QR-коды по антителам. Заявку можно сформировать на портале Госуслуг, заполнив соответствующее заявление. В зачёт принимаются любые тесты на антитела: либо качественные, либо количественные. Причем специалисты не установили требований к минимальному уровню иммуноглобулинов. Для получения QR-кода достаточно просто их наличия в организме. После получения результатов лаборатория, в которой сдавался тест, в автоматическом режиме присылает результат на портал Госуслуг. По истечении трех дней гражданину выдается сертификат «О профилактических прививках или перенесенном заболевании» с указанием о том, что он прошел тест на наличие антител. Срок действия такого сертификата — шесть дней. 

Получить QR- код теперь могут и те, кто перенес ковид, но не был внесён в регистр, так как не обращался за медицинской помощью. Процедура также проходит на Госуслугах. Необходимо оставить данные о «положительном» ПЦР-тесте и о наличии антител. Такой сертификат формируется на год. 


Читайте также: Смягчили антиковидные ограничения: все о новых правилах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *