«Ак Барс» вернул серию в Казань. Теперь осталось оформить камбэк

«Авангард» снова дважды ужалил на контратаках
«Авангард» снова дважды ужалил на контратаках, а казанцы наконец-то выиграли в
овертайме.

А мы уже думали, что последний сезон Даниса Зарипова в качестве игрока завершится поражением в первом раунде плей-офф. Причём серия будет проиграна всухую, без шансов. Два домашних поражения, отсутствие игры, ужасное большинство. Ну, ладно, в прошлом сезоне команды тоже не выиграли ни одного домашнего матча. В Балашиху ехали с некоторой уверенностью, что выиграем третий матч серии. Но тут вообще сухое поражение. Что произошло с коллективом Дмитрия Квартальнова, было непонятно. И уже никто не верил в четвёртый матч серии.

Из состава убрали Артёма Лукоянова, Даниса Зарипова и Никиту Лямкина. Как объяснил Дмитрий Квартальнов, убрать Лукоянова и Зарипова было тренерским решением. Зато вернулся Джейсон Демерс, Даниил Тарасов и Кирилл Панюков.

Изменения перед началом матча вызывали недоумение. Вопросы даже были, когда «Ак Барс» опубликовал состав и в первом звене играли Илья Сафонов, Дмитрий Воронков, Кирилл Панюков, Роман Рукавишников и Стивен Кэмпфер. Кто-то уже заранее начал говорить о поражение.

Потом ещё и пропустили первыми. На седьмой минуте матча Никита Сошников сильно приложился по шайбе и отправил её в ворота. Тимур Билялов, который в регулярке тащил даже мёртвые броски, в плей-офф совсем не справляется. В общем, эту шайбу Билялов в итоге пропустил, и здесь у болельщиков возникли вопросы к игре вратаря. Но хотя сейчас было бы очень рискованно менять Билялова на Игоря Бобкова. Бобков не стабильно проводил регулярку, и выпускать его сейчас, когда команда горит 3:1 в серии… Ну как-то это будет что-то вроде игры ва-банк. На фоне с Шимоном Грубецом, который защищает ворота «Авангарда», никакой вратарь не будет смотреться стабильно. Вот у омичей голкипер в плей-офф просто монстр — тащит всё, что не должен тащить нормальный человек. Большая заслуга Грубеца, что «Авангард» может позволить себе весь матч отбиваться и побеждать.

Ответил «Ак Барс» быстро. Уже через шесть минут Илья Сафонов сравнял счёт. Кстати, в этой атаке было видно, как игроки чувствуют друг друга. Дмитрий Воронков около борта навязал борьбу, отдал на пятак Кириллу Панюкову, а тот красиво исполнил скидку на врывающегося Сафонова. Илья как знал, что шайба достанется ему, и заранее начал готовиться к броску. Без шансов даже для Грубеца. Игроки сработали на высшем уровне, использовали свои лучшие качества. Воронков поборолся, Панюков слегка обманул Грубеца — на замахе заставил его сдвинуться ближе к углу, а потом быстренько отдал Сафонову, который бросил в противоположный угол. Ну как по учебнику, ещё и все игроки были открыты, никто их не опекал. Очевидная позиционная ошибка «Авангарда».

Уже во втором периоде «Ак Барс» впервые в серии вышел вперёд по счёту. Классная атака, которую придумали Даниил Тарасов и Стивен Кэмпфер. Оба выбегали 2 в 1, Тарасов с шайбой выдержал МХАТовскую паузу, положил защитника омичей и уже организовал выход 2 в 0. Отдал на Стивена Кэмпфера, который в самый уголочек положил мимо Грубеца. Ну, тащи не тащи, но когда на тебя выходят сразу двое, тут уже сложно. Во втором периоде «Ак Барс» давил всё время и смог додавить. Спасибо нужно говорить вратарю, потому что если не он, то счёт был бы точно не 2:1 в пользу казанцев, а гораздо больше.

Правда, в основное время так и не удалось выиграть матч. В третьем периоде омичи вышли в свою атаку, которых было не так много. В две передачи была заброшена шайба, и тут к Билялову вопросов нет. Как-то из-под себя невидимый бросок совершил Кирилл Семёнов и сравнял счёт в матче за три с половиной минуты до конца. Но вот в овертайме наконец-то настала очередь побед «Ак Барса». Три минуты отыграли команды, и Дмитрий Кагарлицкий забросил победную шайбу. Отличная передача от Кристиана Хенкеля, и Кагарлицкий не стал ничего придумать, а просто щёлкнул по шайбе и смог прошить Грубеца.

Теперь серия переезжает в Казань и здесь ни в коем случае нельзя проигрывать. Точно надо доводить до седьмого матча, а там как карта ляжет. Пока что «Ак Барс» не может справиться с Грубецом, который собирается покинуть Россию после серии с казанцами. А вот «Авангард» чувствует, что у вратаря идёт, и может себе позволить поиграть на контратаках. И на этих самых контратаках омичи и ловят «Ак Барс». А с этим уже надо что-то делать.