Снегопад, резкое потепление, паводок: какие последствия готовит татарстанцам аномальная зима

Когда осадки перестанут атаковать Татарстан?  Ожидать ли сильнейшего за всю историю паводка? И скоро ли придёт весна? Ответы найдете в материале KazanFirst.
Когда осадки перестанут атаковать Татарстан?  Ожидать ли сильнейшего за всю
историю паводка? И скоро ли придёт весна? Ответы найдете в материале KazanFirst.

Эта зима стала для Татарстана аномально снежной. Только за две недели февраля осадков выпало на месяц вперед. Такая аномалия не смогла не сказаться на дорожно-коммунальных службах. Сейчас  они переживают непростые времена: из-за обильных осадков вынуждены чистить автомобильные дороги в усиленном режиме. Дорожники не успевают расчищать казанские улицы и дворы из-за очередного снегопада.

— Снегом зимой никого не удивишь. Дорожные службы работают в усиленном режиме. Практически без остановки. В среднем у нас выходит более 700 единиц техники. Все работают на пределе своих возможностей, — комментирует ситуацию мэр Казани Ильсур Метшин

Ежедневно с улиц столицы Татарстана вывозят 9 тысяч тонн снега, из которых 40% складируются на свалках, а 60% отправляют в канализацию. Действующие 11 камер семи снегоплавильных пунктов города не справляются: на въездах стоит очередь из «КАМАЗов». Поэтому город решил построить дополнительно ещё четыре камеры, но это даже не полумера — по-хорошему их надо еще 12. 

Снегопад, резкое потепление, паводок: какие последствия ждать татарстанцам от аномальной зимы

Однако снег все равно никуда не девается, а его становится только больше. Сейчас снежный покров лишь в одной Казани достигает 60 сантиметров, когда норма — 37-40. В городе не было существенных оттепелей, поэтому высота сугробов имеет тенденцию к росту. Но абсолютный рекорд еще не достигнут. Для сравнения: в 2011 году высота снежного покрова на аналогичную дату в Казани была более 80 см, а в 1926 году она превысила один метр.

— Мы являемся свидетелями своеобразной зимы. Наблюдаем обилие снежного покрова. Природа уже перевыполнила план по снегу. Сейчас мы находимся под воздействием циклона, который к нам пришел с Северной Атлантики. Февраль мы ожидаем комфортным, — рассказывает профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Юрий Переведенцев.

Есть и хорошие новости: в феврале больше аномальных осадков не ожидается. 

— Таких снегопадов, которые мы наблюдали, пока не предвидится. Спасает нас наше расположение. Все циклоны к нам идут через Москву, так что им больше достается, а к нам уже доходят остатки. В марте так вообще выпадает меньше всего осадков, если сравнивать его с другими месяцами. Но тут опять же все зависит от того, что на нас будет влиять. Если циклон придет с Востока, то практически ничего выпадать не будет, – поясняет Переведенцев. 

Снегопад, резкое потепление, паводок: какие последствия ждать татарстанцам от аномальной зимы

Обильное количество осадков — далеко не единственная аномалия, которую для нас приготовил февраль. В конце этой недели очередной активный циклон принесет в Татарстан оттепель. Уже в эти выходные нас ожидает положительная температура до +2 градусов. 

— Согласно уточненному Гидрометом РФ прогнозу погоды, в этом году февраль в Казани будет теплее климатической нормы на один градус, — обратил внимание доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Тимур Аухадеев. — В норме среднемесячная температура составляет -10,4 градуса. Однако это не значит, что весь месяц будет аномально теплым.   

Синоптики рекомендуют в эти дни обратить внимание на то, что сильные осадки в виде снега и мокрого снега могут привести к сходу скоплений снега и льда с крыш зданий и других поверхностей. Но только ли этого стоит опасаться?

Осадки, потепление – все это может привести к сильнейшему паводку. От половодья ежегодно страдают Азнакаевский, Альметьевский, Бугульминский, Высокогорский, Мамадышский, Мензелинский районы. Так, например, в прошлом году две деревни – Муртыш-Тамак и Иске-Мунча — были отрезаны от внешнего мира, поскольку во время таяния снега уровень воды повышается до 7,5 метра. Или вспомнить ситуацию в Зеленодольске. Соцсети взорвались от бесконечного потока фотографий и видео дикого потопа. Жители писали в соцсетях, что на перекрестке улиц Ленина и Комсомольская появилось большое скопление талой воды. Уже тогда это их насторожило, позже уровень воды стал прибавляться. 

Снегопад, резкое потепление, паводок: какие последствия ждать татарстанцам от аномальной зимы

Проблемы есть не только в районах, но и столице Татарстана. К проблемным территориям в Казани относятся: в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах — жилые массивы Дружба (улицы Полянская, Силикатная, Жилищная, Семиозерская), Северный. В Кировском и Московском районах — жилые массивы Сухая Река, Калинина, Игумново, Левченко, поселок Ягодная слобода, Залесный, Адмиралтейская слобода, Красная Горка и Волжская гавань. Наиболее вероятные участки подтопления в Вахитовском и Приволжском районах — жилой массив Первомайский, Аметьево, Борисково и Мирный.

Так ждать ли нам в этом году сильнейших паводков? На этот вопрос профессор КФУ отвечает так: 

— Действительно, аномальное количество осадков может серьезно повлиять на паводок. Снега в этом году очень  много, более того, он содержит в себе много влаги. Если будет ранняя весна и он начнет моментально таять, то это может обернуться последствиями. 

Снегопад, резкое потепление, паводок: какие последствия ждать татарстанцам от аномальной зимы

Спикер объяснил, что активность паводка зависит от двух ключевых факторов – запасов воды в почве и глубины ее промерзания.

— Самое определяющее и критичное для нас — это погодные условия, — объясняет Переведенцев. — Если ночью подморозит, а утром подтает, снег будет сходить плавно. Интенсивность паводка будет зависеть и от циклона. К слову, при южном циклоне снег будет таять куда быстрее, чем при сибирском.

Так когда же нам ждать весну и какая она будет? Эксперты пока затрудняются ответить. Обычно климатическая весна наступает 31 марта — 3 апреля, когда суточная температура переходит отметку 0. Снежный покров должен растаять 12-13 апреля. 

Снегопад, резкое потепление, паводок: какие последствия ждать татарстанцам от аномальной зимы

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что весна в европейской части России наступит в третьей декаде марта. Он предупредил, что ранней весны ждать не стоит, нет смысла себя «заранее обманывать». Большое количество снега препятствует быстрому прогреву почвы. 

— Так что весна ожидается около привычного срока наступления и чуть позже, чем обычно. Сколько работаю и каждый раз удивляюсь. Наступает 1 марта, и все негодуют: где весна? Не бывает весны 1 марта, ну просто принципиально! Ну хоть тресни! — резюмировал Вильфанд. 


Читайте также: «Россия большая, но снег вывозить уже места нет»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: