Татарстанцы отдохнут от санкций в санаториях

Эксперты туриндустрии фиксируют ажиотажный спрос на путевки в здравницы. На это повлияли программа туристического кешбэка и практически закрытые границы.
Эксперты туриндустрии фиксируют ажиотажный спрос на путевки в здравницы. На это
повлияли программа туристического кешбэка и практически закрытые границы.

Спрос на отдых в санаториях рос последние два года. Популярность этого вида отдыха связывают с востребованностью программ реабилитации после COVID-19. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина подтвердила, что санатории стали предлагать больше оздоровительных программ, а традиционную пожилую аудиторию разбавили семьи с детьми и молодые люди. 

Президент РАСКУ «Санатории Татарстана» Евгений Терентьев заметил, что спрос на путевки в санатории показывает рост на протяжении нескольких лет. Причем именно в Татарстане динамика роста на порядок больше, чем в среднем по России. 

— По нашим оценкам, спрос сейчас находится на довольно хорошем уровне. Это объясняется тем, что реализуется программа туристического кэшбэка, в которой наши санатории активно принимают участие. Плюс сказывается работа нашей Ассоциации по продвижению республиканских здравниц, — рассказал Терентьев.

Татарстанские санатории заняли 5-е место в рейтинге сервиса по бронированию Санатории России РФ. А недавно РАСКУ «Санатории Татарстана» дали диплом лауреата премии Russian Travel Awards в номинации «Лучший проект по популяризации санаторного и оздоровительного туризма». 

— Осенью мы отследили тренд по увеличению спроса на программы постковидной реабилитации. Как раз тогда мы стали разрабатывать программу совместно с Минздравом РТ и Казанской государственной медицинской академией, проводили обучающие вебинары, запрашивали программы постковидной реабилитации, которые были разработаны в санаториях. Эти программы проходили строгий аудит  сотрудниками кафедры реабилитологии и спортивной медицины, мы вносили изменения, причесывали и приводили в должный вид, проводили обучение врачей на бюджетной основе, — поделился в разговоре с журналистом KazanFirst Евгений Терентьев. 

Президент РАСКУ сравнил заботу о здоровье с обслуживанием автомобиля, у которого нужно регулярно заменять масло, проходить техобслуживание, другие профилактические работы. 

— А вот с организмом почему-то считается, что здоровье будет вечным. Всегда есть возможность сохранить и приумножить здоровье, если заниматься спортом, правильно питаться и исключить вредные привычки. Регулярные поездки в санатории в этом плане сыграют на пользу, — подчеркнул Терентьев.

Татарстанцы отдохнут от санкций в санаториях

В последнее время аудитория санаториев действительно стала «молодеть», признает он. По мнению Терентьева, это происходит во многом благодаря политике государства, которое популяризирует здоровый образ жизни и профилактику различных заболеваний. Тем более что сейчас поездка в санаторий — это не унылое времяпрепровождение, а активные культурно-массовые мероприятия, анимационные программы для взрослых и детей, увлекательные квесты, интересные мастер-классы и экскурсии по местным достопримечательностям.

Преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Анатолий Гожий рассказал, что география отдыха россиян за последние два года действительно претерпела существенные изменения. Многие направления зарубежного туризма оказались закрыты для наших соотечественников. Отсюда вполне естественная переориентация спроса на внутренний рынок. 

— Конечно, остается открытым  традиционно популярное турецкое направление. Причем в курортный сезон стоимостные характеристики  отдыха в России на морском побережье близки, а в ряде случаев даже выше того, что запрашивают отели, например, Антальи или Кемера.  Спрос на туристические услуги внутри страны явно превышает предложение, и отечественные отели, следуя рыночным законам, этим пользуются,  взвинчивая цены. Можно надеяться, что несколько сдержит этот процесс отмена НДС. Однако уже в среднесрочной перспективе скажется негативное влияние дополнительных проинфляционных факторов, — говорит Гожий.

На этом фоне растет привлекательность санаторно-курортного направления. Гожий ожидает роста популярности санаторного отдыха по мере того, как население будет узнавать о возможностях отдыха в здравницах. К тому же время в санатории может обойтись в 1,5-2 раза дешевле, чем отдых в гостинице южного курорта в высокий сезон. 

— Другое дело, что неизбежное в кризис падение доходов объективно приведет к смещению предпочтений россиян в сторону более дешевой разновидности отдыха. Явные преимущества получат местные варианты — санатории, расположенные в регионе постоянного проживания. Например, в Татарстане лечебная минеральная вода, торфяные и  иловые грязи являются хорошим дополнением к отдыху на природе, — сказал аналитик.

Конечно, цены не останутся на прежнем уровне, подчеркнул Гожий. Они неизбежно вырастут, и вырастут значительно, хотя и не достигнут уровня четырех, а тем более пятизвездочных отелей. 

«Наша цель - донести до человека важность профилактики здоровья»: люди снова начали отдыхать в санаториях

Заместитель генерального директора санатория «Бакирово» Миляуша Муртазина сообщила, что спрос по сравнению с прошлым годом вырос примерно на 35%. На момент публикации материала санаторий был заполнен на 100%. Предварительно такая же загрузка ожидается в апреле. В мае забронировано чуть меньше путевок, но ближе к сроку загрузка, скорее всего, будет полной. Особенно востребованы среди клиентов постковидная программа «Здоровое дыхание», лечение опорно-двигательного аппарата и лечение бесплодия.

— Целевая аудитория, конечно же, чуть изменилась в связи с ограничительными мерами против России, в том плане, что люди, которые отдыхали за границей, теперь едут к нам, и многие понимают, что санкции дают шанс для дальнейшего развития отечественной санаторно-курортной системы, — считает Муртазина.

Генеральный директор АО «Санаторий Крутушка»  Александр Баранов рассказал, что продажи путевок в санаторий «Крутушка» в I квартале 2022 года увеличились вдвое по сравнению с прошлым годом. Большую роль в этом также сыграла программа Ростуризма «Стимулирование доступных внутренних туристических поездок», по которой гости санатория получают кешбэк в размере 20% на отдых свыше двух ночей. Лидирующие позиции в «Крутушке» занимают программы восстановления после инфекции COVID-19, а также туры выходного дня.

Большую долю аудитории санаторно-курортных организаций, по словам Баранова, составляют люди старшего поколения, однако доля гостей в возрасте 25-45 лет и семей с детьми возросла на 40%, а в выходные дни этот показатель достигает 50-60% от общего числа отдыхающих.

Начальник отдела продаж санатория «Васильевский»  Гульнара Галиева говорит, что майские праздники уже много лет воспринимаются людьми как небольшие каникулы и многие пытаются это время посвятить не только отдыху, но и оздоровлению. Самыми популярными программами в «Васильевском» стали трехдневный оздоровительный тур, программы реабилитации кардиологических больных и «Вдох полной грудью» после перенесенного коронавируса.

— Сейчас мы видим, что средний возраст людей, посещающих санаторий, значительно омолодился. Люди чаще стали приезжать с семьей, дарить отдых в санаторий своим близким, а также приезжать компанией, — сказала Галиева.

Депутат Госсовета от ЛДПР Эдуард Шарафиев главную причину роста популярности отечественных санаториев видит в масштабных ограничениях выезда за рубеж, обусловленных, с одной стороны, снижением курса рубля, с другой, падением полетной программы отечественных авиакомпаний на фоне санкций.

— Что касается коронавируса, то он так же сыграл свою роль, но, на мой взгляд, эта роль вторична. Нас в ближайшие годы вообще ожидает рост отечественного туризма, в том числе в сегменте санаторного лечения. Но, еще раз хочу отметить, в первую очередь это обусловлено фактическим возведением железного занавеса вдоль наших границ, — заметил депутат.

«Наша цель - донести до человека важность профилактики здоровья»: люди снова начали отдыхать в санаториях

Член фракции КПРФ в Госсовете РТ Николай Атласов так же главной причиной роста популярности называет закрытие границ. 

— Я тут на днях поинтересовался у одного из туроператоров, куда житель Татарстана мог бы поехать отдыхать. Мне предложили только Эмираты. При этом стоимость билета на одного человека без багажа обозначили в 104 тысячи рублей, не считая резко возросших в рублёвом эквиваленте расходов на отели. Понятно, что при такой стоимости абсолютное большинство россиян будет «приковано» к родным отелям и санаториям, — рассуждал Атласов.

Кроме того, сократилась маршрутная программа полетов из-за конфликта с лизингодателями. 

— В общем, хотим мы того или нет, беспроблемно и относительно недорого мы сможем отдыхать только на Родине, — признал политик.

Руководитель центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирек Галямов взглянул на вопрос с психологической точки зрения. По его словам, люди сейчас вошли в такую фазу, когда становится трудно справляться со стрессом, ежедневно нагнетаемым СМИ и соцсетями. Все хотят погрузиться в «спокойную санаторную жизнь», привести нервы в порядок. 

Он также предупредил, что произойдет значительный рост цен на путевки — повышенный спрос всегда провоцирует инфляцию.

— Эти путевки должны быть доступны не только россиянам со средним уровнем дохода, но и пенсионерам, инвалидам, — подчеркнул экономист.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *