Новые площадки, тропы и зона для собак: челнинцам показали проект благоустройства парка «Прибрежный»

Для всех желающих организовали экскурсию по местам
Для всех желающих организовали экскурсию по местам, которые начнут преображать
уже с начала строительного сезона.

В Челнах для жителей города архитекторы бюро «Архитектурного десанта» провели экскурсию по парку «Прибрежный», который начнут благоустраивать уже в начале строительного сезона. Им показали и рассказали, какие изменения ждут горожан в будущем.

«Все активности остаются по периметру, парк остается лесом»

У проекта есть один большой приоритет — парк является большим сосновым лесом в 300 гектаров, который важно сохранить. Анализ территории показал, что связи с городом очевидны и удобны.

Представитель архитектурной команды проекта Дарья Климова сообщила, что место начала мероприятия является точкой, которая в будущем станет входной группой, откуда будет заходить основная часть жителей. Это позволит снизить трафик с лыжной базы и перенести акцент с набережной имени Табеева.

В рамках первой очереди появятся несколько площадок, но которые реализуются на уже существующих местах. Спортивная и детская площадка, зоны, оборудованные под пикники, и территория для выгула собак (Её прорабатывают отдельно слева от парка).

1/0

— Также в рамках первой очереди появятся благоустроенные маршруты. Был очень большой запрос на отсутствие скамеек, навигации, освещения. Как мы решаем вопрос в этом году? Мы будем делать тропы здоровья, которые пройдут по всему парку, — рассказала архитектор бюро.

Всего троп здоровья, которые также называют терренкурами, будет четыре. Они пройдут по всему парку, не пересекая зону для собак и лыжню. Самый длинный из них составит около четырех километров. О терренкурах информация появится на стенде вдоль линии входа в парк. Через каждые 300 метров по тропам здоровья установят скамейки и стенды навигации.

— Зеленым цветом на этой карте показаны площадки первой очереди. Тут видно, что первая очередь касается очень небольшого куска парка, все остальные площадки будут развиваться позже, — отметила спикер. — Будут учитывать степень антропогенного воздействия на парк и в тоже время как будет развиваться территория.

Предусмотрят пешеходную связь от набережной Табеева (Кольцо, где разворачиваются велосипедисты и остальные горожане) до велосипедной дороги. Правая часть парка, которая располагается за дорогой, останется природной зоной. Там будут лишь небольшие зоны для пикников и болотные тропы.

Первая в России зона для собак с игровым оборудованием, терренкуры и новые площадки: Челнинцам рассказали о проекте благоустройства парка «Прибрежный»

Пунктиром на карте показали дорожки, где необходимо покрытие, чтобы можно было гулять, не намочив ноги. Все остальные тропы останутся в грунтовых дорожках.

— Нам повезло, потому что парк с песчаным покрытием, лес сосновый. Сосновые иголки покрывают полностью грунт, это значит, что делать какое-то дополнительное покрытие для удобных пешеходных дорожек нет никакой необходимости, поэтому все дорожки парка сохранят ту конфигурацию, в которой они сейчас. Мы практически в двух местах немного меняем и сгибаем дорожки так, чтобы можно было разместить более удобно площадки. Также мы проводим освещение: линии освещения, обновляем там, где уже есть, и делаем светлые связи там, где это необходимо, — перечислила Климова.

Проектирование парка начнется со входа со стороны остановки «Дворец спорта».

— Мы не проектируем парк в самом парке, а проектируем парк снаружи. Все активности остаются по периметру, парк остается лесом, — подчеркнула выступающая. — Появляются дорожки, навигация, освещение там, где это необходимо.

Вход в парк

— Вся сложная архитектура находится только в этом узле. Мы делаем комфортную связь от остановки «Дворец спорта» до периферии парка. На линии леса у нас появляется входной узел. Это пространство, которое позволяет закрыть все потребности по инфраструктуре, — сообщила архитектор.

На входе появятся два больших (около 50 квадратных метров) павильона проката летних и зимних видов спорта. В самом парке третьих или четвертых не планируют.

Также построят небольшую кофейню с террасой. Это будет единственная точка питания. Климова добавила, что реализуют площадку для встреч.

Первая в России зона для собак с игровым оборудованием, терренкуры и новые площадки: Челнинцам рассказали о проекте благоустройства парка «Прибрежный»

— Мы предусмотрели разделение потока так, чтобы парковка совершенно не была сопряжена с пешеходной зоной. Люди от остановки «Дворец спорта» по выделенной линии из брусчатки (Широкому тротуару в две полосы) будут доходить до этого места (входа в парк) и с этой точки уходить в нужных им направлениях, — объяснила спикер.

Паралельно с пешеходными дорожками появятся велосипедные. Первая будет шириной четыре метра, вторая — 3,5. Их разделит зеленое пространство для безопасности и удобства.

Первая в России зона для собак с игровым оборудованием, терренкуры и новые площадки: Челнинцам рассказали о проекте благоустройства парка «Прибрежный»

Двухсторонняя велосипедная связь начнется от остановки «Дворец спорта» и продолжится по всей длине парка. В 2022 году её доведут до павильона туалета.

Говоря о материалах, на входе территорию уложат брусчаткой, дорожки для пешеходов будут из такого же материала.

— Но не волнуйтесь, брусчатка будет бесшовной, — отметила спикер. — Это покрытие, которое позволяет ходить практически как по асфальту, при этом имеет гораздо более красивую текстуру и более удобна в эксплуатации для такого рода дорожек.

Все велосипедные дорожки асфальтируют, кроме небольшого отрезка пересечения с входной зоной. На данной территории необходимо снизить скорость движения. Таким образом велосипедисты спешиваются и, пройдя вход, продолжают свой маршрут. Климова добавила, что в будущем по данным дорожкам можно будет доехать комфортно до набережной.

В рамках благоустройства обновят карту и вход в лес, что немного дальше входа в парк.

Первая в России зона для собак с игровым оборудованием, терренкуры и новые площадки: Челнинцам рассказали о проекте благоустройства парка «Прибрежный»

Что будет в первой очереди?

В парке детская площадка смешана со спортивной. По словам архитектора, это неудобно и небезопасно.

— То есть там такая мешанина всего-всего. Мы это разделили, создали ряд площадок, которые удовлетворят те же потребности, только сделают это на более качественном уровне и позволят каждому посетителю парка найти свое место, — отметила представитель бюро «Архитектурного десанта».

На у входа появится большая детская площадка для детей всех возрастов. Недалеко от нее появится зона с инклюзивными тренажерами, на которых смогут заниматься люди, проходящие реабилитацию, или пенсионеры.

Также реализуют две спортивные площадки. Первая будет на периферии леса, вторая удалена. Последняя закроет потребности беговых клубов, позволит им заниматься спортом более изолировано. Её совместят с небольшой площадкой для игровых зон. Несмотря на отдаленность, к ней можно будет прийти по освещенному маршруту. 

Площадка с игровым оборудованием для собак

В «Прибрежном» хотят реализовать «первую в России площадку с игровым оборудованием для собак». Создатели вдохновлялись европейскими практиками. Не забыли и про дрессировочную зону с традиционным оборудованием. Поподробнее об этом рассказал эксперт Минстроя России и основатель проекта UrbanPET Артем Гебелев.

Первая в России зона для собак с игровым оборудованием, терренкуры и новые площадки: Челнинцам рассказали о проекте благоустройства парка «Прибрежный»

— Уникальность этого места должна быть в том, что в дрессировочной зоне будет постоянно работающий кинологический центр. Будет оператор, проводящий занятия, консультирующий, который будет приучать владельцев убирать фекалии собак за собой, — подчеркнул спикер.

Авторы идей надеются убедить администрацию города в том, что для управления такой площадкой необходимо финансирование. Гебелев объяснил, что часть кинологических услуг станет платной (Спикеру бы хотелось, чтобы детская секция занималась бесплатно), вся остальная часть зоны и оборудование открыты для гостей и их питомцев. Необходимо, чтобы как можно больше людей побывали на территории и получили основы «управления» питомцем. 

Также в планах позволить ветклиникам и зоомагазинам размещать на данной территории рекламу, которая, по мнению выступающего, уместна и даже полезна. 

— Для того чтобы эта [зона] работала, у нее должен быть ответственный хозяин. Поэтому первым делом мы должны договориться с наиболее авторитетными кинологами в городе, чтобы понять, кто станет оператором, — добавил он.

Кроме того, еще одной задачей площадки может стать распределение бездомных животных волонтерами в добрые руки. 

— На этой площадке любимыми гостями будут приюты для собак, которые могут здесь же пристраивать их, обучать, — прокомментировал эксперт Минстроя России.

Что думают челнинцы?

Жители автограда спросили, доступен ли парк для людей с ограниченными возможностями здоровья и мам с колясками. Климова ответила, что внутри парка сделать пандусы они не могут.

Первая в России зона для собак с игровым оборудованием, терренкуры и новые площадки: Челнинцам рассказали о проекте благоустройства парка «Прибрежный»

— Потому что это лес и делать сложные инженерные конструкции, металлические, бетонные там не получится. Мы предусматриваем комфортные связи до основных площадок. То есть дойти до площадки для выгула собак комфортно и без барьерно получится, дойти до тренировочных, спортивных и детский — тоже получится на территории первой очереди. Также около озера, где крутые склоны, у нас появляется лестница. Она будет природная, простая, вписанная в рельеф, с поручнем с одной стороны. Пандуса не будет на этой лестнице. Здесь внутри какая-то часть парка остается доступной, какая-то нет. Невозможно сделать доступную среду абсолютно везде, — объяснила она.

Тренер лыжной школы «Титан» Геннадий Шеблов выступил против замены оборудования на спортивной площадке. По его словам, она лучшая в городе, люди сделали её по уму. Он также отметил, что разделять детскую и взрослую площадки нельзя, ведь малыши вдохновляются взрослыми, берут с них пример. 

Первая в России зона для собак с игровым оборудованием, терренкуры и новые площадки: Челнинцам рассказали о проекте благоустройства парка «Прибрежный»

— Сколько мы таких тренажеров наставили по городу, никто там практически не занимается. А вот здесь, это лучшая площадка в городе, — его слова поддержали несколько других челнинцев.

Архитектор же считает такое соседство небезопасным.

— Это недопустимое соседство — такая близость спортивных и детских площадок, где одни могут причинить вред другим. Элементарно, кто-то раскачивается на турнике, а здесь же у нас качели, ребенок пробегает мимо — это опасно, — считает Климова.

Первая в России зона для собак с игровым оборудованием, терренкуры и новые площадки: Челнинцам рассказали о проекте благоустройства парка «Прибрежный»

— Недоработки есть, — ответила и поддержала слова Шеблова Зоя. — Говоря о собаках, будут приходить жители с близлежащих районов, никто из Замелекесья не поедет. Остальные не будут приходить. 

Пенсионерка отметила, что так и хотела, чтобы тропинки не закатывали в асфальт, оставив покрытие природным. 

— Это обязательно — лесные тропинки и скамейки для отдыха. А то нигде нет, ходим-ходим негде присесть даже. Мы же пенсионерки, — добавила собеседница. 

Она шла вместе с подругой Татьяной с палками для скандинавской ходьбы. Собеседницы поделились, что часто так гуляют в парке.

Первая в России зона для собак с игровым оборудованием, терренкуры и новые площадки: Челнинцам рассказали о проекте благоустройства парка «Прибрежный»

Местные жители также попросили построить новую парковку и открыть стояночные места после шести вечера на территории ЗАГС, потому что жителям не хватает мест и они ставят машины внутри парка.


Читайте также: «Деликатное благоустройство»: что ждет челнинский парк «Прибрежный»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *