SWIFT-ограничения: что это значит и как отразится на татарстанских компаниях

Евросоюз отключил от международной системы денежных переводов Банк России
Евросоюз отключил от международной системы денежных переводов Банк России,
Открытие, ВТБ, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ РФ. KazanFirst
обсудил с экспертами, стоит ли переживать из-за этого.

Отключение от SWIFT входило в санкционный пакет против России, однако до последнего момента не было понятно, какие именно банки отрежут от международной системы. 1 марта послы Европейского союза объявили список. В него попали Банк России, Открытие, ВТБ, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ РФ. 

Что такое SWIFT?

Это система денежных переводов, своеобразный мессенджер, обеспечивающий «общение» между банками. Предположим, вы захотели перевести 1 000 рублей маме. Но у вас ВТБ, а у нее — Сбер. Когда вы заходите в мобильное приложение и выполняете перевод, с вашего счета списываются 1 000 рублей. Далее система SWIFT регистрирует, что у вас на ВТБ достаточно денег, и передает это Сберу. Вашей маме зачисляются 1 000 рублей на счет Сбера, хотя физически деньги еще находятся на вашем счете в ВТБ (транзакция денежных средств обычно занимает время и не происходит мгновенно). 

Отключение от SWIFT означает, что переводы теперь станут более долгими и дорогими. То есть фактически теперь вы не сможете просто перевести тысячу рублей маме — сначала вам нужно будет найти посредника, который согласится это сделать. Например, договориться с младшим братом, который отвезет ваши деньги на другой конец города. А к маме он поедет, только когда закончатся все уроки. На велосипеде. И за эту услугу он возьмет с вас 100 рублей. 

Пока еще работоустойчивы: семь российских банков отключили от SWIFT

Сегодня SWIFT пользуются около 11 тысяч финансовых организаций из 200 стран мира. Конечно, не все банки общаются таким образом. В России появились альтернативные каналы связи — например, СПФС (национальная система передачи финансовых сообщений), которую Банк России запустил еще в 2014 году, когда после признания независимости Крыма на территории острова стали вводиться санкции в виде отключения от SWIFT. Если пять лет назад через SWIFT проходило 80% всех платежей внутри страны, сейчас проходят только 20%. 

И все же зависимость от финансовой системы не стоит приуменьшать. Как сообщил финансовый аналитик группы компаний CMS Владимир Сагалаев, последствия прекращения доступа к SWIFT — очень серьезный шаг, который может привести к непредвиденным последствиям для всех из-за размеров и положения России в мировой экономике.

Что отключение от SWIFT значит для Татарстана?

Сагалаев заметил, что республика сильно зависит от SWIFT из-за многомиллиардного экспорта углеводородов и нефтехимической продукции, номинированной в долларах США. Ей, как и всей России, нужен выход на международные валютные рынки. Полное отключение России от SWIFT привело бы к прекращению всех международных транзакций, неспособности конвертировать рубль в другие валюты, вызвало бы волатильность на фондовых рынках и привело к массовому оттоку капитала из страны в целом. 

— Наглядный тому пример — компания «КАМАЗ» – крупнейший российский производитель грузовых автомобилей. После введения санкций предприятие не может реализовывать свою продукцию на территории ЕС и закупать чипы, электронные и автокомпоненты, необходимые для производства автомобилей, что может привести к полной остановке конвейера в будущем, если проблема не будет решена, — рассказал эксперт.

Сагалаев подчеркнул, что такие компании, как «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез», занимают лидирующие позиции в экспорте нефти и нефтехимической продукции в Европу, необходимые для производства полупроводников, автомобилей, электроники, удобрений и многого другого. 

Пока еще работоустойчивы: семь российских банков отключили от SWIFT

— Отключение от SWIFT может привести к прекращению экспорта нефти и данной продукции, а поскольку ЕС переживает самый сильный энергетический кризис, то ей вряд ли этого хочется. Поэтому отключение – это обоюдоострый меч, которого не особо хочет Европа, — рассуждал аналитик.

Заведующий кафедрой Института управления, экономики и финансов КФУ Игорь Кох напомнил, что на данный момент от SWIFT отключили только некоторые банки. 

— Если один из этих банков обслуживает внешнеэкономические операции предприятия, то такому предприятию придется открыть счет в другом банке, не отключенном от SWIFT. Это несложная операция, и она не повлияет на функционирование предприятия в целом, — сказал экономист.

Пресс-служба банка Зенит сообщила, что на территории России все расчеты по операциям с картами международных платежных систем осуществляются через расчетно-клиринговый центр Национальной системы платежных карт. Таким образом, отключение SWIFT не повлияет на взаиморасчеты по картам между российскими банками.

Не фатальная проблема

Председатель союза Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев  назвал проблему отключения неприятной, но Центральный банк подготовился к этой мере. 

— По крайней мере, нам обещали, что ряд российских банков будет работоустойчивым. Пока еще работоустойчивы, — сказал он. 

Руководитель центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирек Галямов признал, что отключение больно ударит по экономике, потому что фактически SWIFT  — это кровеносная система экономики, которая позволяет проводить транзакции. 

Татарстанские компании, скорее всего, ощутят ограничения в связи с невозможностью работать со SWIFT, но существуют аналоги и финансовые решения, которые позволят проводить эти расчеты и не нарушать производственную цепочку. В этом заинтересованы обе стороны — и та, что производит, и та, что потребляет.

Галямов также напомнил, что история не знает примеров, когда все банки разом отключили от SWIFT. Их отключают избирательно — такая ситуация была в Крыму, Иран, когда на него были наложены санкции, так же продолжал частично пользоваться финансовой системой. В любом случае отключение не станет фатальной проблемой, потому что финансовые операции можно проводить без участия этой системы.

SWIFT, который лопнул: что нас ждет после отключения от финансовой системы

Что касается компаний, чьи транзакции проходят через SWIFT, то Галямов уверен, что финансисты перестроят систему расчетов либо найдут альтернативу. Варианты есть, нужно только время, чтобы привести механизмы и площадки для проведения расчетов в норму. 

Владимир Сагалаев предположил, что в среднесрочной перспективе SWIFT можно заменить на аналогичную российскую Систему передачи финансовых сообщений (CIPS). К российской альтернативе присоединились более 400 финансовых организаций, однако большинство из них являются российскими банками.

— Еще один вариант для правительства России – ускорить введение цифрового рубля для обеспечения трансграничных транзакций расчета и ухода от гегемонии доллара как валюты международного расчёта, чего опасается США, — резюмировал эксперт.

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Альмир Михеев подтвердил, что отключение от SWIFT само по себе проблемой не является. То, что какие-то платежи будут проходить несколько дольше, — не такая и большая проблема. Но комплексно санкции, безусловно, нанесут огромный ущерб. 

— Из капитала наших предприятий будут уходить иностранные партнеры, зарубежные инвестиции прекратятся, да и сам факт включения нас в полноценную международную торговлю остается под вопросом, — рассуждал политик.

По словам Михеева, SWIFT сам по себе — просто механизм, который совершенно спокойно можно заменить другими, может, и менее удобными, но все же работающими способами перечисления денег. 

— Работали же как-то до SWIFTa, будем так же работать и без SWIFTa. Проблема не в том, как переводить эти средства, а в том, будет ли что переводить, — резюмировал собеседник.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: