«За сохранение здоровья придется платить»

В Челнах подвели итоги работы системы здравоохранения в 2021 году: коронавирус ожидаемо в топе причин смертности
В Челнах подвели итоги работы системы здравоохранения в 2021 году: коронавирус
ожидаемо в топе причин смертности, рождаемость падает. В планах — привлечение
кадров, ревакцинация и новая горбольница.

Демография и коронавирус

Три случая на 100 тысяч жителей. Такой показатель смертности от старости зафиксирован в Челнах по итогам 2021 года, по данным министерства здравоохранения Татарстана. Другими словами, шансов дотянуть до «самого конца» у среднестатистического челнинца не так много. Или, может быть, просто город молодой — не зря же его так называют.

Гораздо более частая причина смерти горожан — болезни системы кровообращения, рассказал на итоговой медкомиссии руководитель управления здравоохранения Челнов Александр Николаев. Из года в год болезни сердца и сосудов возглавляют такой несчастливый топ. В 2021-м показатель составил 495,5 случая на 100 тысяч жителей. На втором месте (удивительно, что не на первом) — коронавирусная инфекция (299,6 случая на 100 тысяч горожан). Третья строчка за новообразованиями — 177,3 случая.

«За сохранение здоровья придется платить»

Цифры, конечно, могут кого-то и напугать. Однако в Челнах обстановка достаточно хорошая. Показатель смертности один из самых низких в Татарстане. Выше только Нижнекамский и Пестречинский районы. А в прошлом году челнинским медикам и вовсе удалось добиться снижения младенческой смертности на 20%, подчеркнул Николаев.

В целом по основным демографическим показателям результат прошлого года хороший, прокомментировал доклад заместитель министра здравоохранения Татарстана Ильдар Фатихов. Но без замечаний не обошлось.

— В 2021 году начала снижаться рождаемость. Несколько выросла смертность. При этом обеспеченность населения койками круглосуточного пребывания и амбулаторными поликлиническими чуть ниже среднереспубликанских показателей, — с трибуны пожурил горздрав замминистра.

Рождаемость в Челнах в 2021 году и правда упала на 3,7%. Смертность, наоборот, подросла — плюс 1,6%. В итоге зафиксирована естественная убыль населения.

— Еще одна проблема, которая должна вызвать настоящую озабоченность у каждого медицинского работника, — снижение удовлетворенности оказанием медицинской помощи, — обратился Фатихов уже к собравшимся в зале главным врачам больниц и поликлиник города. — По данным Татарстанстата, удовлетворенность населения несколько снизилась. Здесь отрицательную роль сыграл, конечно, и COVDI-19, вся ситуация вокруг пандемии. Необходимо принимать срочные меры, чтобы исправить ситуацию.

«За сохранение здоровья придется платить»

Несмотря на показатели смертности, про коронавирус многие стали будто забывать. Но болячка как таковая никуда не делась. А учитывая, что ковид носит сезонный характер, сейчас самое время сделать очередную прививку, заявил замминистра.

— Сегодня самое благоприятное время, чтобы провести ревакцинацию. Мы видим, что идет цикличность определенная. Если мы в мае чего-то ждем, то сегодня надо максимально эту вакцинацию проводить, — обозначил Фатихов сроки возможного очередного всплеска распространения коронавируса.

В Челнах первым компонентом вакцины «уколото» 290 тысяч человек, вторым — 230 тысяч. Кроме того, прививку сделали 164 подростка.

Кадры, инновации, планы

Еще одна проблема, с которой пытаются справиться и Челны, — нехватка кадров. Сейчас система здравоохранения обслуживает 930 тысяч человек. Это и город, и районы Северо-Запада республики. При этом в Челнах всего 1 745 врачей. Укомплектованность кадрами, конечно, растет. С 55,4% в 2017 году до 60,1% на январь 2021-го. Но вопрос по-прежнему «горячий».

— Совершенствование кадровой политики и удержание кадров — одна из основных задач. Перспективы развития здравоохранения и повышение качества оказания медицинской помощи в городе в значительной степени зависят от профессионального уровня и качества подготовки медицинских кадров, — подчеркнул в своем выступлении Николаев. — Несмотря на непростую ситуацию, удалось сохранить положительную тенденцию.

«За сохранение здоровья придется платить»

За все время действия республиканской программы в город удалось привлечь 360 врачей. В прошедшем году 57 из них получили увеличенную единовременную выплату из бюджета Челнов. Средства в размере 200 тысяч рублей можно было направить на погашение задолженности по социальной ипотеке.

Еще один способ подготовки кадров — целевые программы. В медицинских вузах уже обучаются 69 студентов, 33 выпускника прошли конкурс на обучение в вузах и заключили целевые договоры. Адресная работа с ними позволит вернуть молодых спецов после университета в медучреждения Челнов.

Собственно, есть и другие причины, которые могут привлечь специалистов. Больница скорой медицинской помощи имеет аккредитацию соответствия мировым стандартам. Да и в открытом недавно онкологическом центре используют передовые технологии, рассказал главный врач учреждения Алмаз Хазиев.

«За сохранение здоровья придется платить»

— Впервые в Татарстане команда радиотерапевтов и медицинских физиков Челнов внедрила мировые новейшие методы лечения. Сейчас практически всем пациентам проводим интенсивную и объемно-моделированную лучевую терапию. Ранее за этими технологиями пациенты ездили за рубеж. Впервые в Приволжском федеральном округе внедрен метод лечения 4D-планирования, где учитываются физиологические движения организма при дыхании. Метод очень хорошо себя зарекомендовал при лечении злокачественных новообразований молочной железы, легких, — подчеркнул Хазиев.

В планах развивать направление работы с онкологическими пациентами. Например, создание на базе старого здания филиала онкоцентра дневного стационара химиотерапии на 50 пациенто-мест с отделением ПЭТ-диагностики.

— Это бы позволило полностью удовлетворить увеличивающуюся потребность в химиотерапевтической помощи, — отметил Хазиев, добавив, что соответствующий проект уже подготовлен.

«За сохранение здоровья придется платить»

При упоминании нового проекта мэр Челнов Наиль Магдеев о чем-то оживленно заговорил с заместителем министра. Но каких-либо громких заявлений по нему озвучено не было. Зато о новом здании городской больницы №5 разговор — хоть и без конкретики — все же зашел.

— За сохранение здоровья придется платить. Платить живыми деньгами. Ставим вопрос принципиально перед руководством республики, страны. Здоровье у всех одно. Это задача номер один для власти — укрепление материально-технической базы, — высказался мэр Челнов, рассказывая о ведущейся предпроектной работе по новой горбольнице.

По словам градоначальника, с проектом онкоцентра Челнам удалось «заскочить в последний вагон уходящего поезда». Поэтому и с очередным серьезнейшим для города начинанием тянуть не стоит.

«За сохранение здоровья придется платить»

— Все нужно делать своевременно. И это, безусловно, было своевременным решением со стороны президента России Владимира Путина. Что такое национальный проект? Национальный проект можно потрогать — съездить на экскурсию в онкологический центр. Это не на другой планете. Здесь, в Челнах реализуется национальный проект. Более 2 млрд рублей с «гаком» вложены, более 800 человек сегодня не передвигаются в Казань за 200 с лишним километров, а получают квалифицированную помощь в Челнах.

Не остановятся и работы по капитальному ремонту инфекционной больницы. «Выйти» на блок «А» с последующим капитальным ремонтом планируется уже в следующий понедельник, заметил градоначальник.


Читайте также: «Наша главная задача — снижение смертности и увеличение продолжительности жизни»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *