Иван Федотов не дал проиграть крупно, а серебро для хоккейной сборной тоже хорошо. Россия проиграла финал Олимпиады

В Казань едут две серебряные медали. Олимпийские Игры подошли к концу.

Вот теперь точно. Олимпиада в Пекине завершилась, красивое спортивное закрытие показали наши хоккеисты. Финал олимпийского турнира начался довольно рано – в 7:10 по Москве. Но такое пропустить было сложно, наши парни борются за золото, да ещё и против финнов. Кстати, за день до этого в матче за третье место произошла сенсация, сборная Словакии обыграла сборную Швецию. Словаки вообще стали сюрпризом этих Игр, сначала обыграли США, а потом и шведов. Что-то подобное мы видели 4 года назад, когда команда Германии дошла до финала.

Иван Федотов не дал проиграть крупно, а серебро для хоккейной сборной тоже хорошо. Россия проиграла в финале Олимпиады

Для нашей же сборной хоккейный турнир начался с тяжёлый победы над Швейцарией. Еле-еле смогли дожать 1:0. Тренерский штаб не договорился о товарищеских матчах, поэтому мы играли только двухсторонки. Это сказалось на физическом состоянии команды, поэтому в турнир мы вошли тяжело и так в него и не вкатились. Странная подготовка к Олимпиаде, когда КХЛ отменила регулярный сезон и по сути игроки долго были без практики. В общем, потеря игрового ритма, перелёт в Китай, а потом ещё и чуть ли не половина команды заболела ковидом.

Затем была еще одна тяжёлая победа над Данией, а дальше очень зажигательный матч с чехами. К слову, чехам мы в итоге проиграли. Но там хотя бы было интересно смотреть за сборной. Да, ужасное меньшинство, но отыгрывались, показали характер. Не хватило на овертайм, но там уже было неважно, потому что мы и так выходили с первого места. Вышли с первого места из группы и попали снова на сборную Дании. Вообще, нам очень повезло с жеребьёвкой. Удача точно была на нашей стороне. Получить в четвертьфинале датчан, не попасть ни на американцев, ни на канадцев. Только в полуфинале нам противостояла сильная Швеция, все остальные соперники не были настолько грозными.

Кстати, скорее всего, в матче со шведами мы и потеряли силы. Обе команды очень любят владеть шайбой, а для этого нужно тратить много энергии. В итоге матч свалился в овертайм, а потом и в серию буллитов. Игра затянулась надолго, а наша сборная, напомним, в игровой ритм так и не вошла. Благо в серии буллитов удача снова улыбнулась нам и мы вышли в финал. Но только вот в финале нам нужно играть против финнов, которые и посвежее, и сплочённее. Финнам тоже повезло с жеребьёвкой, из сложных соперников были только шведы. Словакия, Латвия, Швейцария, снова Словакия. Вот такой путь до финала был у Финляндии.

И наконец-то, финал! Начали очень бодро и заработали своё первое большинство на седьмой минуте матча. Всего 18 секунд хватило, чтобы реализовать его. Михаил Григоренко зарядил шайбу в самый уголок ворот. Такие не берутся, из-под двух игроков, вратарь просто не отреагировал. Но вот дальше уже было посложнее, в итоге в первом периоде финны нас перебросали и выглядели гораздо энергичнее. Проигрывали и вбрасывания, за счёт чего финны чаще владели шайбой. Спасал Иван Федотов, который в воротах просто божил, брал самые сложные шайбы и оставлял нашу команду в игре.

А уж во втором периоде силы полностью покинули нас. Ребята посыпались. По статистике выглядели лучше, но игра во второй двадцатиминутке получилась достаточно низовой. На четвёртой минуте финны сравняли и их такой расклад более-менее устраивал. А вот наши с этим мириться не хотели. Но и противопоставить что-то серьёзное уже не могли. Силы кончились, игроки перестали бежать и началось просто катание туда-сюда. Финны игру взяли под свой контроль именно во втором периоде. Шайба в самом начале третьего периода вытекала из логики игры. Все уже всё прекрасно понимали, сил у россиян нет совсем и их осталось просто взять в руки. В общем, именно это и сделали, сборная Финляндии бросила 10 раз против 3 у России. Тащил опять-таки Федотов, который оставлял команду в игре. Но и в игре шесть на пять в концовке ничего уже не придумали. Так и закончили, 2:1.

Единожды мы в финале обыграли финнов в истории современной России. Второй раз это сделать пока не получается. Для самой сборной Финляндии это первое золото Олимпиады в хоккее. А история со знаменосцами подтвердилась, Вадим Шипачёв набрал за всю Олимпиаду только три очка результативности (1+2) и оступился в финале. Но на самом деле, серебро для нашей команды это тоже очень хорошо. Потому что на протяжении всего турнира мы и финала-то не были достойны с такой игрой. Все эти истории вокруг сборной России, которые очерняли её имидж, никак не помогли. Результат выше ожидаемого – и хорошо.