Масочный режим в Татарстане: когда стоит ждать отмены?

Все реже можно встретить человека с маской на лице в общественных местах
Все реже можно встретить человека с маской на лице в общественных местах,
зачастую надевать их уже не требуют, как это было раньше.

Возможна ли отмена масочного режима сейчас? 

На последней пресс-конференции о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина заявила, что в Татарстане никто отменять ношение масок не будет до тех пор, пока соответствующее изменение не будет внесено в федеральные нормативные акты. 

— Еще раз напомню, что соблюдение масочного режима — это федеральная норма, она закреплена в постановлении главного государственного санитарного врача Российской Федерации. Поэтому как будет какое-то изменение в этой части, так сразу же масочный режим отменится. Все наши нормативные документы построены именно на основании этой федеральной нормы, — сказала она.

В то же время в Москве и Подмосковье давно отменили масочный режим. Причиной этому послужило значительное снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Вслед за столицей обязательный масочный режим отменили в Калужской, Кемеровской, Тамбовской, Тверской областях и Красноярском крае. Даже строгая Европа отменила обязательное ношение масок. Так, например, больше средства защиты не требуется носить в Германии, Эстонии, Дании. 

Так почему же другим регионам никакого постановления ждать не надо, чтобы снять ограничения, а татарстанцы должны ждать? 

— Я не могу отвечать за коллег из других регионов, — с насмешкой отвечает на этот вопрос Любовь Авдонина.

По данным Минздрава РТ, за последние сутки в Татарстане выявлено 259 случаев заражения коронавирусом. Общее количество инфицированных достигло 139 094. За сутки госпитализировали 70 человек. По сравнению с теми цифрами, которые республика имела в разгар омикрон-штамма (3 тысячи случаев в сутки), это совсем не много.  

Стоит ли надеяться на отмену масочного режима в Татарстане?

Однако врачи не считают снижение заболеваемости поводом для отмены масочного режима. Даже если принимать во внимание стабильную положительную динамику заболеваемости и в целом более легкое течение болезни у многих пациентов, санитарно-эпидемиологическая обстановка пока не настолько благоприятная, чтобы отказываться от ношения масок в общественных местах.

— На мой взгляд, в Татарстане отменять ношение масок пока рановато. Несомненно, количество случаев значительно снизилось, но вирус-то не ушел. Никто не может дать гарантию, что количество случаев вновь не увеличится, — рассказал директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ Альберт Ризванов. — Маска на 70% снижает вероятность передачи вируса. Поэтому важно носить маски, чтобы ты, подхватив вирус, не начал заражать окружающих. Кроме того, маска помогает защищаться не только от COVID-19, но и от других вирусных заболеваний. Того же самого ОРВИ. 

Маски неэффективны? 

Если раньше встретить человека без маски в общественном транспорте была большая редкость, да и то к нему тут же подбегал кондуктор и требовал надеть немедленно средство защиты, то теперь это обыденность. То же самое можно наблюдать и в общественных местах. Даже кассиры в магазинах стали лояльнее относиться к покупателям, у которых не оказалось с собой маски, — раньше таких чаще всего не обслуживали. 

— Люди начинают очень формально относиться к антиковидным мерам. Есть определенная психологическая утомленность, — объясняет Ризванов.

Мы опросили наших читателей, продолжают ли они носить маски в общественных местах и транспорте. 62% из проголосовавших ответили положительно. Однако в комментариях люди признались, что не видят эффективности в ношении масок. 

— Маска только от пыли строителя защищает. Ну и от дурных запахов. Больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, ешьте больше овощей, пейте натуральные соки, а не химию из коробок, и будет вам счастье! — пишет Люция Белянина. 

— Дело больше не в защите от болезней, а в защите от штрафов, — отвечает ей пользователь под ником Albina. 

Стоит ли надеяться на отмену масочного режима в Татарстане?

Заведующий кафедрой моделирования экологических систем Института экологии и природопользования КФУ, профессор Шамиль Зарипов с нашими читателями не согласен. Он объясняет, что распространение вируса происходит за счет того, что человек выделяет аэрозольные частицы размером от 0,001 микрометра до нескольких сотен микрометров при дыхании, разговоре, кашле и чихании, которые могут распространяться на большие расстояния.

— Аэрозоль – смесь воздуха с диспергированными в нем твердыми или жидкими частицами, — пояснил профессор. — Человек выделяет аэрозольные частицы различного размера при дыхании, разговоре, кашле и чихании. Если он инфицирован, то выдыхаемые им аэрозольные частицы, содержащие вирус, могут попадать в дыхательные пути других людей. Самый высокий риск заражения существует в закрытых помещениях, так как там могут скапливаться аэрозольные частицы. 

Стоит ли надеяться на отмену масочного режима в Татарстане?

Зарипов добавил, что на открытом воздухе инфекции, распространяемые воздушно-капельным путем, практически не передаются. Вместе с тем в помещении риск заражения высокий, поэтому здесь ношение масок обязательно

— Хочу заметить, что тканевые маски малоэффективны против «омикрона». Медицинские маски эффективнее, однако при их ношении остается негерметичное подмасочное пространство, поэтому происходит постоянное проникновении окружающего воздуха. Да и люди у нас не всегда их правильно носят. Лучше всего от инфекции будут защищать респираторы, — дал совет Шамиль Зарипов. 


Читайте также: Открытие нового здания тубдиспансера в Казани позволило создать единый центр помощи больным туберкулезом


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *