Нефть, «КАМАЗы» или нефтехимия: какая отрасль принесла больше всего денег депутатам Госсовета Татарстана?

Народные избранники республики опубликовали годовые декларации. Узнали
Народные избранники республики опубликовали годовые декларации. Узнали, кто из
промышленных гигантов ушел в плюс, а кто, наоборот, обеднел.

Депутаты Государственного совета Татарстана опубликовали декларации о доходах. Как и в прошлом году, мы решили проанализировать доходы главных представителей трёх крупных промышленных гигантов республики — ТАИФа, КАМАЗа и «Татнефти».

Нефтехимики

Доходы представителя ТАИФа, заместителя генерального директора по энергетике и информационным технологиям Руслана Гиззатуллина слегка просели. Если по итогам 2020-го он декларировал 33,5 млн рублей, то в этом году 31,4 млн. Тем не менее существенно выросли доходы жены народного избранника, говоря конкретно, в 2020-м она заработала лишь 62 660 рублей, а в этом году уже целых 342 924, то бишь практически шестикратный рост.

Разбогатевшие нефтяники, их жены и дети: как изменились доходы депутатов Госсовета Татарстана

По имуществу все без изменений. Та же пятая доля участка в 600 квадратов, старенький Volkswagen Touareg 2008 года, снегоход Yamaha и прицеп. У супруги, к слову, машина будет «покруче» — это девятилетний Mercedes-Benz ML 350 MATIC. В пользовании у депутата теперь квартира не в 113,6 кв. м, а лишь в 54,3 «квадрата». Гараж же за год не «исхудал» – такой же в 19,4 кв. м.

Машиностроители

Генеральный директор «КАМАЗ-Марко» Роман Мугерман, в свою очередь, задекларировал порядка 8,8 млн рублей, для сравнения: в прошлом году сумма была в два раза меньше – 4,56 млн рублей. Из имущества пропали квадратные метры недвижимости. Если в прошлом году были четыре квартиры суммарной площадью в 299 кв. м, то в этом году одна из них в 33,4 «квадрата» исчезла. Кроме того, половина доли квартиры в 98 кв. м теперь принадлежит супруге и детям.

Почти столько же заработал руководитель команды «КАМАЗ-мастер», директор НП «КАМАЗ-Автоспорт» Владимир Чагин – это 8,6 млн рублей, что на 1,5 млн больше, чем в прошлом году. В собственности у слуги народа три земельных участка суммарной площадью 2,88 тысячи «квадратов». Список транспортных средств Чагина довольно широк и разнообразен, однако спортивных грузовиков в нем отнюдь нет: два мотоцикла (Ducati diavel carbon и Triumph thunderbird abs), Lexus LX 570 10-ого года и снегоболотоход CAN-AM MAVERICK X3. На супругу, кстати, тоже записаны два железных коня: Ducati 1199 и HONDA. Также на нее оформлен спортивный седан бизнес-класса Lexus GS350. Все это добро хранят в двух гаражах общей площадью порядка 60 квадратных метров.

Нефть, «КамАЗы» или нефтехимия: какая отрасль принесла больше всего денег депутатам Госсовета Татарстана?

Как и в прошлом году, почти в 2,5 раза больше заработал заместитель генерального директора по безопасности КАМАЗа Ильдар Шамилов. В его декларации значится 20,7 млн рублей. Супруга этого депутата первая в нашем топе с довольно большими годовыми доходами, а именно 4,3 млн рублей.

В списке собственности Шамилова транспорта поменьше — лишь автомобильный прицеп «Пчелка» 1996 года выпуска. На жену записаны две машины: «Ниссан X-Trail 2.0 SE» и «Мерседес-Бенц DLC 200» 20-го года. Жилой дом в 509,6 кв. м так же записан на супругу депутата — по декларации самого «народного избранника» этот объект находится в его пользовании.

Нефтяники

Заместитель генерального директора по социальному развитию «Татнефти» Рустам Мухамадеев заработал в 2021-м больше всех вышеперечисленных – 41,14 млн рублей, но в то же время он не достиг своего прошлогоднего результата – 41,8 млн рублей. В собственности те же два жилых дома суммарной площадью 856 кв. м, пара участков в 2,35 тысячи кв. м. В графе транспортные средства: автомобиль «Лэнд Ровер», два прицепа и моторное судно NorthSilver PRO 515.

Разбогатевшие нефтяники, их жены и дети: как изменились доходы депутатов Госсовета Татарстана

Из ключевых изменений – отсутствие супруги в декларации этого года. А ведь на нее были записаны четыре квартиры в 325,5 кв. м суммарной площади, жилой дом и земельный участок в 418 и 630 «квадратов» соответственно. Стоит отметить, что, судя по одинаковой квадратуре, одна из квартир жены перешла в собственность депутата.   

Коллега Мухамадеева — заместитель генерального директора по логистике и техническому развитию «Татнефти» Ренат Нугайбеков стал в этом году в разы богаче. Так, в 2021-м он заработал аж 63 млн рублей, в то время как в 2020-м было порядка 16,2 млн. Такая динамика позволила народному избраннику обновить свой автомобиль. Теперь на его парковочном месте стоит 570-ый Lexus не 2018 года, а 2021-го. Кроме того, осталась у Нугайбекова BMW M850i XDrive Coupe. Тем не менее по недвижимому имуществу все так же — два земельных участка в 1 894 и 731,6 «квадрата», два жилых дома (442,6 и 317,4 кв. м), квартира (133,6 кв. м) и стояночное место (19,4 «квадрата»). Выросли доходы не только у самого депутата, но и у его несовершеннолетнего ребенка, причем тоже кратно, более того, теперь он стал миллионером. Если в прошлом году это было 723 тысячи рублей, то в этом уже 6,67 млн рублей.

Нефть, «КамАЗы» или нефтехимия: какая отрасль принесла больше всего денег депутатам Госсовета Татарстана?

Еще один нефтяник — заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и экологии «Татнефти» Азат Хабибрахманов в этом году преумножил свои доходы. В 2021-м он «нафармил» 53,5 млн, а в 2020 году лишь 10 млн. Так или иначе, поводом для покупки новой «недвижки» это не стало. У него все еще один небольшой дом на 108,1 кв. м, два земельных участка суммарной площадью 2,44 тысячи «квадрата» (и 1/5 доли от участка в 600 кв. м) и доли в двух квартирах в 72,4 и 94,7 кв. м. У супруги же остались внушительные по размерам земельные участки в 79,5 тысячи и 53 тысячи «квадратов». Добираться до них она теперь может на новеньком внедорожнике Mercedes-Benz GLE 450, который появился в декларации этого года.

Очередной сотрудник «Татнефти» — первый заместитель гендиректора по разработке и добыче нефти и газа, руководитель структурного подразделения «Татнефть-Добыча» Рустам Халимов не смог кратно увеличить свои доходы, но все равно занял титул самого богатого промышленника в парламенте. В 2021 году слуга народа заработал 134,2 млн рублей, а в 2020-м — 109,5 млн.

Нефть, «КамАЗы» или нефтехимия: какая отрасль принесла больше всего денег депутатам Госсовета Татарстана?

Супруга Халимова же нарастила свои годовые накопления с 160 тысяч до 541 тысячи рублей. Передвигаются они все на том же «Мерседесе-Бенц GLE 400 4 MATIK», а жить теперь могут в доме площадью 373,3 «квадрата», который заменил прошлый в 126,9. Кроме того, в декларации у депутата три земельных участка суммарной площадью 2,5 тысячи «квадратов» и еще два жилых дома в 62,8 и 653,9 кв. м.

Единственным обедневшим депутатом из числа работников нефтегиганта стал заместитель генерального директора по ремонту, бурению скважин и повышению нефтеотдачи пластов Ринат Шафигуллин. В этом году он потерял в доходе порядка 11 млн рублей и заработал 46,3 млн. Зато избранница слуги народа приумножила свои годовые накопления. Если в 2020 году она заработала примерно один млн, то в этом уже 2,5. По имуществу без изменений: два автомобиля «Лексус», а также жилой дом в 350 и земельный участок в 729 «квадратов» в общей совместной собственности.


Читайте также: Самым богатым депутатом Татарстана стал Иван Егоров


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *