Дело о наживе на памятниках ветеранам в Казани: подставные компании, фейковые директора и обнал 40 миллионов рублей

Свидетели подтверждают фиктивность компаний
Свидетели подтверждают фиктивность компаний, через которые военкомат оплачивал
захоронения несуществующих пенсионеров.

Советский районный суд Казани рассматривает громкое уголовное дело о наживе на памятниках ветеранам. На скамье подсудимых двое — бывший сотрудник военного комиссариата Татарстана Игорь Скороход и предприниматель Борис Тутаев, ещё один соучастник (одноклассник Тутаева Вадим Муслимов) находится в розыске.

Ранее мы уже писали про это дело. Напомним, по версии следствия, Тутаев с Муслимовым занимались поиском людей, которые могли бы выступить в качестве фиктивных директоров похоронных организаций. Согласно схеме через эти фейковые фирмы должны были бы исполняться заказы от военного комиссариата. По закону государство обязано компенсировать затраты родственников на установку надгробий умершим ветеранам ВОВ и военнослужащим. Так как начальником отдела соцобеспечения был Скороход, через него и проводились поддельные захоронения. Он утверждал компенсацию для погребенных, которые вообще никогда не существовали. С 2013 года таким образом были возмещены затраты на «установку» более 500 надгробий, а обналиченные 40 миллионов рублей из бюджета аккуратно растеклись по карманам исполнителей схемы. Потерпевшей стороной по делу выступает Минобороны.

Подставные компании, фейковые директора и обнал 40 миллионов: как движется дело о наживе на памятниках ветеранам в Казани?

На очередном заседании были допрошены несколько свидетелей, которые подтверждают, что похоронные организации были фиктивными. Они существовали только на бумаге, а реальной деятельности не вели, да и юридического адреса не имели. Так, было допрошено двое свидетелей, которые владели помещениями, указанными в налоговых документах поддельных компаний как юридические адреса. Один из свидетелей поясняет, что никогда не сдавал никакие помещения организации ООО «Ритуал» и уж тем более не оформлял гарантийное письмо о предоставлении аренды. Такая бумага действительно существует в материалах дела, но подпись свидетеля на ней подделана. Ещё одна свидетельница утверждает, что гарантийное письмо на юрлицо ООО «Флагман» оформляла, так как действительно собиралась сдать площадь в аренду, но компания-арендатор в какой-то момент испарилась.

Так называемый «директор» «Флагмана» тоже дал показания. Антон Яковлев пытался заверить суд, что в 2018 году самостоятельно создал ООО, так как планировал заниматься бизнесом. При нем компания не осуществляла реальной деятельности и вскоре была продана за 10 или 15 тысяч рублей.

— Я открыл эту фирму для себя — хотел сам поработать. Через полмесяца уже не понадобилась, я ее продал, — заявил свидетель.

Вот только из-за наличия существенных противоречий обвинению пришлось огласить более ранние показания Яковлева, полученные ещё в ходе предварительного следствия. Согласно им мужчина создал компанию не по личному желанию, а по просьбе некоего Эдуарда, за это ему обещали платить по 15 тысяч рублей ежемесячно. Яковлев сослался на плохую память и давность происходящих событий, но изначальные показания все же подтвердил.

Подставные компании, фейковые директора и обнал 40 миллионов: как движется дело о наживе на памятниках ветеранам в Казани?

Представитель налоговой службы Виолетта Янгуразова пояснила, что в принципе любой человек может создать компанию — когда отсутствуют основания для вынесения отказа (а их список очень маленький), автоматически выносится решение о регистрации юрлица. При этом если регистрационный орган обнаруживает недостоверные сведения о компании, то может по истечении полугода исключить фирму из реестра юрлиц. Однако делать этого налоговая все же не обязана — это просто ее право. По словам Янгуразовой, с подобными организациями налоговая всё же старается бороться, так как через них чаще всего и обналичивают средства.

Следующее заседание состоится 26 апреля. Судебное следствие будет длиться ещё очень долго. Из более чем 80 свидетелей пока допрошено меньше 20 человек.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *