Наиль Маганов: Не думаю, что уменьшение экспорта будет настолько катастрофичным для нашей страны

В России с марта наблюдают снижение объемов нефтепереработки на НПЗ. Однако в Татарстане весенние показатели на ТАНЕКО превзошли февральские. В причинах положительной динамики на республиканском заводе KazanFirst разбирался с экспертами.
В России с марта наблюдают снижение объемов нефтепереработки на НПЗ. Однако в
Татарстане весенние показатели на ТАНЕКО превзошли февральские. В причинах
положительной динамики на республиканском заводе KazanFirst разбирался с
экспертами.

Российские нефтекомпании сокращают нефтепереработку из-за сложностей с экспортом продукции на фоне санкций ЕС и США, передает «Коммерсантъ». Так, по информации издания, за первую половину апреля среднесуточный объем переработки снизился на 6% и составил 670 тысяч тонн в сутки.

Значительное снижение объемов на заводах в России наблюдают с марта. Главным фактором этого стали сложности российских нефтекомпаний с экспортом продукции вследствие введенных ЕС и США санкций из-за военной спецоперации на Украине. Еще в марте Соединенные Штаты и Великобритания объявили о запрете на покупку российских нефти и нефтепродуктов.

Наиль Маганов: Не думаю, что уменьшение экспорта будет настолько катастрофичным для нашей страны

В то же время татарстанский НПЗ «ТАНЕКО» в марте, наоборот, только улучшил свои показатели. За прошлый месяц на комплексе переработали 1 440,3 тысячи тонн сырья, а в феврале 1 215,4 тысячи. Если же взять во внимание результаты годичной давности (В марте 2021 года комплексом «ТАНЕКО» переработано 934,9 тысячи тонн сырья), то выходит, что «ТАНЕКО» увеличил нефтепереработку примерно в 1,5 раза.

— Я полагаю, что сейчас в первую очередь с проблемами сталкиваются НПЗ, производящие значительные объёмы мазута. ТАНЕКО за счёт крайне высокого значения глубины переработки это не касается, — говорит аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.

Главный аналитик «Открытие Инвестиции» по нефтегазовому сектору Алексей Кокин, в свою очередь, сообщает, что в отсутствии официальных данных можно предположить, что в марте-апреле снизился экспорт дизеля, продуктов нафта и газойль.

— Без информации от компаний трудно оценивать масштаб снижения, — заметил он. — Из сообщения «Татнефти» следует, что среднесуточный объем переработки ТАНЕКО в марте не снизился к февралю, а, наоборот, вырос на 7%, по моим расчетам.

Наиль Маганов: Не думаю, что уменьшение экспорта будет настолько катастрофичным для нашей страны

Кауфман же заметил, что пока эмбарго на российские нефть и нефтепродукты ввели лишь Великобритания, США, Канада и Австралия. «Татнефть», по его словам, преимущественно работает с международными нефтетрейдерами и НПЗ в Европе, в связи с чем данные ограничения компанию значительно не касаются.

— Более того, около 90% сырой нефти экспортируется через трубопровод «Дружба», перебои с поставками через который пока минимальны, — упомянул он.

В то же время эксперт отметил, что в случае если ЕС всё-таки решится на эмбарго против российской нефти, «Татнефть» может стать одной из наиболее пострадавших компаний, так как перенаправить трубопроводный экспорт сложнее, чем морской.

Генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов не исключает полного отказа стран Запада от российской нефти.

— Есть определенные факты, которые свидетельствуют, что эмбарго России возможен, — заявил он на днях в ходе форума Made in Kazan. — Целый ряд решений делают наши бывшие партнеры с Запада, пытаясь ограничить нас, и при этом страдают очень сильно сами.

Наиль Маганов: Не думаю, что уменьшение экспорта будет настолько катастрофичным для нашей страны

Рулевой компании добавил, что под запрет может попасть треть добываемой в России нефти. Однако он не считает последствия этого критичными. Маганов уверен, что это, наоборот, может пойти на пользу стране.

— Значит, поменьше будут складывать деньги — да, кстати, и возможности уже нет — в евро, в доллары. Поэтому не думаю, что уменьшение нашего экспорта будет настолько катастрофичным для нашей страны, — заявил гендиректор. 

Подтверждают слова Маганова и результаты предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана. Они в I квартале 2022 года увеличили совокупный объем производства на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, «Татнефть» нарастила нефтедобычу на 9,5%. Совокупный объем производства нефтеперерабатывающих комплексов ТАНЕКО и «ТАИФ-НК» вырос на 20%. Негативное влияние на их работу оказали сложности при экспорте продукции, увеличение сроков доставки и затрат на приобретение импортных материалов и компонентов. Но тем не менее руководство Татарстана ожидает улучшения финансовых результатов по итогам первого квартала.


Читайте также: «Ни один мировой кризис еще не заканчивался концом света»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *