Майк Джеймс подарил победу «Монако» в матче против УНИКСа

Казанцы уступали 15 очков по ходу матча
Казанцы уступали 15 очков по ходу матча, но смогли сравнять к концу. Шальная
трёшка всё решила.

Вообще, мы должны были писать об этом матче ещё в январе. Но ковид решил иначе и поэтому просим. Коронавирусом заболели игроки УНИКСа, матч пришлось перенести на конец февраля и вот мы здесь. Речь идёт о матче регулярного чемпионата Евролиги против «Монако». Перенос этой игры вызвал столько недовольства у разыгрывающего монегасков Майка Джеймса, он заявлял, что команды специально придумывают себе карантин, чтобы не играть. Но, если бы всё было так, то, наверное, мы бы не увидели, как коронавирус повлиял на физическое состояние многих игроков. Но что поделать, едем в маленькое княжество на юге Франции.

А едем туда с Лоренцо Брауном, который вернулся в строй. Разыгрывающий пропускал несколько матчей из-за травмы спины. Но, на самом деле, его приход не много добавил в атаке. Он набрал всего 6 очков и сделал 5 результативных передач, часто терял мячи и было видно, что ему ещё надо найти игровой ритм. Но терять мячи было участью не только Лоренцо. С самого старта «Монако» начал высоко прессинговать и заставлять ошибаться во владении. Именно агрессивная защита и позволила монегаскам создать себе комфортное преимущество.

На место Лоренцо выходил Марко Списсу, который при этом давлении сильно терялся. Он не обладает выдающимися физическими показателями, поэтому ему справится со сдваиванием на нём под своим же кольцом было сложно. Но зато, если Списсу выходил на бросковую позицию, то практически не мазал. Три из пяти трёшек попал итальянец и это его стабильный показатель, может и лучше. Мы уже говорили, что он лучший бросун с получения в команде, скажем ещё раз. Тот же Лоренцо Браун бросил четырежды из-за дуги, но ни разу не попал. Десять очков от Списсу за 22 минуты игрового времени – хороший показатель.

Вообще, трёшки у УНИКСа летели неплохо, особенно в нужные моменты. Но самым крутым по этому показателю стал О Джэй Мэйо. Ветеран баскетбола снова показал, что такое опыт. Пять из шести трёхочковых за игру, плюсом сюда важное попадание в концовке. Хоть оно и было нивелировано трёшкей Джэймса, заслуг Мэйо это не отнимает. Но больше всех дальних попыток позволил себе Марио Хезонья, из семи он реализовал только три. Помимо этого у него четыре потери, больше только у Лоренцо (7). Но потери Марио бросались в глаза, потому что он терял мяч в тех ситуациях, где казалось, что всё решено. Несколько важных атак были упущены именно из потерь Хезоньи.

Провалился и Айзея Кэнаан. Как и в прошлом сезоне, под конец он начинает немного сдавать. Четыре броска за игру и ни одного попадания, ноль очков за 12 минут на площадке. Зато во второй половине мы увидели то, что так долго ждали. На площадку вышли Лоренцо Браун и Марко Списсу одновременно. Но только разыгрывающим был Марко, что немного не то. Списсу отлично видит площадку, это у него не отнять. Но решать один в один он не может, лезть под кольцо тоже не про него. А вот Лоренцо такое сделать в состоянии. Поэтому было очень интересно посмотреть на Списсу в роли шутинг гарда. Через различные заслоны и забегания находить Марко на дуге и отдавать ему мяч. Свободные трёшки итальянец попадает не глядя. Жаль, что такой схемы мы не увидели в этом матче. Можно попробовать в какой-нибудь игре внутреннего чемпионата. Было бы интересно увидеть это.

По ходу матча, кстати, УНИКС проигрывал 15 очков. При чём, было это уже в третьей четверти. Казалось, что будет поднят белый флаг и игру сдадим без боя. Но нет, немного сократили отставание, а в последней четверти смогли сравнять счёт. Попадание Мэйо из-за дуги и 76:76 на табло. Болельщики были не в восторге, хотя не все, на трибунах было замечено сразу два российских флага. Саша Обрадович взял тайм-аут и особо не стал объяснять. Было понятно, что сейчас мяч получит Майк Джеймс, а дальше все расходитесь. Так и получилось, мяч взял Майк Джеймс. За семь секунд до конца он делает степ-бэк и бросает из-под острого угла. И что вы думаете? Это наглый американец попадает в кольцо. На спасение игры у УНИКСа было 7 секунд, но ужасный пас Марио на Списсу всё решил. «Монако» выиграло матч.

УНИКС загнал себя в тяжёлое положение. Сейчас команда идёт на восьмом месте и её может обогнать «Фенербахче». Не будем долго объяснять, как должны сложиться карты, но главное – надо выиграть как можно больше оставшихся матчей. Чтобы играть в следующем сезоне в Евролиге УНИКС должен попасть в топ-8 по итогам регулярки и при этом быть выше «Монако». Только, если два этих фактора сложатся, то мы второй сезон подряд будем играть в самом престижном турнире Старого Света. В общем, надо побеждать.