«К сожалению, мы по энергоэффективности пока отстаем от США и стран Европы»

Госсовет РФ в Казани обсуждает новую программу по разумному использованию энергии
Госсовет РФ в Казани обсуждает новую программу по разумному использованию
энергии, которую поручил разработать Владимир Путин. Рустам Минниханов призвал
возобновить соответствующие проекты поддержки регионов из федерального бюджета,
поскольку сами они не справятся с задачами.

В столице республики, на площадке «Казань Экспо» стартовал Татарстанский международный форум по энергетике и энергосберегающим технологиям. Политики, чиновники и бизнесмены обмениваются опытом и пытаются выяснить, какая стратегия развития энергоресурсоэффективности разгонит нашу экономику и поможет устоять против всеобъемлющих санкций.

В ходе заседания Кабмина РТ, которое прошло в рамках форума, заместитель премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов рассказал, что потребление электроэнергии в Татарстане в 2021 году составило 32 млрд кВт/ч, за год увеличившись на 10%, – это связано с ростом промышленного полива. Производство электроэнергии повысилось на 13%, до 27 млрд кВт/ч. Тем не менее в республике все еще наблюдается дефицит электроэнергии – выход Татарстана на самообеспечение по этому показателю планируется лишь к 2025 году. По словам Каримова, первостепенное значение имеет модернизация объектов энергетики.

Госсовет РФ в Казани обсуждает новую программу энергоэффективности взамен проваленной старой

Пожалуй, основная тема всего проходящего форума – это проект госпрограммы РФ «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на период до 2035 года». Ее поручил разработать президент России Владимир Путин. Одна из основных целей – снижение энергоемкости ВВП на 35% в 2035 году (к уровню 2019 года).

Помощник президента РФ Игорь Левитин подчеркнул, что работа в условиях санкций – это шанс пересмотреть свою промышленную политику. По его словам, России необходимо полностью перейти от импорта на собственное промпроизводство.

– Конечно, мы зависим от импортного оборудования и быстро не перейдем. Вот те компании, которые имели заделы, они это быстро сделают. Но очень важно думать тем, кто импортозависимый. Потому что вы знаете, что практически разрушены все логистические цепочки, необходимо заново налаживать поставку этой продукции. Поэтому результат один. Нам надо переходить на свою промышленность, – сказал Левитин.

Госсовет РФ в Казани обсуждает новую программу энергоэффективности взамен проваленной старой

Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на заседании Кабмина РТ, сообщил: по итогам 2021 года произошел рост энергоемкости ВРП Татарстана на 3,7%. Задача по снижению энергоемкости к 2020 году на 40% (к уровню 2007 года) не выполнена. При этом по республике снижение энергоемкости к уровню 2007 года составляет 26,2%.

В нынешних условиях беспрецедентных ограничений первоочередной вопрос – импортозамещение оборудования и технологий, особенно в энергетике. По словам президента, важно провести анализ необходимой продукции для замещения собственными разработками. Внедрение отечественных технологий – это вопрос национальной безопасности, поскольку порядка 12% генерирующих мощностей сейчас работает на иностранном оборудовании и использует зарубежное ПО.

Также он призвал сосредоточиться и на энергоэффективности в бюджетной сфере. Анализ показал, что резервы для этого имеются.

Госсовет РФ в Казани обсуждает новую программу энергоэффективности взамен проваленной старой

Еще один вопрос, который, кстати, обсуждали и позже, на заседании рабочей группы Госсовета РФ, – это энергоэффективность в секторе ЖКХ, где нужно выявлять и устранять потери ресурсов.

В частности, Минниханов заявил членам Госсовета о том, что стоит возобновить софинансирование мер по энергоэффективности и энергосбережению из федерального бюджета. По его словам, такое софинансирование действовало с 2011 по 2014 год. Благодаря этому, в частности, в жилых домах Татарстана установили счетчики и узлы погодного регулирования.

Одним из главных источников повышения энергоэффективности жилых домов является их капремонт. Минниханов напомнил, что с 2008 по 2015 год действовала программа, по которой часть стоимости капремонта финансировалась за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ. Сейчас ее уже нет, и, учитывая напряженность исполнения региональных бюджетов, лидер Татарстана предложил возобновить такой механизм. Кроме того, до прошлого года действовала программа субсидирования модернизации объектов коммунального хозяйства за счет Фонда ЖКХ. Ее спикер тоже призвал возобновить для модернизации объектов водо- и теплоснабжения.

Говоря о госпрограмме по энергосбережению, он подчеркнул, что акцент нужно сделать на реальном секторе экономики.

Госсовет РФ в Казани обсуждает новую программу энергоэффективности взамен проваленной старой

– Это позволит снизить отставание по энергоемкости валового внутреннего продукта России от других стран. К сожалению, мы по энергоэффективности пока отстаем от США и стран Европы, – признал президент.

По его словам, одним из факторов, мешающим бизнесу развиваться в этом направлении, являются слишком высокие ставки по кредитам. В то же время он заявил, что компании, желающие получить господдержку, должны провести энергоаудит.

Разумеется, прозвучала и уже ставшая традиционной фраза о том, что «у Татарстана в этом большой опыт и мы готовы им делиться». Тем не менее в республике, как, собственно, и по всей стране, тоже не смогли добиться поставленной в прежней программе цели, хотя успехи есть.

– С 2007 года снижение энергоемкости ВРП Татарстана превысило 26%. В целом по России данный показатель составил 9%, – поделился Минниханов.

В Татарстане действует госучреждение «Центр энергоресурсоэффективных технологий», и подобные ведомства можно было бы создать и в других регионах.

Кстати, по словам Минниханова, одна из многообещающих мер по повышению энергоэффективности – это перевод техники на газовое топливо. Он сообщил, что с 2020 года в республике переоборудовано 2 797 единиц техники. В ближайшее время в Татарстане введут два завода по производству сжиженного природного газа.

Госсовет РФ в Казани обсуждает новую программу энергоэффективности взамен проваленной старой

– Считаем целесообразным включить в федеральные программы субсидирование перевода техники на СПГ и строительства криоАЗС, – призвал он.

Вопрос развития инфраструктуры для автомобилей на газу обсудили после доклада замминистра транспорта РФ Валентина Иванова. Помощник президента РФ Игорь Левитин мягко укорил чиновника за непонимание ситуации.

По его словам, механизм, мешающий ставить на заправках газовые станции, таков: после того как площадки отводят под заправки, на них «заходят» нефтяные компании, которые уже сами решают, кого туда пустить, – хоть блинную, хоть Макдоналдс. И для них невыгодно пускать на территорию своей заправки прямого конкурента в виде поставщика газового топлива. И это серьезно тормозит развитие газовой инфраструктуры. Помощник президента призвал проработать эту проблему.

– Сегодня отмечается рост цен на материалы и оборудование, а также трудности в их поставке из-за рубежа. В сложившихся обстоятельствах регионам нужно налаживать межрегиональные связи с целью недопущения дефицита необходимых ресурсов и выполнить все намеченные программы и проекты, – подчеркнул Минниханов.

Игорь Левитин посетовал, что отечественная промышленность зависима от импорта технологий энергосбережения.

– Эта сфера затрагивает жизнь каждого человека. Здесь необходимо менять промышленную политику, создавать новые логистические цепочки поставки оборудования. В перспективе мы должны полностью эту сферу сделать отечественной, – заявил он.

Губернатор Кузбасса, председатель комиссии Госсовета по энергетике Сергей Цивилев считает энергоэффективность самой важно задачей.

– Энергоэффективность объединяет многие отрасли: промышленность, транспорт, научно-образовательная сфера и ряд других. Сегодня Минэкономразвития формирует программу энергоэффективности, куда закладываются и предложения от Госсовета. Поэтому это большая совместная работа и Госсовета, и правительства РФ, – резюмировал он. 


Читайте также: Госкомитет Александра Груничева нарисовал «ТеплоГрупп» красивые тарифы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *