Трёхкратный рост смертельных ДТП и «терки» с водителями грузовиков: в Альметьевске обсудили безопасность на дорогах

В районе за три месяца в результате дорожно-транспортных происшествий скончались 12 человек. Самыми аварийными днями признали понедельник
В районе за три месяца в результате дорожно-транспортных происшествий скончались
12 человек. Самыми аварийными днями признали понедельник, среду и субботу. Об
основных причинах и местах трагедий – в материале KazanFirst.

В Альметьевске провели заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Несмотря на снижение количества ДТП, смертность в них в разы превысила прошлогодние показатели. Узнали подробности о трагичных случаях. 

Сколько ДТП?

Количество погибших в ДТП в районе выросло в три раза. Так, за первые три месяца в результате происшествий скончались 12 человек, в 2021 году за этот же период – четверо, сообщает замначальника местного ОГИБДД ОМВД Андрей Лиманский.

— По итогам трех месяцев на территории Альметьевского района произошло 27 ДТП, в которых 12 человек погибло, 34 получили ранения, — рассказал он, — По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на три происшествия, количество погибших увеличилось на восемь человек, число раненых уменьшилось на пять человек.

Трёхкратный рост смертельных ДТП, ямочный ремонт и «терки» с водителями грузовиков: в Альметьевске обсудили безопасность на дорогах

В основном люди пострадали в ДТП из-за столкновений, наездов на пешеходов и съездов с дороги. Причинами же стали выезды на встречку, неправильно подобранная скорость, несоблюдение очередности проезда и другие.

Аварийность снизилась среди нарушений правил проезда пешеходного перехода, по вине пешеходов, случаев с непристегнутыми ремнями безопасности. Также в этом году не попал в ДТП ни один пьяный водитель, лишенный и не имеющий водительских прав.

Где ДТП?

На трассе Казань – Оренбург зарегистрировали четыре ДТП – там погибли шесть человек и четыре получили ранения. На территориальных дорогах случилось в два раза больше происшествий, однако погибших там четверо, восемь раненых.

— Вне городов и населенных пунктов произошло 10 ДТП, в которых погибло девять человек, 11 раненых. В городах и населенных пунктах произошло 17, в которых погибло три человека и 23 раненых. В иных местах произошло три, в которых погиб один человек, ранены девять, — отчитался Лиманский.

Когда ДТП?

Замначальника ОГИБДД также рассказал про основные дни недели с наибольшим числом происшествий. Самыми аварийными стали понедельник, среда и суббота – во всех трех случилось по пять ДТП.

Трёхкратный рост смертельных ДТП, ямочный ремонт и «терки» с водителями грузовиков: в Альметьевске обсудили безопасность на дорогах

— По времени суток с 15:00 до 16:00 – три ДТП, с 17:00 до 18:00 пять, с 20:00 до 21:00 три, — поделился спикер.

Как сокращают число ДТП?

Для снижения аварий Лиманский посчитал нужным продолжить проведение профилактических мероприятий по отработке нарушений, своевременно изменять места дислокации ППС, продолжать контролировать содержание улично-дорожной сети, максимально переводить пешеходные переходы в регулируемые и применять другие меры.

Для детей спикер предложил проводить викторины и акции по теме безопасности дорожного движения, организовывать выступления отрядов перед школьниками и детсадовцами на эту тему и активизировать работу отрядов юных инспекторов.

Про недавний случай на Шевченко

Особую важность обучения детей правилам дорожного движения показал недавний случай на улице Шевченко рядом с городским озером. Там едва не случилась трагедия не пешеходном переходе.

Напомним, днем 12 апреля «Опель» чуть не сбил ребят на «зебре». Водителем оказался 29-летний житель Альметьевского района. По итогу его привлекли к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора, непредставление преимущества пешеходу и за управление машиной без ОСАГО.

— Хотелось отметить, что дети выбежали неожиданно для водителя – в тот момент, когда светофор переключался с разрешающего сигнала на запрещающий, — сказал Лиманский. – Дети были без сопровождения взрослых, при пересечении проезжей части не убедились, что транспортное средство остановилось, уступая дорогу, и внезапно стали перебегать.

Ямочный ремонт

Нельзя представить безопасность на дорогах и без их надлежащего состояния, поэтому с докладом на тему ямочного ремонта выступил представитель МУП «ГУАД» Кирилл Митрофанов. Так, на днях их начали латать горячим асфальтобетоном.

Трёхкратный рост смертельных ДТП, ямочный ремонт и «терки» с водителями грузовиков: в Альметьевске обсудили безопасность на дорогах

Напомним, что мэр города Тимур Нагуманов поставил задачу отремонтировать ямы в городе до 1 мая.

— Задача дорожников – в максимально короткие сроки ликвидировать все аварийные ямы, причем сделать это так, чтобы все эти заплатки не отлетали, то есть сделать это максимально качественно, — говорил он в крайнем прямом эфире.

«Одного чуть ли не избили, другого подальше послали»

Локальным вопросом безопасности на дорогах озадачил членов комиссии житель Нового Надырова. Он пожаловался на движение грузового транспорта через их село. По его словам, ситуация происходит из-за закрытия моста через Степной Зай. Напомним, что на этом месте возвели новую переправу, однако через нее не могут проехать грузовики из-за ограничения по весу.

— В весенний и осенний период происходит сильное разрушение асфальтового покрытия. В связи с этим прошу вас рассмотреть возможность ограничения движения грузового транспорта через село Новое Надырово и установить знаки объезда на двух точках при въездах, — попросил он.

Селянин на встрече добавил, что только знаки не помогут решить проблему, так как в самом селе они уже есть, а водители все равно не соблюдают правила.

— Я сам дежурил. Буквально во вторник за 1,5 часа проехали девять… Не проехали, я уже развернул. А в другие дни пробовал человека поставить. Одного чуть ли не избили, другого подальше послали. Невозможно, — посетовал он.

Трёхкратный рост смертельных ДТП, ямочный ремонт и «терки» с водителями грузовиков: в Альметьевске обсудили безопасность на дорогах

На претензию ответил заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского района по строительству Денис Косарев. Он заметил, что в этом году начнут реконструировать основной мост, однако закончат работы только в конце 2023 года. Тем не менее один из участников заседания предложил свой вариант решения проблемы.

— У нас такая ситуация была в Лениногорском районе. Просто не надо все на ГИБДД… Участковый, если поработает с нами, мы поставим передвижку – проезд на запрещающий знак — 500 рублей. Если мы будем там работать хотя бы с участковым, там штрафы, если юридическому лицу принадлежит [транспорт], 250 тысяч — они тогда сразу все. И навели порядок, — рассказал он.

Косарев же заявил, что они переймут этот опыт.


Читайте также: ДТП по вине водителей, колея — грузоперевозчиков: в Нижнекамске обсудили безопасность на дорогах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *