Татарстан бьет рекорды по строительству жилья и сдаче проблемных долевых объектов

Экономика республики вышла на допандемийный уровень
Экономика республики вышла на допандемийный уровень, но есть определенные угрозы
для сельского хозяйства. Отрасль годом ранее пострадала от засухи, а сейчас ей
предстоит не только оправиться, но и преодолеть зависимость от импорта.

В Госсовете Татарстана провели ряд заседаний различных комитетов, где обсуждался отчет о работе правительства по итогам 2021 года. Об основных моментах этого отчета мы писали ранее. Если вкратце, экономика Татарстана вышла на допандемийный уровень, показатели занятости населения и темпов строительства жилья достигли рекордных значений. Одними из главных приоритетов сейчас называют импортозамещение и социальную поддержку.

Проблемы формируются на глазах

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов на заседании Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию рассказал о ситуации на рынке жилья в республике.

– Нам удалось не допустить сокращения численности работников во всех сферах, – поделился чиновник.

Фролов отметил, что один из главных итогов года – это рекордные показатели строительства и ввода жилья. По итогам 2021 года введено более 3 млн квадратных метров жилья (112,4% к уровню 2020 года), в том числе: многоквартирное инвестиционное жилье – 102 многоквартирных дома общей площадью 791,5 тысячи «квадратов»; индивидуальное жилищное строительство – 15 329 индивидуальных жилых домов на 2,1 млн квадратов. По программе соципотеки ввели 140 жилых домов общей площадью 150,6 тысячи «квадратов».

Татарстан бьет рекорды по строительству жилья и сдаче проблемных долевых объектов

В минувшем году Татарстан вышел на первое место в РФ по вводу проблемных долевых объектов. Благодаря федеральным мерам поддержки и использованию республиканских мер поддержки в 2021 году завершено строительство девяти проблемных жилых домов дольщиков на 187 тысяч квадратных метров – 2 405 обманутых дольщиков решили свои жилищные проблемы.

Высокие темпы строительства в республике помогли полностью загрузить все предприятия, занятые в строительной сфере, – рост объема производства составил 8% в сопоставимых ценах без учета инфляции. Запустили восемь новых производств, в том числе единственное в республике предприятие по выпуску металлизированного пенополистирола.

По словам замглавы Миндортранса РТ Артема Чукина, в 2021 году на дороги было выделено 55,2 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета 15,1 млрд рублей. За счет выделенных средств в итоге построили 90,7 км автомобильных дорог, шесть мостов, один путепровод, 21 подъездную дорогу к садоводческим обществам республики и 30 подъездов к семейным фермам и животноводческим комплексам общей протяженностью 47,1 км, 19 подъездных дорог к оздоровительным лагерям республики общей протяженностью 16,6 км. Кроме того, отремонтировали 853,7 км существующей сети автомобильных дорог и шесть мостов.

Татарстан бьет рекорды по строительству жилья и сдаче проблемных долевых объектов

Большая работа была проведена в сфере ЖКХ – в рамках республиканских федеральных программ построено и модернизировано более тысячи объектов на 5 млрд 764 млн рублей.

– Самый крупный из этих объектов – реконструкция биологических очистных сооружений канализации в Казани производительностью 650 тысяч кубометров в сутки, завершить которую планируется в 2024 году, – сообщил Фролов.

Председатель комитета Александр Тыгин также поднял важную проблему, касающуюся развития поселков. По его словам, в пригороде Набережных Челнов сейчас проживает около 4 тысяч человек, однако зарегистрированы там всего несколько сотен человек. При этом все градостроительные нормы, в том числе Генплан, исходят именно из зарегистрированного количества людей. Соответственно, эти пригороды находятся на грани инфраструктурного коллапса – там не хватает школ, детских садов и прочего.

Тыгин предупредил, что если в ближайшее время проблему не решить, то республика окажется в условиях действия устаревших градостроительных норм.

Татарстан бьет рекорды по строительству жилья и сдаче проблемных долевых объектов

– Коллеги, эта проблема формируется у нас на глазах, – обратил внимание Тыгин.

Он призвал вынести этот вопрос на обсуждение на ближайшей сессии Госсовета.

Зампредседателя Госсовета Юрий Камалтынов, который так же присутствовал на заседании, поинтересовался, какие меры принимаются по поддержке общественного транспорта в таких городах, как Альметьевск, Бугульма и Зеленодольск.

– Мы разрабатываем документ транспортного планирования для этих городов, именно по вопросу оптимизации и выработки необходимых мер. По результатам этого исследования будут приниматься соответствующие решения, – сообщил Чукин, пообещав, что в течение года планируется решить эту проблему.

Продовольственная и экологическая безопасность

На заседании Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике также обсуждали отчет правительства в своем профильном разрезе.

Первый замглавы Минсельхозпрода РТ Наиль Залаков сообщил, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, в прошлом году республике удалось собрать неплохой урожай. Следует отметить, что утверждение это довольно спорное, поскольку по итогам года отрасль сельского хозяйства в республике из-за засухи упала более чем на 20%.

Татарстан бьет рекорды по строительству жилья и сдаче проблемных долевых объектов

Получше дела обстоят в животноводческом комплексе – за последние пять лет на строительство объектов животноводства направлено около 91 млрд рублей, в прошлом году открылось 20 новых молочных ферм.

– Татарстан по производству мяса в настоящее время находится в топ-3 среди регионов. Наша главная задача сегодня – сохранить поголовье скота и наращивать объемы продуктивности, – рассказал Наиль Залаков.

Зампредседателя Госсовета Марат Ахметов обратил внимание на производство овощей и картофеля, а также призвал изменить подходы к работе для того, чтобы республика могла полностью обеспечивать себя овощной продукцией.

Татарстан бьет рекорды по строительству жилья и сдаче проблемных долевых объектов

– Наша республика на протяжении многих лет по объему инвестиций в охрану окружающей среды – лидер в Приволжском федеральном округе, – сообщил замминистра экологии и природных ресурсов РТ Егор Тарнавский. – В общей сложности из бюджетов всех уровней, в том числе предприятий, направлено более 11,5 млрд рублей.

По его словам, в минувшем году Татарстан принял участие в четырех федеральных проектах национального проекта «Экология» – «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов». На их реализацию направили 3,3 млрд рублей, в том числе свыше 2,5 миллиардов – из федерального бюджета. В этом году Татарстан примет участие еще в одном федеральном проекте – «Защита от негативного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений на территории России».

Особое внимание парламентарии уделили вопросу развития импортозамещения. По оценке Минэкономики РТ, в 2021 году импорт в республике составлял около 5 млрд долларов США, причем более половины приходилось на страны, которые ныне именуются «недружественными».

– Акцент на импортозамещение во всех отраслях – это не просто сиюминутное желание, а жизненная необходимость. Западные компании, решившие покинуть российский рынок, на самом деле освобождают места для республиканских предпринимателей, дают шанс расширить предложения своих продуктов, – резюмировал зампредседателя комитета Тахир Хадеев

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *