Глэмпинг, фестиваль автокараванеров и двухдневные экскурсии: чем Татарстан удивит туристов

Необязательно лететь в дальние страны
Необязательно лететь в дальние страны, чтобы насладиться прекрасными видами,
посетить интересные мероприятия и фестивали, — все это есть в Татарстане.
Рассказываем, куда можно съездить на выходные, как глэмпинги совмещают близость
к природе и комфорт и почему санаторный отдых снова становится модным.

Летний туристический сезон в Татарстане стартует 1 мая. На пресс-конференции с журналистами рассказали, какие возможности для путешествия открываются для жителей и гостей республики.

Чартерные рейсы и программы выходного дня

Туристический сезон в республике стартует 29 апреля с запуска чартерных рейсов Санкт-Петербург — Казань — Санкт-Петербург. Это двусторонняя программа, в стоимость которой входит перелет, проживание, трансфер и экскурсионная программа. Самолеты летают два раза в неделю. Председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов сообщил, что на майские праздники загрузка рейсов составила 100%. Стоимость путевки в Казань для жителей Санкт-Петербурга начинается от 18 200 рублей. В рамках программы туристы смогут ознакомиться с основными достопримечательностями не только Казани, но и республики в общем: посетить Казанский Кремль, остров-град Свияжск, Раифский монастырь, совершить экскурсию в Болгар, Чистополь, Елабугу. 

— Мы уверены, что жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области очень понравится, потому что в принципе по количеству приезжающих туристов Санкт-Петербург находится на 2-м месте после Москвы, и мы видим, что приезжают поездами, самолетами, даже на автомобилях. Рассчитываем на успех этой программы, — сказал Иванов.

Кстати, для жителей Москвы также продолжается чартерная программа Москва — Казань — Москва. Вылет из Москвы по вторникам и пятницам. Стоимость путевки для москвичей — 16 200 рублей. По словам Иванова, средняя загрузка по чартерным рейсам на первые майские составила 100%, на вторые — 90-95%. 

Для татарстанцев действует программа «Яркие выходные в Приволжье». За одну такую поездку туристы могут посетить сразу несколько регионов. Так, на майские праздники с 30 апреля по 1 мая для жителей Казани доступен железнодорожный тур Самара — Тольятти — Казань. В 2022 году жители Татарстана также могут воспользоваться программой Казань — Нижний Новгород — Киров — Ижевск, планируются маршруты из Пензы, Саратова, Нижнего Новгорода и Чебоксар. 

Глэмпинг, фестиваль автокаранаверов и двухдневные экскурсии: чем Татарстан удивит туристов в 2022 году

Любители речных путешествий могут отправиться в теплоходные круизы по Волге. Длительность путешествия разная — от 2 до 4 дней. Компания «Спутник Гермес», например, предлагает круизы на два дня по маршруту Казань — Болгары — Казань, 3-дневное путешествие Казань — Елабуга — Чистополь — Болгары — Казань и 4-дневное путешествие по маршруту Казань — Самара — Болгары — Тетюши — Казань.

Следующая программа, доступная для татарстанцев, — «1000 и 1 удовольствие за выходные», которая действует с 2020 года. Туры выходного дня включают в себя ночевку в двухместном отеле, питание и экскурсионную программу. Стоимость тура — 2 700 рублей за человека. На выходные жители республики могут отправиться в Великий Болгар, Богатые Сабы, Рыбную Слободу, Чистополь, Мамадыш, Арск, Камское Устье, Елабугу, Алексеевское или Кукмор. 

Летом в районах Татарстана пройдет немало ярких событий. Так, в Великом Болгаре пройдет всероссийский фестиваль автотранспорта «VANLIFEFEST-Сабантуй 2022». В прошлом году этот фестиваль прошел в Иннополисе. В этом году праздник пройдет со 2 по 5 июня.

— Мы приглашаем всех жителей в Болгары посмотреть на интересные автомобили и пообщаться с самими автокараванерами — это очень творческие люди, романтики в душе — посмотреть, как они обустраивают свой быт в дороге. Возможно, кто-то заразится этой идеей и тоже станет автопутешественником, — рассказал Иванов.

В рамках фестиваля пройдет концерт и совещание на тему развития автотуризма в России. 

Международный фестиваль Бориса Березовского «Летние вечера в Елабуге» пройдет с 14 по 17 июля. В течение четырех дней на открытой сцене в историческом центре Елабуги, на Шишкинских прудах, будет звучать классическая музыка. Посещение концертных программ бесплатное. С 5 по 7 августа в Елабуге состоится XV Всероссийская Спасская ярмарка, где будут представлены ювелирные украшения, национальные костюмы, пуховые изделия, керамика, гжель и другие предметы народного искусства. 

Глэмпинг, фестиваль автокаранаверов и двухдневные экскурсии: чем Татарстан удивит туристов в 2022 году

В августе пройдет фестиваль средневекового боя «Великий Болгар».

Отели и гостиницы Татарстана на первые майские праздники забронированы на 100%, сказал в конце пресс-конференции Иванов. 

— Цыплят по осени считают, но в гостиницах загрузка очень высокая. В первые майские практически 100%-ная загрузка у всех, во вторые майские тоже процентов 80-85%, — заметил он. 

Глэмпинги, кемпинги и экоотели

В 2020 году Татарстан взял фокус на развитие природного загородного экологического туризма. Дирекция по развитию природных территорий и экотуризма Татарстана помогает предпринимателям в запуском новых современных видов отдыха на природе. В настоящий момент в республике насчитывается 287 глэмпингов, кемпингов, баз отдыха и загородных отелей на 4 500 койко-мест. В 2021 году там отдохнуло больше 20 тысяч человек. В 2022-м они готовятся принять 75 тысяч человек.

Руководитель департамента «Дирекция по развитию природных территорий и экотуризма» фонда «Институт развития городов РТ» Оксана Саргина сообщила, что еще 34 новых объекта загородного отдыха готовятся к запуску к концу 2022 года. Она пояснила, что к видам загородного отдыха относятся не только привычные базы отдыха, кемпинги и загородные отели, но и новые форматы загородного отдыха, такие как глэмпинги, модульные и экоотели.

В преддверии майских праздников 14 объектов загородного отдыха предоставили скидки: Загородный клуб «Утрау», глэмпинг «Дикая дача», Urman Camp, кемпинг «Шторм», глэмпини «Лебедино», Halal Resort, My Ahome, Glamp Town, Yurt Resort, экоотели «Гектария», «Камский», загородный комплекс «Дом Одина», отель Kul Gali, база отдыха Лебажье, загородный комплекс «Менгер».

Цены за ночь на базах отдыха варьируются от 2 500-5 000 рублей с человека, в глэмпингах и экоотелях — от 10 до 20 тысяч рублей.

По словам Саргиной, от любителей загородного отдыха есть запрос на более длительные программы, чем побыть в глэмпинге пару дней.

— Сейчас такая тенденция, что люди, пребывая на отдыхе, не хотят думать каждую минуту о том, что им нужно делать. Они хотят получить расписание с понятным набором услуг, активностей и распорядком дня. С утра проснулись, сходили на йогу, на тренировку, погулять по лесу, пообедать и так далее. Так, чтобы человеку было максимально понятно, что он будет делать все дни. Некоторые предприниматели понимают, что это основная тенденция, это спрос целевой аудитории, и они начинают думать о таких программах — недельных, трехдневных, — рассказала она.

Цены на санаторный курорт выросли на 35-45%

О возможностях санаторного отдыха рассказал президент РАСКУ «Санатории Татарстана» Евгений Терентьев. В Татарстане принимают гостей около 40 санаториев, из которых 22 входят в Ассоциацию. Он заметил, что загрузка в санаториях Татарстана увеличилась благодаря программе туристического кэшбэка. В июле-августе уже сейчас в некоторых санаториях продано 60% мест, в отдельных санаториях загрузка составляет 35-45%. Есть здесь и отрицательный момент — цены на отдых в санаториях Татарстана относительно прошлого года выросли в среднем на 15-25%. Терентьев объяснил рост цен объективными причинами, добавив, что в будущем они могут варьироваться в зависимости от загрузки санаториев.

— Я рекомендую не тянуть, не играть в рулетку, а уже сейчас бронировать отдых в республиканских санаториях, — сказал Терентьев.

Глэмпинг, фестиваль автокаранаверов и двухдневные экскурсии: чем Татарстан удивит туристов в 2022 году

Он заметил, что в условиях, когда россияне не могут позволить себе отдых в других странах, они могут воспользоваться возможностью отдохнуть в санаториях Татарстана. Поскольку помимо лечения в санаториях можно пройти процедуры по профилактике заболеваний, там есть программа для семейного отдыха, а также анимация для детей.

При этом цены на отдых в здравницах Татарстана остаются самыми доступными в Приволжском федеральном округе. По оценке портала «Санатории России.РФ», средняя стоимость в санаториях на майские праздники составила 2 940 рублей — это самая низкая цена в ПФО.

Экскурсии в Кырлай и ретро-туры на паровозе

Как туристическое направление развивается Камско-Устьинский район. Дело в выгодном расположении — это самая широкая часть Волги протяженностью в 42 километра, место слияния с рекой Камой. Помимо всем известного Камского моря здесь располагается императорский питомник хвойных растений — его площадь 360 гектаров. Директор компании «Середина Волги» Алмаз Насыров обратил внимание, что объект уже полюбился туристам — они приезжают посмотреть на растения и узнать, как за ними ухаживать. На территории Камско-Устьинского района для туристов есть сырный завод, виноградный питомник, куда приезжают туристы. 

Генеральный директор АО «Содружество» Азат Ахметшин рассказал о железнодорожных туристических турах. Компания сотрудничает с островом-градом Свияжск — туда ежедневно отправляется 12 поездов, которые довозят пассажиров до одноименной станции, где они пересаживаются на автобус до острова. 

Отдельные групповые маршруты открыты на родину татарского поэта Габдуллы Тукая в деревню Кырлай. Для детей и подростков организована программа «Два вокзала», где ребята могут ознакомиться с работой сотрудников железнодорожного вокзала, сесть на поезд до казанского аэропорта, пройти весь маршрут от регистрации до посадки, понаблюдать за взлетом и посадкой самолетов, посмотреть, как происходит обслуживание и экипировка воздушных судов.

Активно развивается маршрут Казань — Камаево с возможностью посещения Иске-Казанского музея-заповедника. 

Глэмпинг, фестиваль автокаранаверов и двухдневные экскурсии: чем Татарстан удивит туристов в 2022 году

В планах организации — создание ретро-туров с использованием поездов на паровой тяге по маршруту Казань — Свияжск и Казань — Юдино. 

— Нам очень хотелось запустить этот маршрут в мае, но в силу того, что есть технические вопросы, которые необходимо решить как по самому паровозу, так и по инфраструктуре, обеспечивающей работу, запуск маршрута переносится на конец июня — начало июля, — сказал Ахметшин.

По его словам, для запуска планируют отремонтировать пассажирский паровоз 50-х годов. Увидеть раритетный паровоз можно будет в начале следующего года — после завершения капитального ремонта. 

— Приглашаю и призываю всех путешествовать по Татарстану. Необязательно для этого ехать куда-то далеко, лететь куда-то в дальние края, у нас очень много интересных мест, объектов для посещения, мероприятий и фестивалей, — резюмировал Иванов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *