«Я только одного прошу — чтобы не лишали свободы»

Бывшая директор казанской гимназии не хочет садиться в тюрьму за взятки
Бывшая директор казанской гимназии не хочет садиться в тюрьму за взятки, но в
содеянном не раскаивается.

— Мне сказали, что не сяду уж. Штраф, наверное, будет большой — испуганно шепталась Татьяна Сергачева перед началом процесса со своим адвокатом.

Экс-директор гимназии №126 выглядит очень напуганной и уставшей. Судебное следствие в отношении неё ведётся больше года и только что подошло к завершению: сейчас Сергачева больше всего на свете боится реального срока.

Женщина обвиняется в получении взятки по пяти эпизодам — все они связаны с зачислением в гимназию первоклассников. Расценки на услуги варьировались от 5 до 80 тысяч рублей, в зависимости от материального положения родителей, которое руководитель предусмотрительно выведывала перед тем, как озвучить сумму. У кого-то педагог просила деньги «на электрический чайник», у кого-то на нужды школы.

«Я только одного прошу - чтобы не лишали свободы»

Так, Сергачева просила деньги, в том числе и у Гульноз Раимкуловой, которая недавно давала показания в качестве свидетеля. Раимкулова описала события 2020 года, когда она с ребёнком и мужем переехала ближе к гимназии, но фактически семья была прописана в другом месте. Женщина хотела, чтобы ее сын учился именно в этой школе и пошла на приём к Сергачевой. Директор сразу дала понять, что с поступлением будут проблемы, так как ребёнок по прописке относится к другой школе. Но Сергачева любезно пообещала подумать, что можно с этим сделать. Через три дня перезвонила родительнице и сообщила, что та может подойти написать заявление на зачисление мальчика при условии, что оплатит покупку необходимого школе электрочайника в размере 5000 рублей. Эти деньги Гульноз сразу перевела по названным реквизитам.

Сергачева была достаточно осторожной и не совершала переводов на собственное имя — просила перечислять деньги на имя некой Булановой — тоже сотрудницы гимназии. Она сдружилась с ней, когда ещё находилась на посту простого учителя географии. После повышения Сергачева попросила подругу оформить моментальную банковскую карту — под предлогом того, что ей нужно получать на неё зарплату, а сама она оформить карту не может из-за проблем с кредитом. Буланова карту оформила, но привязала ее к своему номеру — мало ли что. Затем начала наблюдать, как на счёт переводят по 10, 20, 40 или даже 80 тысяч рублей. Такие поступления приходили примерно раз в месяц, при этом суммы и имена отправителей каждый раз менялись. Пару раз Сергачева переводила по 500 рублей самой Булановой, хотя та ее об этом не просила.

Вахитовский районный суд Казани допросил всех свидетелей и окончил следствие. Помощник прокурора Вахитовского района Айрат Ибрагимов запросил для обвиняемой 3,5 года лишения свободы с запретом заниматься преподавательской деятельностью. Хотя, в ходе следствия Сергачева и не настаивала на том, что хочет продолжить преподавать.

«Я только одного прошу - чтобы не лишали свободы»

Помощник прокурора не считает, что суд приговорит Сергачеву к реальному сроку. По мнению обвинения, скорее всего, бывший педагог получит условный срок. Нельзя исключать и наказание в виде штрафа (однако Ибрагимов не просил у суда такого вида наказания, а на практике это фактически означает, что штрафа не будет — Ред.).

Сергачева и ее адвокат никак не комментируют дело и вообще весьма враждебно настроены к прессе. Пожилая женщина — защитница директора на одном из судебных заседаний буквально атаковала журналиста KazanFirst просто за то, что корреспондент присутствовал в зале. Женщина ругалась на интернет, на СМИ и на «гугол» — без разбора. Как выяснилось, этот адвокат был представлен Сергачевой государством — и, кстати, она ещё должна будет оплатить ее услуги в размере 26 тысяч рублей. В данный момент Сергачева официально не трудоустроена. Она пояснила суду, что занята на временной работе, и, судя по всему, такая сумма для неё является внушительной.

«Я только одного прошу - чтобы не лишали свободы»

Также женщина озвучила своё последнее слово, которое заняло ровно четыре секунды. О раскаянии в содеянном Сергачева не говорила — ни суду, ни нам.

— Мне сказать уже, наверное, больше нечего. Я только одного прошу — чтобы не лишали свободы, — почти шепотом произнесла подсудимая.

Окончательный приговор экс-директору озвучат 16 февраля.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *