В Тюмень за горячими источниками и на Алтай за красивыми видами: куда этим летом татарстанцы поедут отдыхать

Заграничные курорты в большинстве своем стали недоступны из-за антироссийских санкций. Однако внутренний туризм никто не отменял. Эксперты уже отмечают повышенный спрос на отечественные направления. По некоторым оценкам
Заграничные курорты в большинстве своем стали недоступны из-за антироссийских
санкций. Однако внутренний туризм никто не отменял. Эксперты уже отмечают
повышенный спрос на отечественные направления. По некоторым оценкам, он вырос в
два раза.

Термальные воды Тюмени, горы и  просторы Алтая и красоты острова Сахалин – это то, что в нынешних условиях казанские туроператоры предлагают своим покупателям в преддверии весенне-летнего сезона отпусков. Конечно, это далеко не полный список направлений, которыми туристические агентства заменяют поездки за границу в наиболее популярные курорты мира, ставшие недоступными из-за антироссийских санкций. Есть среди вариантов и менее экзотичные, привычные слуху. Те же Сочи, Анапа, Кисловодск.

«А что, заграничных отпусков уже совсем не осталось?», — спросите вы. Возможности провести отдых за границей тоже есть, но выбор так невелик, что не рассматривать варианты внутри страны покажется просто невозможным. На сегодня доступными для россиян, в том числе для татарстанцев, остаются ОАЭ, Турция, Египет, Мальдивы, Мексика и ряд других менее популярных в туристическом плане стран ближнего зарубежья. Но теперь они кажутся не такими уж и привлекательными из-за резкого роста цен на перелеты и сами путевки.

В Тюмень за горячими источниками и на Алтай за горами: Куда в этом году татарстанцы поедут отдыхать летом

— Спрос на внутренний туризм заметно вырос на фоне действующих ограничений, — рассказала нам сотрудница одной из сети крупнейших в Казани турфирм Лейсан Мухамедгалиева. — Люди вовсю покупают путевки по России. Среди самых популярных направлений – Сочи, Крым, Калининград.

Генеральный директор агентства воздушного, железнодорожного транспорта и туризма AVT Азамат Сабиров так же утверждает: отечественный туризм в этом сезоне будет в тренде.

— Сочи априори остается топовым направлением, так как там образован международный авиахаб SSJ100. А вот такие направления, как Сибирь, Байкал, Сахалин, не смогут стать массовыми из-за цен, — поделился он своим мнением.

Большой спрос на отечественные курорты и места отдыха эксперты отмечают не только в Татарстане, но и в целом по стране.

Доказательства тому привела другая наша собеседница — генеральный директор турагентства «Большая страна» Юлия Репникова. И причина тому, по ее мнению, в том числе программа кешбэка. 

— Мы наблюдаем рост спроса в два раза минимум по сравнению с февралем, — подчеркнула она, и это несмотря на то, что даже внутри страны наблюдаются некоторые проблемы с авиасообщением. — В тех регионах, где пока закрыто авиасообщение, ориентируем туристов на то, чтобы добирались поездом, или организуем встречу в других городах, например, туристов, приезжающих отдыхать в Адыгее, мы всегда встречали в Краснодаре, а сейчас — в Минеральных водах.

В Тюмень за горячими источниками и на Алтай за горами: Куда в этом году татарстанцы поедут отдыхать летом

Ещё один наш эксперт — генеральный директор туроператора «Дельфин» Анатолий Ромашкин затруднился назвать цифру о том, насколько выросли продажи путевок внутри страны, зато отметил, что несмотря на широкий выбор направлений, 70 процентов потока туристов приходится на Краснодарский край, Крым.

— Все-таки россияне в большинстве своем предпочитают пассивный отдых, — объяснил он эти данные.

Остальные предложения, особенно те, что идут из восточной части страны, вряд ли обретут массовую популярность, предположил собеседник, как и Сабиров.

— На Камчатку ведь с детьми не поедешь. Да и дорогие эти направления, не всем по карману, — отметил он.

В то же время, несмотря ни на какие яркие показатели и видимый рост спроса на российские направления, это ещё не значит, что внутренний туризм получил резкий скачок развития, уверены некоторые из наших экспертов.

— Нельзя сказать, что отечественный туризм получил резкий рост интереса со стороны населения. Возможно, он стал даже меньше, чем в ковидное время, потому что несколько важнейших аэропортов на юге остаются закрытыми. Добраться до моря не составит труда тем, кто сможет сделать это на машине и живет не очень далеко. Но далеко не все готовы ехать на отдых на поездах, потому что поезда – это вчерашний день, — поделился своим мнением на этот счет Ромашкин.

В Тюмень за горячими источниками и на Алтай за горами: Куда в этом году татарстанцы поедут отдыхать летом

Конечно, среди населения сохраняется интерес, а главное — возможность и к заграничным турам. Среди доступных направлений наибольшей популярностью среди татарстанцев пользуется по-прежнему ОАЭ, Турция и Египет, рассказала Мухамедгалиева (цены на них выросли космически — путевка в ОАЭ на семь ночей с вылетом уже 16 апреля по одному из туроператоров стоит как минимум 157 тысяч рублей на двоих). К списку лидеров в этом году, судя по всему, прильнет и Абхазия, предложениями отдохнуть в которой пестрят буквально все турагентства. Цены на отдых здесь гораздо демократичнее, например, в том же турагентстве съездить полюбоваться бирюзовой водичкой Чёрного моря в Абхазии на семь ночей с вылетом 1 июня стоит максимум 51 тыс. рублей на человека.

Азамат Сабиров дает нашим читателям полезный совет. Эксперт уверен, что если и планировать свой отпуск в России, то туры нужно покупать сейчас, иначе цены на них в будущем могут стать выше из-за соответствующего спроса.

А с путешествиями за границу собеседник советует не спешить.

— Летом будет много рейсов в Турцию, Тунис, Шри Ланку, Египет. Но я уверен, что будут и альтернативы. Так что, думаю, многие пока отложат поездки, — резюмировал эксперт.

Читайте также про путешествия внутри Татарстана.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *