Бизнес завис в ожидании: предприниматели Татарстана ждут конкретных шагов от Оперштаба

В условиях санкций и неопределённости растёт напряжение. Власти просят бизнес-сообщество не горячиться и набраться терпения.
В условиях санкций и неопределённости растёт напряжение. Власти просят
бизнес-сообщество не горячиться и набраться терпения.

Президент Татарстана Рустам Минниханов распорядился создать в республике Оперативный штаб по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях санкций. На эту структуру возлагают большие надежды.

Депутат Госсовета Татарстана от «Единой России», глава «Казэнерго» Рустам Абдулхаков, который принимал участие в совещании, где должны были обсудить план действий, сообщил, что подробностей работы пока нет.

– Объявили, что штаб создан, начинает работу, но более детально информацию о том, как мы будем взаимодействовать, нам донесет премьер-министр республики Алексей Песошин. Мы уже накоротке с руководителями ресурсоснабжающих компаний, проговорили с ними общие проблемы и договорились, что после праздников объединим усилия и будем совместно двигаться, – отметил Абдулхаков.

Как нам сообщили в аппарате уполномоченного по правам предпринимателей в Татарстане, 18 марта на федеральном уровне, в Госдуме, будут рассмотрены меры по поддержке бизнеса. Систему поддержки в татарстанском Оперштабе все еще разрабатывают, и никаких конкретных данных по этому поводу нет.

Бизнес завис в ожидании: предприниматели Татарстана ждут конкретных шагов от Оперштаба

Глава Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев рассказал, что в их ведомстве подготовили пакет предложений, и на федеральном уровне все они были восприняты позитивно, но конкретные решения, опять-таки, еще не приняты.

– Мы идем в общей канве, многие наши предложения восприняли нормально. Сейчас в ежедневном режиме все идет, шевелений очень много, – поделился Агеев.

По его словам, предложения сейчас рассматриваются на федеральном уровне – в частности, по налоговым каникулам, льготным кредитам, в банковской сфере.

ТПП РТ предлагает использовать инструменты поддержки предпринимательства, апробированные в период пандемии, в частности, налоговые и кредитные каникулы. Также в ведомстве считают нужным приостановить принятие законов, предусматривающих дополнительную нагрузку на предпринимателей, ввести мораторий на ответственность за нарушение сроков реализации инвестпроектов, расширить круг предприятий, которые могут получать меры господдержки, заморозить ставки налогов, страховых взносов и прочих платежей, расширить область применения специального режима налогообложения.

Помощь, окутанная тайной: Как экономический оперштаб поможет бизнесу Татарстана?

В списке мер поддержки бизнеса значится и ускорение темпов внедрения Системы передачи финансовых сообщений (СПФР) взамен системы SWIFT, в первую очередь на пространстве ЕАЭС.

– Из-за высокой волатильности рубля и неустойчивого курса валюты цены на ЖНВЛП (жизненно необходимые и важные лекарственные препарата – Ред.) потребуется пересматривать, поскольку низкомаржинальные и убыточные препараты находятся в зоне риска снятия их с производства. В целом ресурсов фармпроизводителей достаточно не более чем на 2-3 месяца и необходимо приять оперативные меры по стабилизации ситуации и сохранению локальных производств. Необходимо совестно с Минздравом России и ФАС России рассмотреть возможность индексации (увеличения) предельных зарегистрированных цен на ЖНВЛП, особенно нижнего ценового сегмента стоимостью до 100 рублей. Установленные фиксированные цены на ЖНВЛП не позволят компенсировать непредвиденные затраты и многократный рост цен на импортные фармацевтические субстанции, вспомогательное сырье и материалы, – говорится в документе.

Правительство России просят продолжить оказывать меры поддержки строительства жилья. В первую очередь, сохранить программы льготного ипотечного кредитования. ФАС России призывают выработать механизмы государственного регулирования цен на строительные материалы.

О ситуации высказался и Рустам Минниханов, который на республиканском совещании отметил, что санкции не обходят стороной татарстанские предприятия, однако за последние годы в республике заложена прочная база, которая позволит справиться со всеми потрясениями.

Бизнес завис в ожидании: предприниматели Татарстана ждут конкретных шагов от Оперштаба

– Правительство страны заявило о подготовке решений по смягчению последствий санкций и уже представило некоторые из них. Это мораторий на проверки МСП, дополнительное выделение денег на сохранение программы льготного кредитования, запуск новых этапов амнистии капитала, выделение средств для аграриев, продление сроков уплаты налогов, пакет мер по поддержке компаний, которые работают в ИТ-отрасли, – сказал Минниханов.

Он сообщил, что на республиканском уровне введён план по поддержке предприятий и обеспечению жителей товарами первой необходимости.

– Сейчас главное – сплоченность, взаимная поддержка, уверенность в собственных силах. Наша общая задача – спокойно и последовательно пройти этот этап, реализовать все необходимые меры для сохранения устойчивости, – подчеркнул президент Татарстана.

Руководитель центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирек Галямов в разговоре с журналистом KazanFirst заявил, что для бизнеса губительна ставка в 20%, которую установил Центробанк.

Помощь, окутанная тайной: Как экономический оперштаб поможет бизнесу Татарстана?

Он рассказал, что сам имел негативный опыт взаимодействия с налоговой службой, где отказались что-то комментировать и бросили трубку.

– Налоговая как будто живет не в этих условиях – ФНС поступает по закону, но не может понять, в какой ситуации сейчас находятся предприниматели. Сейчас нестандартные условия – вы хотя бы прислушайтесь, сделайте какие-то человеческие шаги как граждане, как патриоты, как население, а не как чиновники, – поделился собеседник.

Галямов рассказал, что разговаривал с замруководителя ФНС и другими представителями налоговой службы – никто не идет навстречу, а действуют исключительно по букве закона.

– Какая-то человечность в существующих условиях должна быть, – уверен Галямов.

Помощь, окутанная тайной: Как экономический оперштаб поможет бизнесу Татарстана?

Собеседник считает, что задача государства – выполнить социальные обязательства. Что касается бизнеса, то по нему нанесён большой удар. 

– Речь идет уже не о развитии, а о выживании. Бизнес в такие времена просто схлопывается. Большая часть кредитов у нас «сидела» на плавающей ставке, а теперь бизнес получит к 20% еще плюс от банков. Стандартная рентабельность общепита, например, составляет 30-40%, и это без учета налогов. Получив такой удар, мало кто выживет, — высказывает мнение Галямов. 

При этом, он согласен с президентом Татарстана, что всем нужно немного успокоиться.

– Бизнес ждет установления правил игры. Нужно, чтобы сильные мира сего прислушались и приняли конкретные решения, – считает эксперт. – Мы сейчас с места прыгнули и зависли в воздухе. Чтобы в дальнейшем что-то делать, нам надо завершить прыжок, встать на ноги и как-то на ситуацию отреагировать.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *