Магдееву — перерасчет, школьному питанию — зачет

Мэр Челнов заявил
Мэр Челнов заявил, что учеников в автограде кормят лучше всех в стране,
а жилищникам поручил ходить с карандашом и проверять счета за отопление.

Тема школьного питания вторую неделю поднимается в Закамье. Если в Нижнекамске родители бунтовали в соцсетях, что в одном из лицеев лишили учащихся из многодетных семей (с четырьмя и более детьми) бесплатных обедов, власти Набережных Челнов оценивают питание «достойно». Прокуратура сейчас завершает проверку в трех детских садах и восьми школах. 

Жалоб нет

— Очень хорошо, что весь этот процесс централизован и один комбинат школьного питания осуществляет всю эту важную работу. Я думаю, все те требования, которые есть по линии и Роспотребнадзора, и других надзорных органов, выполняются. Но, наверное, в работе есть определенные недостатки, поэтому просьба в полном объеме по итогам проверки проинформируйте нас, — обратился мэр Челнов Наиль Магдеев к главному санитарному врачу города. — Мы посмотрим, какие недочеты есть в работе, если они вообще есть. Они наверняка исправимы. По крайней мере, все те задачи, которые мы ставим по школьному питанию, всех категорий учащихся, комбинат школьного питания выполняет достойно.

Зачем прокуратуре Челнов проверять супы, а исполкому яркие ленты?: Главные темы Делового понедельника в Челнах

Градоначальник заявил, что комбинат школьного питания Челнов — один из лучших в стране в плане технического оснащения, кадрового обеспечения и питания.

— По крайней мере, в последние годы я не вижу на почте и в социальных сетях обращений о качестве питания в школах, — добавил он.

Магдеев напомнил, что в 2014 году по льготной категории кормили школьников с семьями, где было пять или более детей. Через два года число снизили до четырех.

— И вот в прошлом году мы приняли решение выделить в муниципальном бюджете 82 миллиона рублей. Средства мы нашли на то, чтобы уже бесплатно обеспечить горячим питанием детишек из многодетных семей с тремя и более детьми, — отметил он. 

Также полностью бесплатно питаются дети с ограниченными возможностями.

— По указу президента России Владимира Путина обеспечены бесплатным горячим питанием дети, которые учатся с первого по четвертый класс включительно. Весь этот процесс под контролем. Входной контроль и по продуктам питания, выходной контроль по горячим блюдам. Контроль он нужен, всегда, — подчеркнул мэр.

Контроль нужен особенно в условиях коронавируса. За сутки в Челнах зарегистрировали 511 случаев заражения — это очередной антирекорд для города. Всего зафиксировано 9 383 случая, сняли с медицинского наблюдения 3 721 человека. На этом фоне Роспотребнадзор продолжает проверять, как на предприятиях соблюдаются антиковидные меры. Нарушения на прошлой неделе нашли на территории «Булгарпиво». Руководителям уже выписали штрафы.

Напутали мэру

Кроме питания, очередную неделю обсуждается тема уборки придомовых территорий и счетов за ЖКУ.

Заместитель руководителя исполкома Илья Зуев отчитался, что работают более 100 единиц снегоуборочной техники ежедневно: на муниципальных дорогах 90 работников, плюс 1 100 дворников и 130 единиц техники от УК. 

— Важным моментом остается расчистка козырьков, сбор сосулек, потому что начинает подниматься температура. Все УК города проинформированы нами неоднократно. Проводим проверки, они не носят карательный характер, но выясняем, где нужно поправить ситуацию, — заявил Зуев.

Зачем прокуратуре Челнов проверять супы, а исполкому яркие ленты?: Главные темы Делового понедельника в Челнах

Магдеев поручил установить ограждения и знаки в местах схода льдин во время и до очистки.

— Понимаю, все сразу очистить невозможно. Поэтапно работа должна проводиться ежедневно, — отметил мэр, напомнив о безопасности горожан. — Яркую ленту натянули, знак поставили, не ленитесь! И дети ходят, и взрослые.

Также Магдеев похвалил неравнодушных граждан, которые пришли помочь убрать снег в городе в прошлую пятницу, именуемую «Субботником». 

В копилку указаний для Зуева мэр добавил проблему с начислениями за ЖКУ.

— По каждому случаю нужно разбираться. У вас такая практика есть, поэтому с приглашением в УК, с карандашом в руках, спокойно, с пониманием предмета <...> У нас никаких повышений тарифов не произошло. Тариф утверждается 1 июля, раз в год. В 2021 году был утвержден и на тепло, и на воду, и на электроснабжение, и на газоснабжение. 

Не заметил мэр и значительных понижений температур. По его словам, в прошлом году было гораздо холоднее.

— В январе и декабре такого значительного понижения как в прошлом году, [не было]. И декабрь, и январь, и февраль значительно холодными были, — вспоминал градоначальник. — В этой части понижения и значительного расхода [тепла]не было. 

Зачем прокуратуре Челнов проверять супы, а исполкому яркие ленты?: Главные темы Делового понедельника в Челнах

Самая большая составляющая счетов — тепло. И в городе данный тариф составляет 1 758 рублей. По мнению Магдеева, он намного ниже, чем в других городах.

— Не может быть [выше], хоть там банковское учреждение пояснение свое дает, оно точно никак не может быть выше стоимости в целом ЖКУ, чем в городах, — отрицал градоначальник. — Где-то допущена ошибка.

Ошиблись и с расчетами квартплаты у самого Магдеева. Сотрудники МУП УК «Автозаводский» разместили объявление в лифте для жителей «Солнечного парка». 

«Уважаемые жители, в связи с некорректными подданными (завышенными) расходами по теплоснабжению жилого дома за январь 2022 года, (сбой информации) будет произведен перерасчет, начисленный по отоплению февральской счет-квитанции 2022 года. Приносим свои извинения, администрация УК «Автозаводский», — прочитал мэр содержимое письма от УК.

Но не только мэра и его соседей ждет перерасчет, всем домам, которые обслуживает УК «Автозаводский» придется подождать правильные цифры за отопление.

Как пример из личной ситуации, Магдеев озвучил инструкцию для управляющих компаний в случае подобных ошибок. Во-первых, сообщить горожанам в лифте или подъезде, главное, чтобы заметили. Во-вторых, извиниться, так как сбоев быть не должно. И третье — пересмотреть счета, сделать перерасчет. И тогда все снова заживут в мире.


Читайте также: И холодно, и голодно: челнинцы возмущены начислениями за тепло


Comment section

Добавить комментарий

Войти: