Где и как в Казани помочь вынужденным переселенцам из Украины

В Татарстан за последнее время прибыло около 1 000 человек из ДНР и ЛНР. Люди покидали свои дома
В Татарстан за последнее время прибыло около 1 000 человек из ДНР и ЛНР. Люди
покидали свои дома, взяв только самое необходимое. KazanFirst узнал, как казанцы
могут помочь эвакуированным.

Большинство вынужденных переселенцев — женщины, пожилые и дети. Прибывших разместили в санаториях «Санта» и «Васильевский», а также в Набережных Челнах – в гостинице «Жемчужина» и общежитие «КАМАЗжилбыта». В этих временных пунктах размещения подготовили все необходимое, включая продукты питания, одежду и прочее. Есть также те, кто въехал на территорию Татарстана самостоятельно. Так в середине марта прибыли 70 человек из Донецкой и Луганской республик. 

Где и как в Казани помочь вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР и Украины

Сейчас вынужденные переселенцы пытаются наладить свою жизнь, найти работу и оформить необходимые документы. Власти Казани пообещали помочь им обосноваться в городе. Дети будут устроены в детские сады и школы. А взрослым предложат работу на 400 предприятиях. 

— Необходимо максимально быстро помочь людям обрести не только покой, благоустроенные условия проживания после пережитого, но и организовать помощь в трудоустройстве. Я посмотрел списки прибывших. Среди них есть люди, которые могут сесть за технику, — сказал мэр Казани Ильсур Метшин

Помочь переселенцам могут и неравнодушные казанцы. Рассказываем как. 

Финансовая помощь 

Благотворительную акцию по сбору средств для вынужденных переселенцев из ДНР, ЛНР и Украины проводит АНО «Добрая Казань». Средства будут аккумулироваться в Благотворительном фонде «АК БАРС СОЗИДАНИЕ», который является региональным оператором в вопросах благотворительной деятельности.

Перечислить средства можно несколькими способами – через систему быстрых платежей в личном кабинете вашего банка или по реквизитам благотворительного фонда «Ак Барс Созидание». Подробную информацию и реквизиты можно найти здесь.   

Или можно отправить СМС-сообщение со словом «ШАНС» и суммой пожертвования на номер 7715 (например, ШАНС 500). Уточнить дополнительную информацию можно в АНО «Добрая Казань» по телефону: +7 (906) 113-32-36. 

Гуманитарная помощь 

Если у вас нет возможности помочь финансово, а поддержать хочется, то в Казани открыто несколько пунктов приема одежды, обуви, средств гигиены, продуктов для вынужденных переселенцев.  

— Прибывшие люди остались совсем без ничего, от слова совсем. У некоторых, кого эвакуировали из подвалов и домов, на сборы было всего пять минут. Многие приезжают в одних тапочках. Невозможно сдержать слезы, — поделилась руководитель казанского волонтерского движения «Душа России» Юлия Хакимова. — Люди растеряны, не знают, что делать. Каждый день к нам обращаются две-три семьи, приехавшие из Донбасса и Украины, находят нас через родственников и знакомых. Например, одна из обратившихся – мама с четырьмя детьми (отец остался в Донбассе). Многодетная семья живет сейчас в Агрызском районе, помогаем им. 

Где и как в Казани помочь вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР и Украины

Большинство переселенцев, которые обращаются за помощью в «Душу России», прибыли в республику самоходом. Некоторых из них приютили те, кто прибыл из ЛНР и ДНР в 2014 году, рассказывает Юлия Хакимова. Им очень нужны подушки, одеяла, постельное белье. А ещё нескоропортящиеся продукты – консервы, крупы, макароны и прочее.  

Волонтер добавила, что переселенцы нуждаются в одежде. К примеру, многим не хватает верхней одежды и обуви. Вещи могут быть не новыми, но чистыми и в хорошем состоянии.

— Нужны спортивные костюмы, футболки, тапочки, халаты. Это все нужно в большом количестве и разных размеров. Нужны кроссовки, ботинки детям, женщинам и мужчинам, — перечислила Юлия. 

Малыши-переселенцы особенно нуждаются в помощи. Остро не хватает подгузников  и детской смеси. 

Пункт помощи располагается на улице 2-я Юго-Западная, 30, работает в будни с 10:00 до 16:00, в субботу с 10:00 до 13:00. За подробной информацией можно обратиться по телефону: +7 (917) 888-62-15 или написать Юлии Хакимовой в личные сообщения.

Где и как в Казани помочь вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР и Украины

«Добрая Казань» также объявила сбор для тех, кто был вынужден спешно покинуть свой дом. 

— Мы готовы дать информацию о том, что нужно срочно: и сейчас это одежда/обувь (новые и в хорошем состоянии б/у вещи), товары личной гигиены, — написал у себя на странице в социальной сети благотворительный фонд.

Кроме того, переселенцам необходимы носки, тапочки, халаты, стиральный порошок, мыло кусковое, шампуни, гели для душа, зубная паста, зубные щетки, расчески, полотенца, подгузники/пеленки, товары по уходу за детьми, одежда и обувь. Некоторые из них приехали в республику со своими домашними любимцами, поэтому также требуются корма для животных и наполнители.

В городе открыто три точки по сбору помощи: 

— хостел «Второй дом» на ул. Вагапова, 5г. За подробной информацией можно обратиться по телефону: +7 (843)276-44-04; 

— гостиница «Кварт» на пр. Победы, 21. За подробной информацией можно обратиться по телефону: +7 (917) 260-76-96;

— «Экспресс Хостел» на ул. Саид Галеева, 6. За подробной информацией можно обратиться по телефону: +7 (905) 315-08-72.

Казанцы, желающие помочь жителям ДНР, ЛНР и Украины, также могут приехать в штаб гуманитарной помощи «Молодой гвардии» на ул. Маяковского, 24а. Здесь принимают продукты с длительным сроком годности (крупы, макароны, консервы, чай, кофе, сахар и так далее), детское питание, бытовую химию, средства гигиены и туалетную бумагу, школьные принадлежности, одежду, маски и антисептики.  

Волонтерская помощь 

Помощь волонтеров сейчас нужна как никогда. Людей в благотворительных организациях не всегда хватает. Так, «Доброй Казани» нужны помощники в местах временного пребывания беженцев для приема гуманитарной помощи. Желающие могут записаться по телефону: +7 (906) 113-32-36.

— В последнее время число подопечных увеличилось. Сейчас мы все заняты помощью беженцам, но мы не можем бросить сотни наших старичков и детишек, мамы которых по разным причинам не получают пособия. Рук не хватает, а помочь всем хочется, — рассказывает Юлия Хакимова.

Помимо того, что волонтерская организация собирает гуманитарную помощь, она эту помощь развозит. Поэтому им также нужны автоволонтеры, каких сейчас в организации немного.

Где и как в Казани помочь вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР и Украины

Для того, чтобы записаться в автоволонтеры, вам необходимо написать в WhatsApp на этот номер телефона: +7 (917) 888-62-15, также необходимо указать свое имя и фамилию. После чего вас добавят в группу. Как только появится заявка о необходимой помощи, ее опубликуют в группе. 

— Мы уже имели такую практику во время пандемии. Тогда благодаря группе автоволонтеров и волонтеров мы помогли невероятно большому количеству людей. Надеюсь, что и сейчас люди будут откликаться и мы будем помогать тем, кто потерял все. Некоторые люди, сидя в подвалах долгое время, были вынуждены делить и пить воду из батарей. Сейчас они в безопасности. Но в совершенно чужом городе. Им нужна помощь, потому что у них нет денег, у них нет ничего, — призывает казанцев помогать вынужденным переселенцам Юлия Хакимова. 

Если вы парикмахер, юрист, медик, да даже мастер по маникюру, вы так же можете помочь тем, кто вынужден был покинуть свой дом. Для этого вам просто нужно обратиться в любую организацию. Все номера мы оставили выше. 


Читайте также: «Там города нет»: Татарстан принял вынужденных переселенцев из Украины


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *