«Деликатное благоустройство»: что ждет челнинский парк «Прибрежный»

В 2022 году в парке начнется благоустройство. Рассказываем
В 2022 году в парке начнется благоустройство. Рассказываем, что приготовила
команда Наталии Фишман-Бекмамбетовой и чего хотят сами жители автограда.

В 2022 году челнинский парк «Прибрежный» настигнет долгожданное благоустройство. После преображения у входа в лес появятся павильоны проката, кафе, туалет, новое мощение, площадка для выгула собак и навесы.  

— Кроме того, мы планируем реализовать новое освещение, спортивные площадки и детскую площадку, а также установить малые архитектурные формы: урны, скамьи, информационные и навигационные стенды, — добавил руководитель бюро «Архитектурный десант» Павел Медведев.

Команда Фишман-Бекмамбетовой показала, как измениться челнинский парк «Прибрежный» в ближайшее время

Подробности трансформации парка

Проект реализовывают в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Благоустройство первой очереди стоит 155, 2 млн рублей, из которых 125,7 млн выделит федеральный бюджет, а 29,5 млн — софинансирование из республиканского бюджета. Команда помощника президента республики Наталии Фишман-Бекмамбетовой отвечает за благоустройство, а авторы архитектурной концепции — бюро «Архдесант».

— Сейчас разрабатывается проектная документация, далее будут проведены торги и определена подрядная организация, — заявила архитектор бюро Дарья Климова.

13 января проектные решения обсудили с мэром города Наилем Магдеевым и представителями администрации города. Конференц-зал променяли на прогулку по лесу, судьбу которого и обсуждали по пути. Все принципиальные решения, объем работ на первую очередь согласовали. Общественные обсуждения с жителями планируют провести в конце февраля или начале марта.

Магдеев сообщил, что проект поделили на три этапа преображения. Первый изменит в лучшую сторону вход в парк со стороны остановки Дворец спорта. Также горожан ждут тропы здоровья для терренкура (метод санаторно-курортного лечения, в который входят дозированные физические нагрузки за счет пеших прогулок и восхождений в гору по определенным маршрутам. — Ред.). Интересный факт, что маршруты разрабатывают совместно с врачом из местной клиники «Танар», который проводит в «Прибрежном» оздоровительные занятия.

Команда Фишман-Бекмамбетовой показала, как измениться челнинский парк «Прибрежный» в ближайшее время

Второй этап соединит одним маршрутом набережную Табеева и парк. Дальше последует организация пляжных зон и отдыха, болотных троп и благоустройство набережной со стороны яхт-клуба.

На завершающем этапе займутся благоустройством набережной и пляжей со стороны пляжа Сандали.

Буквально кричит о помощи озеро внутри леса. Руководитель бюро «Архитектурный десант» успокаивает – про него не забыли. Экологи в рамках проекта разрабатывают стратегию сохранения и восстановления экосистемы. Основные пункты – очистка озера, исследование растущих на территории видов растений, если встречаются из Красной книги – необходимо обозначить. Просанировать лес, создать противопожарные разрывы — это тоже входит в план экологов по спасению «Прибрежного». И последний пункт (но не по важности) — понадобится засадить лес новыми деревьями в нужном объеме. 

Команда Фишман-Бекмамбетовой показала, как измениться челнинский парк «Прибрежный» в ближайшее время

Благоустройство озера — только после работ по его восстановлению. В планах архитекторов — пирс с выходом на воду и отдельные поменьше для рыбаков. 

— А в рамках первой очереди благоустройства вокруг озера планируем установить скамейки и столы для пикников, — объяснила архитектор Анастасия Мутагирова.

Еще одна новость состоит в том, что, по проекту, деревья вырубаться не будут. А после экологического исследования локально проведут санацию с вырубкой мелкой поросли.

— Наш главный приоритет — сохранить, восстановить и максимально улучшить экосистему леса. Поэтому будет деликатное лесное благоустройство без добавления новых крупных объектов, — отмечает Мутагирова.- Некоторые территории до сих пор исследуют экологи, чтобы определить, что можно сделать на конкретной местности.

Тем не менее в парке все равно появятся новые точки притяжения. Уже после реализации первого этапа жители смогут заниматься спортом на новых площадках, водить детей поиграть со сверстниками на детской и выгулять своего четвероногого друга на специальной территории.

Команда Фишман-Бекмамбетовой показала, как измениться челнинский парк «Прибрежный» в ближайшее время

Веревочный городок не поменяется, потому что по результатам опроса и исследования он пользуется особой популярностью у челнинцев.

— В первую очередь важно, что жители хотят сохранить лес таким, какой он есть. И мы, конечно, придерживаемся этой же позиции и минимально затрагиваем природу местности. Так, в проекте мы оставили все дорожки с естественными покрытиями, планируем добавить лишь скамьи для отдыха, — прокомментировала Климова.

Что действительно хотят видеть челнинцы в парке?

Чтобы сравнить, насколько близки или далеки ожидания от перспектив, журналист KazanFirst решила прогуляться в «Прибрежном» и спросить у жителей автограда напрямую.

По тропе, которая огибает лес снаружи, навстречу нам едет улыбчивый лыжник Рустам. Немного смущенно он признался, что на лыжах в этом году только второй раз — нужно помогать детям с маленькими внуками. Хоть челнинец и давно на пенсии, скорости у него хоть отбавляй.

Команда Фишман-Бекмамбетовой показала, как измениться челнинский парк «Прибрежный» в ближайшее время

— Народу не хватает, у нас в стране народ пассивный. Нужно что-то такое, чтобы все потянулись, — размышлял собеседник.

Скамейки Рустаму не обязательны, так как он сидеть не намерен, а вот горки для более интересного катания на лыжах его обрадовали бы. 

— Тут есть небольшая, — показал лыжник вглубь леса, но, восторга в его голосе не прозвучало.

Не успел Рустам скрыться внутри парка, как по тропе скандинавской ходьбой прошла другая активная жительница города. В парке она бы ничего не меняла, ей очень нравится такой вид активности, как и «Прибрежный».

Команда Фишман-Бекмамбетовой показала, как измениться челнинский парк «Прибрежный» в ближайшее время

Алия посоветовала поставить как можно больше скамеек.

— Много людей ходят, гуляют. Я десять дней здесь ходила — народу полно: молодые с колясками, детьми приходят, — восторженно рассказывала челнинка, которая ходит в парк с 31-го комплекса. — Очень нравится тут, но далеко. Если бы было близко, каждый день ходила бы. Какой тут воздух! Очень хорошо.

И действительно, выйдя на главную дорогу, ведущую к озеру, можно услышать отдаленный смех детей и звуки радио. Хотелось бы также отметить множество кормушек для птиц по всему лесу, причем не пустых, а это значит, что о птицах горожане заботятся. Озеро зимой стало отличной горкой для тюбингов, и челнинцы большими семьями катаются на привезенных или взятых на прокат ватрушках. Дети бегут быстрее родителей, чтобы прокатиться как можно больше раз.

Команда Фишман-Бекмамбетовой показала, как измениться челнинский парк «Прибрежный» в ближайшее время

Отец с сыном и веревкой от ватрушки в руках подчеркнул, что в парк они приходят не сидеть. Зимой — тюбинг, летом — велосипед. Движение — жизнь, как говорится.

Дарья, которая приехала покататься со своей семьей, так же любит кататься летом в парке на велосипеде. 

— Здесь и так нормально, может быть, скамейки добавить, именно около озера, — поделилась собеседница, вспоминая, что в теплую погоду жители сидят прямо на корнях деревьев.

Во время беседы она предположила, что привлечение большего количества народа в «Прибрежный» может навредить природе большим количеством мусора.

Оксана Тюрина, живя в Ижевске, при возвращении в автоград всегда приезжает в «Прибрежный» парк, чтобы покататься с детьми.

— Скамеек, — сразу ответила она. — Везде гуляешь, устаешь, хочется просто посидеть и посмотреть на природу.

Если идти мимо спортивной и детской площадок, в глаза бросается раскрашенная горка и старые скамейки, которым не хватает современности.

Команда Фишман-Бекмамбетовой показала, как измениться челнинский парк «Прибрежный» в ближайшее время

Александр самым важным условием считает очистку озера, чтобы человек пришел, полюбовался. Он также предложил запустить рыб и обсыпать берег песком.

— Не надо особо ничего, — заявил пенсионер. — Зачем здесь цивилизацию делать? Будут тут ходить ребята с пивом, гулять, балдеть. Природа должна быть чистой, только ей надо помогать маленько. 

Команда Фишман-Бекмамбетовой показала, как измениться челнинский парк «Прибрежный» в ближайшее время

Для местных жителей парк «Прибрежный» — это тесная связь с природой, откуда они черпают энергию, гуляя по тропинкам или наматывая круги на лыжах. Зеленый участок тишины, где звуки строек и машин глохнут за множеством деревьев. Челнинцев притягивают не новые скамейки, а красота леса, поэтому изменений они просят по минимуму — им и так хорошо.


Читайте также: «То, что сейчас происходит с Мелекеской, ненормально»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: