Россия проводит военную спецоперацию на Донбассе: можно ли было избежать такого развития событий?

Политическая карта Украины
Политическая карта Украины, а значит, и Европы в ближайшие дни изменится.
Опрошенные KazanFirst эксперты не исключают — следом нашу страну ждут жесткие
санкции, но считают, что все проблемы преодолимы.

Президент России Владимир Путин принял решение о начале специальной военной операции на Донбассе для защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду.

– Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, – заявил российский лидер в специальном обращении к нации. – В наши планы не входит оккупация Украины.

Ранее Россия признала независимыми республиками ЛНР и ДНР, а после подписала с ними договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

На данный момент продолжаются боевые действия – по данным Минобороны РФ, российские военные уничтожили 74 объекта военной инфраструктуры Украины, в том числе 11 аэродромов и военно-морскую базу. Также разрушено 18 радиолокационных станций (РЛС) зенитных-ракетных комплексов ПВО С-300 и «Бук– М1», сбит боевой вертолет и четыре ударных беспилотных летательных аппарата «Байрактар ТБ-2», рассказал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков

Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал проявить единство и поддержать принятое Владимиром Путиным решение по защите Донбасса.

«Возможности дипломатического решения проблемы с Украиной были исчерпаны»

– В этих условиях нам предстоит обеспечить консолидацию всего нашего общества, проявить единство, поддержать принятое руководством страны решение, обеспечить слаженную работу всех систем, жизнеобеспечение предприятий и учреждений республики, – сказал лидер республики.

Он указал, что глава государства пошел на этот шаг из-за отказа Украины выполнять Минские соглашения, геноцида русского населения на юго-востоке Украины, угрозы безопасности России, исходящей от Киева.

– Уверен, мы вместе справимся с новыми вызовами, которые есть перед нашей страной, – отметил Минниханов.

Мы на пороге переустройства мира

Депутат Госдумы РФ от Татарстана Олег Морозов считает, что действия России надо рассматривать как миротворческую операцию и принуждение агрессора к миру.

— Иного выбора сохранить мир и безопасность наших западных рубежей у России не было. Все попытки реализовать политическими инструментами Минские соглашения были торпедированы западными патронами Киева. Очевидно, что киевский режим не обладает необходимым мобилизационным и военным ресурсом, чтобы противостоять России и Народной милиции республик Донбасса. Политическая карта Украины, а значит, и Европы в ближайшие дни изменится так, что Западу придётся задуматься о новой архитектуре мировой безопасности в новых геополитических условиях. Можно говорить, что миротворческая операция на Украине станет побуждающим фактором к новым переговорам о глобальной безопасности. Запад не хотел говорить с Россией, когда она формулировала свои предложения на бумаге. Теперь эти предложения будут сформулированы прямо на земле и политических картах. Мы на пороге переустройства мира на принципах, где не учитывать интересы России больше не получится, – убежден Морозов.

Депутат Госсовета РТ от ЛДПР Эдуард Шарафиев считает, что причиной нынешнего конфликта является неадекватная политика украинского руководства, подконтрольного Западу.

«Возможности дипломатического решения проблемы с Украиной были исчерпаны»

– В принципе в любой конфликтной ситуации можно было бы найти решение, если бы президент Украины был более самостоятельным. К сожалению, мы вынуждены пожинать плоды той неадекватной политики, которая проводилась руководством Украины, — говорит он.

По убеждению парламентария, у России не оставалось иного решения, кроме как начать операцию по обеспечению безопасности Донбасса.

– Отмечу, что ЛДПР полностью поддерживает решение президента Путина ввести войска на территорию Украины. У России не было иного решения, учитывая, что страны НАТО не проявляли готовности выстраивать систему европейской безопасности с учетом законных интересов России. В результате Россия вынуждена сама обеспечивать такую систему безопасности, – сказал собеседник.

При этом Шарафиев призывает не забывать о том, что страны НАТО первыми нарушили принцип неделимости безопасности, когда в 1998 году начали бомбить Югославию. Россия сейчас исправляет ситуацию.

– Что касается экономических последствий, то надо готовиться к худшему, но при этом понимать, что все эти проблемы преодолимы. Если уж Иран оказался способным выстоять перед лицом западных санкций, думаю, что что России слишком сильно они не повредят. У нас в любом случае запас прочности более весомый, – уверен депутат.

«Два братских народа не должны жить во вражде»

Его коллега по Госсовету — представитель КПРФ Фадбир Сафин так же поддерживает действия президента.

– Целых восемь лет ждали, а там все больше укреплялся этот нацистский режим. Они сначала сносили памятники Ленину в рамках декоммунизации, потом памятники Суворову, начали глушить оппозицию… Представьте себе, постоянно в течение восьми лет люди находятся под обстрелами, взрывами. Даже Великая Отечественная война длилась четыре года, а тут в два раза дольше. Я думаю, что президент Путин принял ответственный, мужественный шаг. Наша партия конечно за. Терпеть дальше уже было нельзя. За восемь лет ни разу нормально не сели за стол переговоров, – возмущается Сафин.

Он указывает на то, что нынешний президент Украины Владимир Зеленский, сменивший на этом посту Петра Порошенко, мог «как новый человек» начать переговорный процесс, обсудить проблемы и найти возможности для их решения.

– Но он пляшет под дудку США, у него нет самостоятельности. И когда там пошел нацизм под флагами бандеровцев – это вообще кошмар, – негодует собеседник. – Я думаю, что для России это шаг вперед. Объединение, скорее всего, все равно должно быть – два братских народа не должны жить во вражде. Обязательно будет мир между Россией и Украиной. Но надо поменять этот фашистский режим на нормальный.

Сафин напомнил, что в Госдуме партия КПРФ инициировала признание ЛНР и ДНР, выступила одним из инициаторов этого предложения. Он также указал, что Украина для Запада никогда не была целью, а лишь поводом, тогда как настоящая цель – Россия.

«Возможности дипломатического решения проблемы с Украиной были исчерпаны»

– Все, чтобы Россия не была сильной: «двигают» НАТО, расширяют санкции, чтобы наша страна не развивалась. В этой ситуации это единственно верный и вынужденный шаг, – заявил политик.

Сафин уверен, что в результате будут определенные сложности и для России в целом, и для отдельных личностей. В то же время он напомнил, что наша страна – богатая, с большим количеством различных ресурсов. Если разумно их использовать, то мы со всем справимся.

– Я думаю, что это еще и хороший урок для олигархов, которые деньги хранили там, хотя Путин еще лет пять назад говорил, что нужно их возвращать в Россию. Многое повернется на развитие внутренней экономики, которое мы все ждем, – прогнозирует Сафин.

Глава татарстанского отделения партии «Коммунисты России», депутат Казгордумы Альфред Валиев оценивает ситуацию как необходимую.

– Те события, которые развернулись на Донбассе, есть не что иное, как защита нашей страны, наших граждан, русских людей от уничтожения, – уверен политик. – Объединённая Европа уже как минимум три раза: в 1812 году, в 1918 году (Интервенция) и в 1941 году пыталась уничтожить Россию. А вспомните Холодную войну и предательское разрушение Советского Союза! Президент России абсолютно верно сказал в своём обращении, что мы не имеем права дать Западу ещё одну попытку нас уничтожить. Так что решение главы государства по демилитаризации и денацификации Украины мы одобряем и полностью поддерживаем.

Валиев подчеркивает, что все эти действия необходимо было совершить ещё в 2014 году, но лучше поздно, чем никогда.

«Возможности дипломатического решения проблемы с Украиной были исчерпаны»

– Тем более что надо различать – это не война против Украины и украинского народа, а военная операция по прекращению геноцида жителей Донбасса, демилитаризации и денацификации всей остальной Украины. Эта спецоперация есть не что иное, как освобождение исконно русских территорий, оказавшихся под властью марионеточного прозападного режима, стоящего на штыках украинских неонацистов; зачистка Украины от нацистско-бандеровских преступников, которые уже долгое время совершают бесчинства и преступления и готовились к обладанию ядерным оружием с целью применить его против России. В кои-то веки мы предупредили страшный удар, направленный против нас.

Комроссы предполагают, что активная фаза военной спецоперации ВС России будет скоро завершена и все поставленные задачи будут выполнены нашими военными и Народной милицией в полном объеме, а украинский народ сам определит свою дальнейшую судьбу.

– Ну а санкции мы переживем – не в первый раз. Да, будет тяжело, но эти санкции были бы применены против нас в любом случае, не надо впадать в панику, – отмечает Валиев. – К тому же не стоит забывать, у нас, помимо армии, флота и ВКС, впервые есть серьезный военно-политический и экономический союзник в новом глобальном противостоянии с Западом – Китай, который нас целиком и полностью поддерживает.

«Наши западные партнеры» действовали очень цинично

Депутат Госсовета РТ, руководитель татарстанского отделения «Молодой гвардии Единой России» Динар Бариев так же высказался в поддержку решения Путина.

– Планомерно говорить о том, что, когда еще начались первые переселения жителей ДНР и ЛНР в Ростовскую область, мы («Молодая гвардия») сразу сказали, что готовы включиться и отправить своих волонтеров, если потребуется помощь. На сегодняшний день мы открыли там штаб гуманитарной помощи, потому что понимаем, что нужна поддержка тем, кто там находится. В том числе прорабатываем вопрос встречи тех переселенцев, которые приезжают в Татарстан, – мы сейчас в ожидании этого поезда. Соответственно, мы формируем гуманитарную помощь, которая может пригодиться и им, – рассказал собеседник. – Мы как организация поддерживаем это решение, потому что здесь в первую очередь речь идет о наших соотечественниках и мы не хотели бы оставаться в стороне.

Бариев не берется делать прогнозы, но ожидает, что со стороны западных стран будут какие-то санкции, в том числе экономические. Тем не менее он напоминает, что Россия живет в условиях санкций уже восемь лет.

«Возможности дипломатического решения проблемы с Украиной были исчерпаны»

– Действия последних дней, вероятно, ускорили принятие новых санкций, – прогнозирует депутат.

Глава татарстанского отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Виталий Смирнов напомнил, что партия поддерживает признание ЛНР и ДНР.

– Сегодняшние события, военная операция – это тот нарыв, который сформировался восемь лет назад. Минские соглашения, которые вроде как сначала были созданы для того, чтобы утихомирить ситуацию, на самом деле превратились в морковку для Москвы. «Наши западные партнеры» действовали очень цинично. С одной стороны, есть эти Минские соглашения, выполнять которые никто и не собирался. Обстрелы территории ДНР и ЛНР шли, люди гибли – это совершенно не здоровая ситуация, и дипломатическим путем неоднократно предпринимались попытки все это решить. Но даже при столь интенсивных переговорах, как мы это дело наблюдали в последние несколько недель, все равно ничего не получилось, – сетует собеседник.

Смирнов не стал давать оценку событий с точки зрения того, что делать было необходимо или категорически нельзя, отмечая, что случай довольно сложный.

– Но, тем не менее, мне кажется, что возможности дипломатического решения этой проблемы были исчерпаны. В последние несколько дней мы наблюдали интенсификацию обстрелов и резкий рост количества пострадавших. По-видимому, надо было что-то делать. Во что это выльется – непонятно, – отмечает партиец. – Санкции, конечно, будут чудовищными, реноме России резко снизится, возможности экономического развития на ближайшую перспективу тоже упадут. Северный поток-2 уже однозначно заблокирован всерьез и надолго. Сколько здесь будет плюсов и минусов – непонятно. Я надеюсь, что те, кто все это инициировал, все просчитали.

Руководитель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев так же ожидает ухудшения торговых и экономических связей в результате упомянутых событий.

– Сейчас происходит оголтелая информационная кампания, там все с ног на голову перевернули. Будет комплекс каких-то мер, но, с другой стороны, это даст нам повод заниматься своими внутренними проблемами, импортозамещением, больше опираться на свои силы, смотреть на свои резервы, использовать свою сырьевую базу, научные разработки, – рассуждает Агеев.

«Возможности дипломатического решения проблемы с Украиной были исчерпаны»

Особенно, по его мнению, это касается технологической сферы, поскольку Запад может пойти на огульные меры даже во вред себе.

– Сколько предупреждали? Некоторые контакты с Европой будут нарушены, прекратятся поставки каких-то материалов, будут недостатки. Проблемы определённые будут, и нужно быть к этому готовым, – предупреждает Агеев.

Россия была вынуждена пойти на военную операцию

Политолог, политтехнолог, гендиректор АНО «Центр изучения проблем международных санкционных режимов» Марат Баширов заявил: то, что Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции, разрушает инфраструктуру украинских вооруженных сил, на которую хотело «посадить» инфраструктуру НАТО – где-то в виде учебных центров, где-то в виде ЧВК.

– Сейчас, после проведения этой операции, НАТО на Украине свою инфраструктуру высадить не сможет – это первое. Второе – решались вопросы обеспечения безопасности двух республик, которые мало того что обстреливали, еще и сегодня ночью туда пытались пройти наземные войска и навязать городские бои. Это разрушило бы эти города и очень много людей погибло и было бы ранено. Так что мы с вами наблюдаем принуждение к миру. Именно так нужно это оценивать. Мы не вмешиваемся в политическую систему Украины, не собираемся ставить русского коменданта в Киеве. Это все дело граждан Украины – пускай они сами разбираются со своим правительством. А вот обеспечить безопасность россиян и безопасность двух республик, которые мы признали несколько дней назад, мы просто обязаны, – заявил Баширов.

«Возможности дипломатического решения проблемы с Украиной были исчерпаны»

Эксперт уверен, что никаких потрясений в результате всех этих событий в России не будет. Более того, по его мнению, россияне только поддержат решение Путина.

– А то, что будут возмущаться, что называется, записные либералы или либералы, заработавшие на нашем государстве, – это их личная позиция, имеют право. Это говорит о том, что у нас есть плюрализм мнений. Но большинство населения санкций не почувствуют, и я думаю, что соцопросы покажут высокую поддержку решений президента.

Ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ Андрей Большаков отметил, что решение о военной операции, которое было принято, является продолжением действий российского руководства в последние дни.

– Объявить о признании ДНР и ЛНР, а затем бросить республики на произвол судьбы было бы неправильно. Выход один – необходимо помогать, в том числе и военным путём. Гуманитарная составляющая этого кризиса была заранее продумана правительством России. Людей удалось спрятать в российских регионах от возможных обстрелов и гибели. Беженцами стали женщины и дети, мужчины отправились на передовую. Задача сегодняшней военной операции – подавить ПВО и авиацию противника, нанести урон складам с оружием, морским базам, аэродромам. Думаю, что к военным задачам относится и восстановление республик в границах Донецкой и Луганской областей, – считает эксперт.

«Возможности дипломатического решения проблемы с Украиной были исчерпаны»

Кроме того, по его словам, задача России по «демилитаризации» и «денацификации» Украины необходима для обеспечения собственной безопасности нашей страны.

– К сожалению, многочисленные переговоры не привели к каким-либо результатам для России. США, ЕС, НАТО отказываются от любых компромиссов и размещают оружие, в том числе и ракеты, на территории сопредельных государств с Россией. Различные просьбы и переговоры результатов не давали, точно так же не выполненными остались Минские соглашения по конфликту на Юго-Востоке Украины. Мирное население подвергалось постоянному уничтожению на территориях ДНР и ЛНР. В течение восьми лет. Гибли мирные граждане, дети, – напомнил эксперт.

По его мнению, в создавшихся условиях Россия была вынуждена пойти на военную операцию. Он отмечает, что удары не наносятся по жилым кварталам городов Украины, разрушается только военная инфраструктура страны, которая значительно пополнилась новыми видами вооружений из стран НАТО.

– Однако последние заявляют о том, что не будут сами воевать с Россией. Это должны делать украинские силовые структуры. Поэтому можно ожидать от США, ЕС и НАТО новых экономических и гуманитарных санкций, которые Россия испытывает уже с 2014 года. Наша страна способна выстоять в этой борьбе с «коллективным Западом». Победа откроет путь к переговорам и миру. В настоящее время мы видим, что Россия стала новым центром силы и не уступает диктату Запада. Военная операция – это однозначно плохо с этической точки зрения. Погибнут люди с разных сторон конфликта. Но в создавшихся условиях это единственный выход, иначе сомнут нас и уничтожат как российскую цивилизацию, – резюмировал Андрей Большаков.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *