«Наша главная задача — снижение смертности и увеличение продолжительности жизни»

В КЦ «Сайдаш» прошла коллегия Управления здравоохранения Казани. Узнали
В КЦ «Сайдаш» прошла коллегия Управления здравоохранения Казани. Узнали, как и
чем жили медики в прошлом году. Выделяем основные итоги работы.

По итогам 2021 года в Казани коэффициент смертности составил 14,5 на 1 тысячу жителей. Для сравнения, в прошлом году показатель был равен 12,8, а в допандемийный 2019-й — 11. При этом в столице республики естественная убыль населения достигла почти 2,5 тысячи человек. Однако по сравнению с Москвой и Санкт-Петербургом Казань благодаря высокому показателю рождаемости (12,5) демонстрирует наименьший коэффициент естественной убыли населения (-2,0). За прошлый год родилось 15 763 человека (+412 к 2020 году), умерло – 18 230 человек (+2130). 

— Наша главная задача – снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. К сожалению, в 2021 году коронавирус внес серьезные коррективы. Хотя у Казани самый низкий показатель в Приволжском федеральном округе. Если сравнивать с Российской Федерацией, то этот показатель был 16,7, — заявил министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков.

Он также добавил, что сегодня перед столичными врачами стоит важная задача — увеличение продолжительности жизни до 72 лет и снижение коэффициента общей смертности до 13. Для этого введен многофакторный анализ эффективности медицинских организаций первичного звена в части показателей смертности. 

«Наша главная задача – снижение смертности и увеличение продолжительности жизни»

Стоит сказать, что большое внимание уделяется работе и по снижению детской смертности. В прошлом году был запущен перинатальный консилиум на базе медицинских организаций с участием кафедры акушерства и гинекологии КГМА. Уже было проведено 124 консилиума. Работа принесла желаемый результат. Коэффициент детской смертности упал до 3,6. Показатель материнской смертности так же пошел на спад. В республике женские консультации обязали ежедневно контролировать состояние всех беременных женщин и передавать данные в созданный ресурсный центр. 

— Это позволило в короткие сроки взять ситуацию под тотальный контроль и не допустить ее усугубления, — сообщили в Управлении здравоохранения Казани.

«Наша главная задача – снижение смертности и увеличение продолжительности жизни»

А вот показатель по онкологии оставляет желать лучшего. Отрицательный результат врачи объясняют приостановлением из-за пандемии новой коронавирусной инфекции диспансеризации. 

— Диспансеризация сегодня – это единственный инструмент повышения доли ранних стадий заболеваний. Процесс, состоящий из множества подпроцессов, начиная от осмотра и заканчивая лечебным мероприятием по факту выявленных болезней.  Диспансерный осмотр прошли более 100 тысяч казанцев, из них второй этап – 73 тысячи, — рассказал замминистра здравоохранения республики — начальник Управления здравоохранения исполкома Казани Владимир Жаворонков

Спикер также добавил, что, несмотря на приостановление плановой помощи на определенный период, объем профилактических осмотров у несовершеннолетних вернулся к доковидным показателям. 

Не обошли стороной и реабилитацию. В прошлом году построен современный лечебно-реабилитационный центр на базе ГКБ №7, отвечающий четвертому уровню оказания медицинской помощи. Девятиэтажное здание рассчитано на 147 коек с возможностью расширения до 300. А реконструированный парк «Малое Чайковое озеро» стал местом реабилитации пациентов больницы, отдыха медицинских работников и жителей близлежащих домов. 

Не стоит забывать и о «главном враге» Управления здравоохранения — COVID-19. В прошлом году все медицинские учреждения столицы работали в усиленном режиме. Особое внимание уделялось массовой вакцинации населения. В Казани было открыто от 42 до 57 пунктов вакцинации, в том числе мобильных, из них два работали круглосуточно. Выездную вакцинацию на предприятиях и на дому для маломобильных граждан проводили 78 мобильных прививочных бригад. Охват вакцинацией взрослого населения составил 745 850 человек, в том числе лиц старше 60 лет – 168 000. К вакцинации было привлечено более 650 медработников, выполнено более 1,5 млн инъекций.

«Наша главная задача – снижение смертности и увеличение продолжительности жизни»

Для быстрого поиска нужной вакцины в Казани запустили телеграм-бот, с помощью которого можно оперативно узнавать о наличии препарата от коронавируса в конкретном прививочном пункте. Ботом воспользовались 25 700 казанцев 133 тысячи раз. 

— В новых условиях значительно увеличились объемы оказания помощи пациентам на дому. По инициативе мэра Казани Ильсура Метшина свои служебные автомобили поликлиникам передали сотрудники исполнительного комитета. В качестве дополнительной мощности в борьбе с пандемией COVID -19 также были привлечены автомобили «Яндекс.Такси», «Сити-Мобила», «КанАвто» и «ТрансТехСервиса», — сообщает пресс-служба казанского Управления здравоохранения.  

Также напомним, что по решению президента Татарстана в медицинские учреждения был передан 121 новый автомобиль Lada Largus. Кроме того, две детские поликлиники получили два автомобиля «Газель Некст» для обеспечения детей от 0 до 3 лет бесплатным молочным питанием в рамках Президентской программы «Бэлэкэч».

В непростое время огромную помощь системе здравоохранения оказывали и волонтеры. Комитет по делам детей и молодежи доставляет лекарства пациентам, находящимся на амбулаторном лечении с диагнозом COVID-19 или подозрением на него. В городе организовано 14 штабов, задействовано более 100 волонтеров. 

— Волонтеры-медики продолжают помогать медицинскому персоналу: в заполнении медицинской документации в мобильных пунктах вакцинации, в приемно-диагностических отделениях, ВИГах, колл-центрах поликлиник. В медучреждения Казани были привлечены более 300 ординаторов вузов (КГМА, КГМУ, КФУ), более 150 студентов КГМУ и 270 учащихся Казанского медицинского колледжа, — сказал Жаворонков. 

«Наша главная задача – снижение смертности и увеличение продолжительности жизни»

Но, несмотря на всю помощь, система здравоохранения все равно испытывала немалые трудности. Небывалый уровень эмоционального напряжения за эти два года оказался серьезной причиной выгорания врачей. Однако это не помешало кадрам укрепиться. Увеличился уровень укомплектованности врачами (83,5%) и средним медперсоналом (82,5%). Повысилась категорийность врачей (32,5%) на фоне снижения доли врачей пенсионного возраста (19,9%). Кроме того, за прошлый год удалось достичь стабилизации ситуации с приемом и увольнением врачей в большинстве медорганизаций (за 2021 год трудоустроено 132 врача и привлечено к работе 720 студентов-медиков). Об этом свидетельствует снижение коэффициента текучести врачебного персонала до  21,5. 

— В благодарность медицинским работникам за их труд исполком Казани начал разработку проекта сквера медицинских работников. Он появится на пересечении улиц Ершова и Чехова, — рассказал Жаворонков. 

«Наша главная задача – снижение смертности и увеличение продолжительности жизни»

Кроме того, началось строительство детской поликлиники в Дербышках, планируется строительство детской и взрослой поликлиник в ЖК «Весна», поликлиник с травмоцентром, женской консультацией и подстанцией скорой медицинской помощи в ЖК «Салават купере», идет строительство нового перинатального центра при ГКБ №7. Планируется начать строительные работы новой Детской городской больницы на 480 койко-мест. В этом году продолжается капитальный ремонт Госпиталя ветеранов войн, начался капремонт городских больниц № 16 и № 2. Во II квартале запланировано открытие филиалов детской и взрослой поликлиник в ЖК «Солнечный город» и «Станция спортивная». 


Читайте также: Татарстанцы отдохнут от санкций в санаториях


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *