Полумиллионный штраф за откат в 10 тысяч и получатель взятки, который лишь свидетель: в Казани странно наказали «продавцов» военных билетов

Инструктор по отбору граждан на контрактную службу в Военкомате РТ и бывший комиссар Камско-Устьинского района отделались условным сроком за пособничество во взятке.
Инструктор по отбору граждан на контрактную службу в Военкомате РТ и бывший
комиссар Камско-Устьинского района отделались условным сроком за пособничество
во взятке.

Это дело смело можно охарактеризовать как странное. Вопросов здесь точно больше, чем ответов. В 2019 году один из потенциальных призывников по фамилии Закиров нашёл в мессенджере Телеграм объявление, где предлагали помощь в оформлении военного билета. Цена вопроса — 150 тысяч рублей. Не долго думая Закиров обратился в правоохранительные органы, которые вышли на 29-летнего инструктора по отбору граждан на контрактную службу в Военкомате РТ Максима Ширягина и 48-летнего подполковника Дамира Сергеева (последний в прошлом 12 лет занимал пост комиссара Камско-Устьинского района). Оба они предстали перед судом.

Вот-вот мужчинам должны вынести приговор, но ощущение, что они пришли на какое-то собрание и их здесь ничего не касается. Ширягин с улыбкой фотографирует журналистов, говоря, что отправляет фото друзьям, чтобы посмеяться, сколько вокруг него камер. Сергеев без конца расчёсывается и поправляет укладку — сфотографировать его в статичном положении удалось уже только во время чтения приговора.

Полумиллионный штраф за откат в 10 тысяч и получатель взятки, который лишь свидетель: в Казани странно наказали «продавцов» военных билетов

В деле всего один эпизод, но все всё понимают — мы осторожно оговорим, что имущество Сергеева, попавшее под арест, оценивается в 7 миллионов рублей. На момент начала судебного разбирательства оба товарища уже не работали на вышеуказанных должностях — ушли по собственному. Важно, что подсудимым вменялось лишь пособничество во взятке, и со 150 тысяч каждый из них получил лишь по 10.

Основная часть суммы, по версии следствия, утекла в руки военного комиссара Кировского и Московского районов Казани Руслану Рахманову, но материалы в отношении него были выделены в отдельное производство. Ход его делу, к слову, так и не дали. Зато Рахманов выступил свидетелем в данном судебном разбирательстве, заверив, что никогда никаких денег от обвиняемых не получал. Со своего поста Рахманов уже ушёл.

Полумиллионный штраф за откат в 10 тысяч и получатель взятки, который лишь свидетель: в Казани странно наказали «продавцов» военных билетов

Помощник прокурора Вахитовского района Казани Руслан Байбиков запрашивал для Ширягина пять лет условно с таким же испытательным сроком, в для Сергеева — семь лет реального срока. В итоге суд приговорил Ширягина к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафом в 300 тысяч рублей. Сергеева осудили также условно, но на пять лет с испытательным сроком четыре года, штрафом в 550 тысяч рублей и запретом занимать посты на госслужбе. 

Ширягин не планирует обжаловать решение суда — журналистам он заявил, что его «все устраивает». Сергеев от комментариев наотрез отказался, но обмолвился, что подумает над обжалованием приговора.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *