УНИКС начал плей-офф с разгрома

Тридцать очков преимущество от «Автодора» и это без новичка в составе.

Давненько не видели мы побед казанской команды. «Ак Барс» уже закончил сезон и знакомится с новым главным тренером, «Рубин» продолжает борьбу за выживание. А вот УНИКС в плей-офф и уже успел провести первый матч этапа на вылет. Хороший получился матч, скажем сразу. Да, не самый сильный соперник, но у всей первой четвёрки Единой Лиги ВТБ соперники далеко не «гиганты». УНИКСу достался саратовский «Автодор», который вместе с рядом игроков, потерял ещё и главного тренера. В общем, расскажем подробнее.

УНИКС начал плей-офф с разгрома. Чемпионство не за горами?

Последний матч регулярки УНИКС завершал в Казани матчем против того самого «Автодора». Напомним, что первая встреча этих команд в этом сезоне закончилась победой саратовцев. Да и по сезону команда шла очень хорошо, даже была в топ-4. Но отъезд легионеров, в том числе и тренера и команда осталась практически «голая». И вы не думайте, что игроки там плохого качества, нет, их просто очень мало. Мы следили за игрой из «Баскет-холла», были в месте событий. Но мы так и не смогли насчитать хотя бы трёх тренеров в тренерском штабе «Автодора». К слову, в УНИКСе их сразу четыре, не включая главного тренера.

Ну, так вот, последний матч регулярки. Тогда в составе казанцев не было Уильяма Мосли и Лоренцо Брауна. Лоренцо уже объявили, но он ещё не прилетел в Казань, а про Мосли даже не знали. Та встреча завершилась тоже уверенной победой – 103:67. Но с той встречи много воды утекло, да и игровой ритм немного растерялся. В общем, Лоренцо присоединился к команде, Мосли тоже, но второй участие в первом матче плей-офф не принял. Картина изменилась, стартовый состав тоже. Более того, картина изменилась и в плей-офф в целом, «Зенит» уже не кажется безоговорочным лидером. Просим прощения, город на Неве, но УНИКС собрал состав, который даст вам отпор.

Стартовые минуты игры и УНИКС сразу пошёл вперёд. Два очка здесь, три тут, три там, снова два. Стартовый рывок 10:0 и тренерский штаб «Автодора» такого натиска не выдержал и взял тайм-аут. После него ситуация хоть немного изменилась. К слову, все четверти казанцы выиграли, а самый маленький отрыв был 4 очка по итогам третьей десятиминутке. Но не это бросилось в глаза, а то как много УНИКС позволял гостям в обороне.

Периметр стал очень опасной точкой для Казани. «Автодор» пользовался дальними бросками, которые казанцы редко перекрывали, поэтому и смогли набрать на 9 очков больше, чем в игре ранее. Конечно, в плей-офф совсем другая игра, другие эмоции, другие силы. На эти матчи настраиваются иначе, здесь нет права на ошибку. Не получится сначала проиграть, а потом наверстать упущенное в следующих встречах. «Автодор», например, отлично отыграл в обороне и очень редко игроки УНИКСа могли пройти под кольцо. В первой четверти такого не произошло ни разу. Это говорит о том, что краску саратовцы охраняют замечательно.

Но против УНИКСа действовать сложно. Если казанцы не могут зайти в краску, они будут поливать из-за дуги и со средней. Благо со снайперами в команде всё хорошо. В обороне же против «Автодора» действовать вполне себе комфортно, лидерами саратовцев можно назвать Никиту Михайловского и Павла Сергеева, которым можно брать игру на себя. В общем-то, именно они и решали многие моменты. Но Сергеева удалось уже в первой половине усадить на три фола и он присел на лавку, а вот Михайловский уже оказался более серьёзным противником, но и он один не смог вытянуть «Автодор».

Уверенная победа в первом матче, а следующей уже через день. Наверное, никаких сомнений нет, что УНИКС пройдёт Саратов и на это уйдёт только три матча. Уже в полуфинале мы встретимся с «Зенитом», который является главным фаворитом турнира. Вот здесь будет не просто, но и УНИКС не зря усиливался последние два месяца.