«Ситуация меняется каждый день, это очень давит на людей»

Спрос на психологов в России увеличился кратно. Почти у всех
Спрос на психологов в России увеличился кратно. Почти у всех, кто обращается к
специалистам одна и та же проблема – тревога и страх будущего. Рассказываем, как
справиться с этими чувствами.

В России уже не осталось ни одного человека, равнодушного к событиями на Украине. Кто-то быстро взял себя в руки – грамотно распорядился финансами, позаботился о близких, не теряя время на панику. Но большинство все еще не могут отойти от всего происходящего, и их можно понять.

Не всегда возможно самостоятельно справиться с навалившимся грузом. Тут на помощь приходят психологи, которые сейчас работают еще больше. Так, среди россиян спрос на специалистов вырос более чем на 100 процентов. В список наиболее нуждающихся в помощи городов, помимо Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края, вошел и Татарстан.

Интересно, что люди начали ходить к психологам тогда, когда столкнулись с финансовыми проблемами. Практикующий психолог Елена Федотова отметила, что чаще всего обращаются к инста-психологам, например, пишут в комментариях свои проблемы.

— В данный момент идет адаптация и осознание всего того, что произошло. Ситуация меняется каждый день, это очень давит. Например, человек живет во всем этом и не понимает, к кому обратиться, потому что окружающие точно так же перепуганы и не понимают, что происходит. Для таких случаев существует психолог, но на специалиста нужны финансы. Так как их нет, то приходится либо писать в директ психологам из Инстаграма, либо звонить на горячие линии, — поделилась собеседница.

Как только это все началось, мне стало страшно: в Татарстане увеличилось количество обращений к психологам

Сама она сейчас старается по максимуму бесплатно помогать своим пациентам, но времени, естественно, на всех не хватает.

Примерно такого же мнения придерживается и психолог Олег Староверов.

— Люди обращаются в директ Инстаграма, но это невозможно назвать полноценными консультациями или объемной психологической помощью. Задают вопросы типа «подскажите какие-нибудь приемчики, чтобы пережить вот это все», — рассказал эксперт.

От себя он посоветовал наиболее эффективный способ успокоиться. Для этого нужно набрать в тазик воды, задержать дыхание и окунуть лицо на 30 секунд. Либо можно просто умыться несколько раз холодной водой или приложить лед к щекам.

— Это запускает «рефлекс ныряльщика»: активируется парасимпатическая нервная система, замедляется сердцебиение и дыхание, — отметил Староверов.

Также он добавил, что люди пока еще не осознали всей ситуации.

— В данный момент народ «замерз». Первый шок от факта действий на территории Украины еще не прошел. Но вижу, что постепенно люди психологически адаптируются, — отмечает специалист.

Клинический психолог Ильмира Рыбакова заметила, что общество еще не успело оправиться от последствий ковида, так теперь навалилось еще одно испытание.

— Очень сильно переживают мамочки с маленькими детьми, люди, работающие на себя. Взрослое поколение более спокойно переносит, потому что уже проходило такие уроки жизни, — говорит собеседница. – Общаясь со своими близкими, я заметила, как в первые дни они сильно погрузились в проблему и стали уходить в депрессию. Пришлось вытаскивать их из такого состояния, встряхивать и направлять их фокус внимания на созидательные процессы.

Как только это все началось, мне стало страшно: в Татарстане увеличилось количество обращений к психологам

Среди своих пациентов Рыбакова выделяет три отдельные группы. Беременные и послеродовые женщины волнуются, смогут ли они прокормить своих чад, как лечить в случае чего. У молодежи чаще стоит вопрос работы: сможет ли их организация оставаться на плаву. Среднее поколение обращается с вопросами о том, как снизить уровень тревоги и не думать о негативном исходе.

— Всем им я даю рекомендации для снижения тревоги. Это, конечно же, снизить количество поступающей информации о боевых действиях и экономических санкциях. Рассказать о страхах человеку, которому вы доверяете. Проявить заботу и внимание по отношению к своим близким. Самое важное в работе психолога – это чтобы он сам был в ресурсе, тогда он сможет полноценно оказать помощь, — поделилась мнением собеседница.

Привести мысли в порядок пытаются и студенты. На некоторых факультетах КФУ особо инициативные учащиеся организовали небольшие кружки, где делятся эмоциями и пытаются помочь друг другу преодолеть тревогу. Одна из них, пожелавшая остаться анонимной, рассказала о впечатлениях.

— Как только это все началось, мне стало страшно. Было страшно и от того, что происходит на Украине, и от того, что станет с экономикой, страшно за близких. Я не знала, куда деваться от этой тревоги. Мою одногруппницу беспокоило то же самое. В итоге мы начали ходить на выставки, в заведения, на мастер-классы, это здорово помогает отвлечься, — прокомментировала студентка.

В любом случае вся эта ситуация когда-нибудь разрешится. Все психологи призывают сохранять холодную голову, заниматься обычными вещами и не поддаваться панике.


Читайте также: «От потока негативной информации спасут семейные традиции»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *