Качество жизни городов Татарстана: хорошо ли там, где мы есть

Редакция KazanFirst выяснила
Редакция KazanFirst выяснила, где в республике легче всего найти работу, куда
отправляться в поисках самой высокой зарплаты и доступного жилья, а куда — за
комфортом и образованием. Ответы — в мини-рейтинге качества жизни крупных
городов.

Как говорится, «если бы не было статистики», мы бы и не подозревали о том, каково живется в Татарстане. При этом официальные отчеты и показатели зачастую вызывают у жителей республики недоумение. Вроде бы зарплаты растут быстрее, чем цены на гречу на старте «коронакризиса», безработица стремится к нулю, а дороги используются в рекламе бритвенных станков как эталон гладкости, ведь машины сами скользят по ним, как шелковый платочек по ноге. А в социальных сетях при этом — жалобы на сложности с трудоустройством, фото платежек с окладом в 15 тысяч рублей и колдобин диаметром с добротный лунный кратер.

Для понимания того, как обстоят дела на самом деле, в середине XX века придумали термин «качество жизни». С научной точки зрения это многогранный параметр с не одной сотней индикаторов. С человеческой — крайне субъективное понятие. Ведь кому-то для комфорта нужны кофейня и вид из окна, а кому-то — хотя бы отдельная кухня в коммуналке и туалет не во дворе дома.

Редакция KazanFirst решила объединить два этих параметра — официальные данные и мнения татарстанцев — и сделать исследование качества жизни шести городов Татарстана. Участниками мини-рейтинга стали Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Нижнекамск, Елабуга и Бугульма. «Мини» — потому что охватить было решено именно базовые, понятные для большинства требования к качеству жизни: достойно оплачиваемая работа, легко решаемый вопрос с жильем, доступное образование, развитая дорожная инфраструктура и зеленая среда.

Кроме того, на сайте издания и в крупнейших пабликах городов-участников прошел опрос. Местные жители ответили, считают ли они качество жизни достойным, а также могли аргументировать свою позицию.

О том, как мы считали, читайте здесь.

Работа

Города-участники рейтинга оказались довольно успешными в плане активности рынка труда, набрав суммарно 525 баллов из 600 возможных. Неожиданно обойдя Казань, лучшим местом для поиска работы оказались Челны, заработавшие 95 баллов. Столь высокий, едва ли не эталонный показатель обуславливается низким уровнем безработицы и широким спектром доступных вакансий. Спору нет, при более детальном изучении можно говорить о низких возможностях трудоустройства в тех или иных сферах. Но у среднестатистического работника проблем с поиском места возникнуть не должно. Собственно, ситуация тут скорее обратная — предприятия автограда испытывают нехватку специалистов.

Качество жизни городов Татарстана: хорошо ли там, где мы есть

Но есть и «ложка дегтя». Причем весьма «горькая». По уровню средней зарплаты Челны оказались на пятом месте из шести (ниже — только Бугульма).

Лучшие показатели здесь у Казани и Нижнекамска, не сильно отстает от них Альметьевск. Елабугу же в категории «Работа» сильно подвел высокий в сравнении с большинством других участников уровень безработицы.

Жилье

В этой категории участники довольно серьезно просели. А городом, где легче всего обеспечить себе крышу над головой, оказалась Бугульма. Особенно в той части, которая касается стоимости аренды и жилья. Что покупка, что аренда здесь более чем доступны, даже с учетом последнего места по средней зарплате. Годового оклада местному жителю будет достаточно, чтобы оплатить аренду более чем на пять лет, а накопить на квартиру «на бумаге» можно меньше чем за три года. Понятно, что ситуация утрирована и откладывать для накоплений средний по городу доход может далеко не каждый. Но в той же Казани на подобную цель потребуется больше девяти лет, несмотря на то, что доходы в столице Татарстана статистически выше.

Качество жизни городов Татарстана: хорошо ли там, где мы есть

С более-менее серьезным недостатком жилого фонда столкнулась Елабуга. В подкатегории по обеспеченности жителей квадратными метрами город набрал лишь 70 баллов. Сложнее всего найти или снять квартиру в Казани, Челнах и Нижнекамске. «Столица нефтехимии», несмотря на хорошую обеспеченность жилым фондом, также несколько уступает другим участникам и в объемах ввода нового жилья. Последнюю строчку город делит с автоградом, показавшим средние результаты в «жилищном вопросе».

Комфорт

Схожие с предыдущей категорией результаты показали участники мини-рейтинга и здесь. Сильно комфортными города назвать сложно. Но и совсем уж ругать (по крайней мере, в рамках исследования) тоже причин нет.

Сильно выбивается из общего ряда в этом плане Казань, собственно, и занявшая первое место в данной категории с 95 баллами. Столица Татарстана отличилась хорошим состоянием дорог, а также неплохой, хотя и явно недостаточной, долей озеленения территории. Для идеала чуть лучше могла быть ситуация с обеспечением местами в детских садах. А вот в количестве вузов и ссузов Казань даст сто очков вперед всем остальным участникам — подобных образовательных учреждений в столице республики больше, чем в остальных пяти городах вместе взятых.

Качество жизни городов Татарстана: хорошо ли там, где мы есть

Не лучшие показатели в плане комфорта у Елабуги, Бугульмы и Альметьевска. Особенно в плане наличия достаточного количества мест для продолжения образования — молодые умы продолжают «уплывать» в Челны и, в основном, в Казань. Не самые высокие показатели у этих городов и в плане озеленения, да и качество дорог в сравнении оставляет желать лучшего.

Мнение

Мнение жителей о качестве жизни в городах-участниках оказалось далеко не радужным. Суммарно набралось лишь 295 баллов из 600 возможных. Участие в опросах на сайте KazanFirst и в социальных сетях приняло более 3,6 тысячи человек в возрасте от 15 до 78 лет.

Первое место здесь, хоть и с не самым высоким показателем и большим отрывом, досталось Казани, набравшей 60 баллов, по данным обоих опросов. Из плюсов горожане отмечали инфраструктуру, парки и дороги, большой выбор способов проведения досуга и эстетический облик города. Из минусов — низкие зарплаты, высокую стоимость жилья, пробки и неудачную транспортную схему. (По опросам в социальных сетях, однако, Казань обошёл Нижнекамск).

Качество жизни городов Татарстана: хорошо ли там, где мы есть

Второе место с результатом в 55 баллов поделили Челны и Елабуга. Жители последней, к слову, в социальных сетях были гораздо более негативно настроены. По результатам голосования на сайте позитивный отклик оставили 57% респондентов, а в соцсетях этот показатель упал до 18%.

Совсем уж негативно к качеству жизни в своем городе относятся жители Бугульмы, набравшей всего 25 баллов. Собственно, среди основных проблем называлось то, что уже обозначалось в настоящем мини-рейтинге, например, низкая зарплата. А также закрытие предприятий, отсутствие работы и «перспективы».

Интересна и разбивка респондентов по возрасту. Самыми довольными качеством жизни в городах-участниках стали лица старше 45 лет. Среди них 64% оставили положительные отзывы. Наибольшее число недовольных среди татарстанцев чуть моложе — от 35 до 45 лет. Положительно о качестве жизни среди них отзывается только 41%.

Итоги

Эталонным качество жизни, пожалуй, нельзя назвать ни в одном городе-участнике мини-рейтинга. Где-то за комфорт приходится расплачиваться сложностями с жильем. Где-то — компенсировать доступность недвижимости проблемами с получением хорошего образования. Однако все города в рамках исследования дотянули до категории с высоким уровнем жизни. А первое место с 80 баллами заняла столица Татарстана — Казань.

Качество жизни городов Татарстана: хорошо ли там, где мы есть
Результаты по каждому городу можно посмотреть в галерее ниже.
1/0

Читайте также: Платная трасса в Татарстане: зачем она нужна республике?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *