«Там города нет»: Татарстан принял вынужденных переселенцев из Украины

Поезд с эвакуированными из ДНР и ЛНР
Поезд с эвакуированными из ДНР и ЛНР, большая часть которых жители Мариуполя,
прибыл в Казань в ночь на 2 апреля. Всего 502 человека. Их разместят в трёх
санаториях республики.

Площадь перед железнодорожным вокзалом Казани сияет красно-синими огнями полицейских машин. Все огорожено. Вокруг сотрудники МЧС, Росгвардии. Рядом с ними суетятся люди в красных жилетах – волонтеры. Пассажиры наблюдая эту картину, задаются вопросом: «Кого же так встречают?». 

В 23:00 объявляют, что на первый путь прибывает поезд. Откуда не говорят. Толпа из сотрудников МЧС, полиции, волонтеры подрываются к перрону. За ними бегут журналисты с камерами. Поезд медленно вползает на станцию. Все замерли. Журналистов к вагонам не пускают. 

«Там города нет»: Казань приняла более 500 вынужденных переселенцев и ЛНР,  ДНР и Украины

После нескольких минут ожиданий двери открываются. В сторону тут же бегут четыре волонтера. Кто-то катит инвалидную коляску. Переселенцам помогают спуститься на перрон. В руках у них две небольшие сумки. А у кого-то и вовсе только один шопер. Волонтеры и сотрудники МЧС провожают их к автобусам.   

— Мы из Мариуполя, — отвечает на вопрос «Откуда вы?» женщина. — Доехали хорошо. 

Следующая за ней выходит женщина с маленькой собачкой. 

— Собака доехала лучше всех, — улыбаясь говорит женщина. 

«Там города нет»: Казань приняла более 500 вынужденных переселенцев и ЛНР,  ДНР и Украины

Правительство России утвердило постановление о распределении по регионам страны более 95 тысяч граждан Украины, Донецкой и Луганской народных республик, вынужденно покинувших их. Ожидается, что всего в Татарстан прибудет более тысячи человек. В ночь на 2 апреля в Казань прибыло в общей сложности 502 человека, из них 99 детей и 168 мужчин. Больше всего людей из Мариуполя. 

Нам удалось поговорить с одним из них. Артур Кириллов и его семья выбирались из города пешком. Они прошли 30 километров до пункта, где им помогли попасть в Россию волонтеры. Затем переселенцев разместили в Таганроге, а оттуда отправили по регионам. До Казани они ехали 1,5 суток.  

Мы спросили у Артура о его планах на будущее. Планирует ли он возвращаться на Родину, когда военная спецоперация завершится. 

— Вернутся? Вряд ли. Там города нет, — грустно отвечает мужчина. 

«Там города нет»: Казань приняла более 500 вынужденных переселенцев и ЛНР,  ДНР и Украины

Новоприбывших разместят в пункты временного пребывания, затем отправят по гостиницам. Средства на их содержание выделяются из федерального бюджета.

— Все прибывшие жители ДНР и ЛНР отправятся во временные пункты размещения, в которых находится все необходимое, включая продукты питания, предметы первой необходимости. На месте будет оказана медицинская помощь всем тем, кому она необходима, – рассказал первый заместитель премьер-министра республики Рустам Нигматуллин.

«Там города нет»: Казань приняла более 500 вынужденных переселенцев и ЛНР,  ДНР и Украины

Он также добавил, что дети без садов не останутся, так же, как и школьники без школ. А взрослые получат работу на 400 предприятиях. 

«Там города нет»: Казань приняла более 500 вынужденных переселенцев и ЛНР,  ДНР и Украины

Это не первый раз, когда в столицу приезжают переселенцы. В середине марта в Татарстан самостоятельно прибыли 70 человек из Донецкой и Луганской республик. Восемь прибывших разместили в санатории «Ливадия», одного — в санатории «Васильевский». Остальные приехали к знакомым и родным. 


Читайте также:«Общественное мнение плохо воспринимает достижение компромиссов на переговорах с Украиной»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *