Быть папой и мамой в Татарстане скоро станет «профессией»

Союз отцов республики внедряет Школы осознанного родительства жительницы Казани Дианы Машковой.
Союз отцов республики внедряет Школы осознанного родительства жительницы Казани
Дианы Машковой.

Скоро в Татарстане появятся еще две «профессии»: папа и мама. Это неизбежно, потому что Союз отцов республики совместно с автономной некоммерческой организацией «Азбука семьи» уже приступили к организации «Школ осознанного родительства». Сейчас набираются специалисты (педагоги, психологи, люди, имеющие опыт работы в социальной сфере, обязательно имеющие семью и детей), которые пройдут специальное онлайн-обучение (оно продлится три месяца) и станут преподавателями.

Первые такие школы откроются в Казани, затем планируются в Набережных Челнах, а позднее и в других городах и поселках. В этих заведениях совершенно бесплатно лидеры будут обучать всему, что должны знать мама и папа еще до того, как обзаведутся потомством. И не только. Слушателями ШОР станут женихи и невесты (молодые люди, подавшие заявление в ЗАГС), родители приемных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья и даже супруги, твердо вознамерившиеся развестись.

— Вопрос «почему нам об этом не рассказали в 20 лет?» был для нас побуждающим фактором, — говорит Денис Салтеев, соавтор проекта «Школа осознанного родительства», бывший спортсмен (игрок казанского «УНИКСа»), отец пятерых детей, четверо из которых приемные и супруг главного автора ШОР, писательницы, педагога и кандидата философских наук Дианы Машковой.

Быть папой и мамой в Татарстане скоро станет «профессией»

Денис имеет в виду тот факт, что обычно у нас мамы и папы обучаются всем родительским премудростям уже «на скаку», то есть воспитывая первенца. Естественно, все их ошибки, все их воспитательные эксперименты и поиски отражаются на личности ребенка и потом всю дальнейшую жизнь этот ребенок исправляет ошибки родительского воспитания или как-то живет с этим грузом. То же самое происходит и с родителями приемных детей. Супруги берут в семью чужого ребенка и на нем, как (простите) на живом экспонате, познают все премудрости того, как сделать так, чтобы ребенок стал им родным, их считал родными и рос хорошим человеком. А каково родителям, у которых вдруг появляется чадо, физические возможности которого явно отличаются от тех, что принято считать «нормой».

— В свое время мы (группа семейных психологов) провели в Набережных Челнах небольшое исследование в ЗАГСе и обнаружили, что самая первая причина всех разводов в первые год-два жизни семьи – это не материальные или жилищные проблемы, а банальное неумение молодых супругов общаться между собой, нормально обсуждать и спокойно искать решение возникающих проблем. Вторая причина – это постоянное вмешательство в жизнь семьи родителей кого-то из супругов, — говорит семейный психолог Наталья Аблизина.

Типичные ошибки молодых супругов приводят к тому, что 75 процентов молодых семей распадаются в первые три года жизни. Это официальные данные. То есть почти весь наш семейный опыт сейчас – это богатейший опыт ошибок и их тяжелых последствий. Вот чтобы было иначе, чтобы люди хотя бы в теории изучили весь обобщенный опыт семейной жизни и родительства еще до того, как им сыграют марш Мендельсона, и разработана программа ШОР. 

— Естественно, над программой Диана работала не одна, а с командой, там восемь человек. Это педагоги и психологи, которые встречались нам на нашем жизненном пути последние лет восемь, кода началась история нашего с Дианой приемного родительства, — рассказывает Денис.

А еще Диана написала книгу-тренажер «Азбука счастливой семьи» — это, пожалуй, основной учебник в программе ШОР.            

Быть папой и мамой в Татарстане скоро станет «профессией»

— Новое – это хорошо забытое старое. Мы со специалистами – врачами, педагогами, психологами — еще в «нулевые» годы внедряли в Набережных Челнах городскую программу семейной политики и тогда же создали в детских поликлиниках сеть кружков (школ) дородовой педагогики «Сонатал» Михаила Лазарева. И в программе, и в «Сонатале» предусматривалось и велось обучение осознанному родительству. Про проект Дианы Машковой я знаю, глубоко не вникал, но то, что это школа осознанного родительства, уже хорошо, – так оценивает нововведение небезызвестный в Татарстане доктор Александр Зотов, бывший главный педиатр Набережных Челнов,специалист по материнству, детству и здоровому образу жизни.

После того, как Зотов ушел с должности главного педиатра, сеть «Сонатал» в городе свернулась почти полностью, а семейная политика затухла, но не умерла. В Городском дворце творчества детей и молодежи работает бесплатный «Университет для родителей», при ЗАГСе много доковидных лет работала бесплатная «Школа мужа и жены». Уже скоро, будем надеяться, она возобновит работу. Вот этот опыт и привлекает сейчас активистов Союза отцов. Они надеются найти здесь специалистов, которые согласятся обучиться и стать лидерами ШОР.

— Мы посмотрели вокруг и поняли, что родительской осознанностью занимается достаточно много людей, но они это делают: а) за деньги и б) очень точечно. Мы решили собрать это все в достаточно объемный пакет и, на мой взгляд, неплохо получилось. На настоящий момент это наиболее полный курс (осознанного родительства). И второе, мы приняли решение сделать это все бесплатно для слушателей. Чтобы родители – папа и мама – имели доступ к нужным им знаниям, — объясняет задумку Салтеев.

Казань далеко не первый в город, куда приходит ШОР. Такие школы работают уже в 24 городах России. Среди них Иркутск, Курск, Орел, Воронеж, Самара, Новосибирск, Ульяновск, Саратов, Самара. Так получилось, хотя Диана Машкова, как и ее супруг, родилась и выросла в Казани. Потом она переехала в Москву. А сейчас супруги находятся в Крыму.

— Для слушателей ШОР обучение бесплатное, но лидеры (преподаватели) должны на что-то жить и кормить свои семьи. Труд стоит денег. Издание книг тоже стоит денег. Для этого существуют целевые пожертвования, гранты, партнерство с НКО. Мы (АНО «Азбука семьи ») небольшой методический центр, который придумывает программу, а больше 50 организаций нас поддерживают как деньгами, так и собственными ресурсами. Поддерживают нас как частные лица своими пожертвованиями, так и бизнес. Есть грант фонда Тимченко. Выиграли президентский грант в этом году, — раскрывает источники финансирования Салтеев.

Быть папой и мамой в Татарстане скоро станет «профессией»

В ШОР по всей стране уже обучились несколько сотен человек и многие из них тоже помогают проекту своими пожертвованиями. 

— Будем писать грант на эту школу! – так, по словам заместителя председателя Союза отцов Татарстана Владимира Пушкарева и наши «отцы» намерены поучаствовать в финансировании ШОР.

Всем, кому сейчас захотелось стать лидерами ШОР, Пушкарев предлагает обращаться к нему. Всю контактную информацию можно найти на сайте Союза отцов: papa-rt.ru.


Читайте также: Малолетним уголовникам хочет помочь казанский театр Алафузова


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *