14 февраля: что почитать для романтичного настроения

Почти каждая книга в мире в какой-то степени о любви. Собрали те
Почти каждая книга в мире в какой-то степени о любви. Собрали те, что заставит
сердце биться чаще.

Близится самый романтичный праздник в году – 14 февраля. Долгое время, да и сейчас тоже, для меня это было не праздником, а просто поводом хорошо провести время со своей второй половинкой или просто подружкой. Но я понимаю, что для многих этот день важен, настроение должно быть соответствующее, а значит, нужно сделать подборку книг о любви.

Я долго думала о критериях, по которым будут отбирать произведения. И пришла к ужасающей мысли: в мире литературы так мало романов, где описана искренняя, чистая и здоровая любовь без измен, недомолвок и боли. Как ни странно, самые нормальные отношения на моей памяти – в русских произведениях. Взять хотя бы «Капитанскую дочку» Александра Пушкина. Петр Гринев и Маша Миронова уважают друга, оберегают, между ними нет тайн. Или Кити Щербацкая и Константин Левин из «Анны Карениной» Льва Толстого – да любой позавидует не столько их нежности, сколько стабильности.

Для меня очень странно, когда «Лолиту» Владимира Набокова называют книгой о любви. По-моему, это история о боли и потерянном детстве, о романтических чувствах здесь не может быть и речи.

В жизни, конечно, тоже не всегда все гладко. Я до сих пор не могу ответить на вопрос, что же такое любовь. Чем старше я становлюсь, тем больше уже ничему не удивляюсь. Но, если опираться на небольшой жизненный опыт, мне кажется, что любовь не должна содержать в себе большие жертвы, страдания и постоянное напряжение. Хотя без драмы не было бы и любовных романов. Однако я все-таки попробую подобрать истории, которые тронули меня больше всего.

«Нормальные люди», Салли Руни

Да, на первом месте не «Ромео и Джульетта» или «Гордость и предубеждение», а книга, которую мало кто знает. Непонятно как, но ирландский роман разбил мне сердце своей обыкновенной историей. В этом и заключается смысл названия: все мы нормальные люди, живем не в выдуманном мире, можем расставаться, снова сходиться без драмы и это совершенно нормально.

14 февраля: что почитать для романтичного настроения

Двое молодых людей, Марианна и Коннелл, тайно встречаются в школе, а потом и в колледже. В их романе нет чего-то необычного, никто не оказывается наркоманом, богачом или что-то подобное. Но именно это и хочется прочесть после слезливых романов со счастливым концом, понять, что не только твоя личная жизнь такая обыденная. Критики тоже тепло приняли произведение.

На первый взгляд может показаться, что у Салли Руни не хватило денег на литературного редактора или вы купили издание с браком. Но нет – там действительно практически нет знаков препинания, даже прямая речь никак не выделяется. Вначале читается непривычно и тяжело, но со временем привыкаешь. Тем более другие книги писательницы точно такие же.

Кстати, по книге снят одноименный сериал, тоже не слишком популярный, но такой же атмосферный. Стоит посмотреть хотя бы ради шикарных локаций и красивой музыки.

«Мастер и Маргарита», Михаил Булгаков

В книге очень много тем, но для меня самое главное в ней – это любовь Мастера и Маргариты. Она не самая счастливая и идеальная. Но продать душу дьяволу ради любимого – это действительно сильно. Ради Мастера Маргарита стала ведьмой, была хозяйкой Бала сатаны в тяжелых доспехах, измучила себя и отказалась от супружества с влиятельным и богатым мужчиной. Что это, если не любовь?

«Поющие в терновнике», Колин Маккалоу

Название говорит само за себя. Классика мировой литературы. Моя мама обожает эту писательницу, у нас дома даже есть отдельная полочка для ее книг. Раньше, когда не было всех этих маркетплейсов и найти некоторые книги было сложно, она практически отслеживала их в книжных магазинах и «ловила». Помню, в 12 лет я все порывалась начать читать романы Маккалоу, но мама говорила, что мне еще рано. Как только она сочла, что ее дочь достаточно взрослая, я в первую очередь взяла в руки «Поющие в терновнике» и поняла ее любовь к австралийской писательнице.

14 февраля: что почитать для романтичного настроения

Это семейная сага, охватывающая целое поколение. История довольно трагическая, не буду спойлерить. Но основа всему – любовь. Автор пытается показать, какие беды случаются, когда выбираешь человека не по своему сердцу.

Особенность романов Маккалоу в том, что это не типичные любовные истории. В них переплетаются темы дружбы, семейного счастья, поиска себя и даже иногда политики. Нет ванильных фраз, женщины от признания в чувствах не падают в обморок, а мужчины – не слащавые нытики, а взрослые, разумные люди. В книгах постоянно встречаются мудрые мысли, которые я сохраняла для себя. В общем, стоит хотя бы попробовать. Будет интересно не только женщинам, но и мужчинам.

«До встречи с тобой», Джоджо Мойес

Можете сколько угодно смеяться над этим выбором, но должна же быть в этом топе хоть одна смазливая история? Тем более по этой книге снят красивый фильм с Эмилией Кларк, которая играет сиделку для богатого молодого человека. Он парализован и на выздоровление нет никакой надежды, но Лу все равно влюбляется в него.

14 февраля: что почитать для романтичного настроения

Давайте честно: в реальной жизни таких ситуаций единицы. Но каждому из нас иногда хочется просто посмотреть на романтичную и красивую любовь, всплакнуть и пойти дальше. Эта книга написана как раз для такой цели. А если кому-то захочется узнать, что будет дальше – то у нее есть продолжение.


Читайте также: ЕГЭ по литературе: как сдать на сто баллов без проблем


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: