«Ни один мировой кризис еще не заканчивался концом света»

На форуме Made in Kazan говорили о принципах формирования экономики доверия и помимо привычного общения с экспертами организаторы предусмотрели формат global mind – коллективное обсуждение по отраслевому принципу.
На форуме Made in Kazan говорили о принципах формирования экономики доверия и
помимо привычного общения с экспертами организаторы предусмотрели формат global
mind – коллективное обсуждение по отраслевому принципу.

В столице республики по инициативе мэра Казани Ильсура Метшина прошел шестой образовательный форум Mаde in Kаzаn. За круглым столом собрались представители делового сообщества Татарстана, чтобы выработать необходимые тактические действия, идеи, предложения, чтобы устоять против всеобъемлющих санкций. В сложившихся экономических условиях страна оказалась перед новым вызовом, но Татарстан обладает возможностями, а также запасами прочности для выхода из кризисной ситуации, уверен мэр.

— Я по работе встречаюсь с представителями бизнеса, посещаю предприятия, и выяснилось, что нам необходим очередной мозговой штурм, нужно коллективно найти ответы на возникшие вопросы, — заявил Метшин. — Первый шок уже прошел, в рамках таких встреч нам нужно находить решения, как мы будем развиваться. Ни один мировой кризис еще не заканчивался концом света. Все реалисты, никто не говорит, что все прекрасно, но есть окна возможностей. Благо запас прочности у Казани и Татарстана есть. 

«Ни один мировой кризис еще не заканчивался концом света»: в Казани прошел шестой форум Made in Kazan

В качестве примера важности экспертного мнения для принятия решений Метшин привел разговор с гендиректором и членом совета директоров ПАО «Татнефть» Наилем Магановым о ситуации на мировом нефтяном рынке. На вопрос о том, что случится, если другие страны заместят Россию на нефтяном рынке, доля которой на нем составляет чуть более 20%, Наиль Маганов ответил, что если даже эмбарго снимут с Ирана, откроют все кубышки Кувейт, Саудовская Аравия, ОПЕК отойдет в сторону, российскую нефть смогут заместить только на 10%. Эта информация стала важной отправной точкой для понимания устойчивости ситуации и принятия собственных решений относительно проектов, реализуемых в городе.

После приветственного слова мэра на сцену вышел председатель Совета директоров «МДМ-Банка», независимый директор Московской биржи Олег Вьюгин, чтобы рассказать участникам об основных последствиях санкций, которые уже преодолевают некоторые предприниматели, как им в этом помогает государство и что можно ожидать в ближайшем будущем. 

— Санкции построены на основе финансовой, торговой и логистической изоляции страны. Но никто не хочет сдаваться – это касается крупных, средних и мелких бизнес-компаний. Процесс поставок можно перестроить, импортные комплектующие заменить на отечественные, а проведение платежей наладить по образцу других стран, примером может служить Иран. Кроме того, бюджет России хорошо подготовлен, правительство принимает необходимые меры, которые уже сработали, — высказал он мнение.

«Ни один мировой кризис еще не заканчивался концом света»: в Казани прошел шестой форум Made in Kazan

На сегодняшний день с российского рынка уже ушли порядка двух сотен компаний. Это возможность для предпринимателей занять их нишу.  

— Во многих сферах ситуация развивается по-разному, но нужно проявлять инициативу. Из российской экономики уже ушли порядка 200 компаний, поэтому явными бенефициарами могут оказаться те, кто работает в этих нишах. Иностранные предприниматели ушли — места освободились. Если постараться и проявить смекалку, то можно занять их место. Нужно смотреть вокруг и искать, где образовались свободные места, — дал совет Вьюгин. 

В свою очередь Наиль Маганов рассказал участникам о том, как его компания живет в новых реалиях. В связи с санкциями в «Татнефти» создан оперативный штаб. 

«Ни один мировой кризис еще не заканчивался концом света»: в Казани прошел шестой форум Made in Kazan

— Мы изучаем возможности российских поставщиков, если не получается, то смотрим на лояльные страны, — прокомментировал Маганов текущую ситуацию. — Рассматриваем запуск или возобновление производств нужного нам оборудования в России. У нас любой иностранный контракт – предмет рассмотрения на комиссии.

Сейчас компания работает в основном на территории России, но в последние годы стремится расширять зону своего присутствия, в том числе в странах СНГ и на Ближнем Востоке.

Что такое Mаde in Kаzаn? 

Впервые образовательный форум Mаde in Kаzаn был проведен в 2010 году. Всего же на пяти мероприятиях своими знаниями и опытом делились действующие и бывшие мэры мировых столиц, авторы известных концепций, выдающиеся практики и эксперты, задающие глобальные тренды. Среди них — всемирно известный американский урбанист Ричард Флорида, экс-архитектор Барселоны Хосе Асебилье, экс-мэр Лондона Кен Левингстон, эксперт по развитию дорог и общественному транспорту Вукан Вучик, известные российские политологи Владимир Соловьев и Сергей Караганов. Темами предыдущих форумов были личностное развитие, голубой океан, кейсы успешных территорий и компаний, конкуренция городов и брендов и многое другое. 

— Первый Made in Kazan мы проводили в 2010 году, после того как посетили в Сингапуре образовательный форум и услышали интересных людей. У нас возникло желание сделать то же самое в Казани. Меня тогда поразило большое количество заявок от людей, которые хотят изменить и себя, и мир вокруг. Мы тогда побольше людей собирали. Заявок приходило 3 тысячи штук. Они тогда меня замотивировали. Я до сих пор некоторые храню, но пока не было возможности их перечитать, — признается Ильсур Метшин. 

«Ни один мировой кризис еще не заканчивался концом света»: в Казани прошел шестой форум Made in Kazan

Решение о перезапуске Made in Kazan было принято в связи со сложной экономической ситуацией. В новых условиях беспрецедентного внешнего давления на страну важно наладить живое взаимодействие между бизнесом и властью, уверен градоначальник. Эта синергия позволит эффективно создавать новые точки роста для городской и республиканской экономики. Важную роль в этом процессе должны сыграть и эксперты-профессионалы, которые специализируются на конкретных отраслях экономики. 

— Очередной вызов перед нами всеми встал в стране, теперь он больше в мире, но он далеко не финансовый. В рамках встреч по работе с представителями бизнеса или предприятий, с друзьями, партнерами выяснилось, что нам необходим коллективный разум, мозговые штурмы. После каждой зимы наступает весна. Так и в жизни, — заявил Ильсур Метшин.

Шестой форум собрал за круглым столом 100 предпринимателей и экспертов в 11 отраслях экономики: тяжелой и легкой промышленности, пищевой промышленности и сельском хозяйстве, сфере услуг, строительстве, недвижимости и девелопменте, туризме и спорте, высоких технологиях, логистике, медицине и других. Участниками форума могли стать все желающие. Для этого они должны были подать заявку для участия и написать эссе в свободной форме о мотивации и целях участия в Mаde in Kаzаn. Всего было подано 482 заявки. 

Как проходил обновленный Made in Kazan 

За каждым столом сидело десять представителей делового сообщества и власти, которые представляли одну и ту же сферу: производство МСП, девелопмент, высокие технологии, промышленность, производство МСП, пищевая промышленность и сельское хозяйство, HoReCа, туризм, спорт, торговля, сфера услуг. Такая рассадка помогла участникам познакомиться друг с другом и обменяться опытом. На протяжении всего мероприятия они шутили: «Мы были конкурентами, а теперь партнеры». 

«Ни один мировой кризис еще не заканчивался концом света»: в Казани прошел шестой форум Made in Kazan

После короткого знакомства предприниматели сразу же получили задание — написать, с какими проблемами они сейчас столкнулись. Как ни странно, но проблемы у всех одинаковые — сотрудники, партнеры и поставки. 

— Производители с Запада «отвалились», говорю на нашем языке. Кадры «отвалились». Начали уезжать за границу. У меня лично двое уехали. Стало трудно рассчитываться с партнерами. Ограничен доступ к капиталу. И проблема с продвижением, — рассказал о вызовах сферы IT руководитель комитета по инновациям ICL Services Тимур Кайданный.

Также участникам форума было дано задание подумать о новых возможностях. Так, например, сфера того же самого IT выделила для себя снижение конкуренции, новый спрос и новые партнерства. 

После обеда участники Made in Kazan приступили к коллективному второму этапу форума. Здесь им предстояло выдвинуть свои идеи, тактические действия и предложения. Последние будут рассматриваться властями города для разработки антикризисных мер поддержки.

«Ни один мировой кризис еще не заканчивался концом света»: в Казани прошел шестой форум Made in Kazan

— На мой взгляд, мы прожили сегодня богатый день. Из стадии осознания мы переходим в стадию поиска выхода из этой ситуации. Мы стоим у пропасти, и нам надо сделать шаг назад. Необходимо выстроить конструктивный диалог между органами власти и предпринимателями. Важно принять именно те решения, которые могут помочь. Сегодняшнему мероприятию предшествовало много встреч. Нам важна обратная связь. Хотелось, чтобы мы встретились с вами снова. Я искренне верю, что эта непростая ситуация — возможность для нас найти что-то новое, — подвел итог вместо мэра города (он покинул мероприятие по состоянию здоровья) заместитель руководителя исполкома Казани Ильдар Шакиров


Читайте также: «Надо производителям помогать выходить на маркетплейсы, давать на это прямые субсидии»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *