Сборная России по хоккею в полуфинале Олимпиады. Есть мощь, но опасения за результат остаются

Наша команда обыграла самого слабого участника плей-офф. Дальше россиянам будет противостоять Швеция.
Наша команда обыграла самого слабого участника плей-офф. Дальше россиянам будет
противостоять Швеция.

Все мы слышали слова о том, что сборной по России будет очень тяжело без игроков НХЛ. Многие посмотрели на состав нашей команды и уже решили для себя, что золотых медалей точно не будет. А потом выяснилось, что капитан сборной Вадим Шипачёв ещё и знаменосец. Это означало только одно – золота нашей сборной не видать. Да и первые игры в исполнении россиян тоже не порадовали, и оставалось только в очередной раз убедиться в том, что не принесут нам наши хоккеисты золотых медалей, как бы мы этого ни хотели.

Проблемы с меньшинством никуда не делись, а вскрывать эшелонированную оборону очень сложно. Россия вышла в полуфинал Олимпийского турнира по хоккею

Все эти тяжёлые победы над Швейцарией и Данией, поражение в матче с Чехией. Всё это сказалось и на настроениях болельщиков, и на настроениях игроков сборной. Но зато удалось сыграться, влиться в ритм, сделать то, чего так не хватало нашей команде. И вот уже в плей-офф снова встретились с датчанами. Кстати, сборная Дании по хоккею впервые участвует на Олимпийских Играх и делает это довольно неплохо. Для дебюта выйти из группы с Россией и Чехией — это результат выше всяческих похвал. И датчане играют довольно смело в концовках, что они снова продемонстрировали в матче с россиянами.

С самого начала матча наша сборная завладела шайбой и комфортно себя с ней чувствовала. Но вот найти подход к воротам было сложно. Автобус в обороне, а в атаке играли набросами – это про датчан. Вскрыть такую игру очень сложно. И что сборная нашла сразу три гола — это большой результат. До этого датчанам смогла забросить только Швейцария, но тот матч был открытым со стороны обеих команд. В общем, контроль шайбы, но очень было сложно найти подход к воротам. Хотя давление было мощным — 40:18 по броскам в створ за матч. А в первом периоде показатель был 18:1.

Видимо, главный тренер нашей сборной Алексей Жамнов смог найти ту игру, которая комфортна для ребят. Но, кстати, с такой игрой против шведов или канадцев делать нечего, но об этом попозже. В итоге шайбу забросить удалось, сделал это Вадим Шипачёв. Много хейта на него вылилось за эту Олимпиаду, мол, капитан, а не забивает. А тут 1+1 за матч — очень хорошая игра от лучшего бомбардира КХЛ. Шипачёв и вывел нашу сборную вперёд, а затем появился ещё и шанс отличиться в большинстве — за 37 секунд до конца первого периода игрок соперника сфолил. Но не успели мы даже встать в зону, как Андрей Чибисов тоже сел на скамейку штрафников.

Вообще, меньшинство — это одна из главных проблем нашей сборной на этом турнире. Вспомнить только матч с Чехией, когда Дмитрий Воронков получил удаление до конца матча и чехи тут же два раза реализовали большинство. А всего 4 из 6 шайб сборной Чехии были заброшены при численном преимущество. Это случилось и с датчанами. На третьей минуте второго периода Сергей Плотников получил две минуты, а уже через 23 секунды Дания сравняла счёт. Да, корявая, нелепая шайба, но она залетела в ворота и счёт равный.

Благо у нас в составе есть Никита Нестеров. Как он зарядил по шайбе, никто даже не понял, что она попала в ворота. Скамейка с большим запозданием начала праздновать гол. Но тут отличная комбинация с передачей Никиты Гусева привела к взятию ворот. Конечно же, главным тут будет щелчок, который развил запредельную скорость. Сборная России вышла вперёд, а значит, в последнем периоде придётся постараться сдержать натиск датчан, потому что им терять нечего.

Так и оказалось. Примерно с середины третьего периода пошла полная неразбериха в действиях наших хоккеистов. Сборная Дании начала оказывать давление на ворота, а голкипер россиян Иван Федотов решил попробовать себя в роли Игоря Бобкова из «Ак Барса» и стал очень опасно покидать свою позицию. Выкатываясь из ворот, Федотов тут же терял шайбу или отдавал её сопернику, поэтому заставлял болельщиков понервничать. Хоть он сам и нередко за собой подчищал, но такое лучше впредь не исполнять. Помогло, что датчане удалились и на исходе большинства Вячеслав Войнов смог отправить шайбу в ворота. Дмитрий Воронков удачно закрыл обзор вратарю, и тот даже не заметил летящую шайбу. Казалось бы, что 3:1 — комфортный счёт. Но у сборной Дании были свои планы на этот матч. Они сняли вратаря и снова начали оказывать давление в нашей зоне.

Так продолжалось значительное время, но наши ребята не позволили забросить вторую шайбу в ворота Федотова. В итоге сборная России вышла в полуфинал. Кстати, на стадии четвертьфинала случилась главная сенсация хоккейного турнира. Сборная Словакии выбила американцев из турнира и отправилась в ½ финала. А пока наша сборная ждёт своего соперника, но многие уже предрекают нам золото. Всё-таки сборная России не хочет — другие помогут.

Жребий распорядился так, что у нас есть все шансы для выхода в финал. Но чтобы брать золото, нужно точно обыгрывать шведов. Тре-Крунур выбили канадцев. Россиянам с той игрой, что мы показывали в первых матчах и в четвертьфинале, нельзя будет рассчитывать на победу с грозным соперником. Во-первых, мы часто удаляемся и плохо играем в большинстве, а за это шведы будут наказывать точно чаще других. Во-вторых, тот хоккей, который сейчас демонстрирует коллектив Жамнова, — неконкурентоспособен со шведами. Но мы продолжаем болеть за сборную России и верить в её победы.