Курс на укрепление: почему рубль растет

Курс доллара упал до 72 рублей
Курс доллара упал до 72 рублей, евро — до 76 рублей. Российская валюта
укрепляется — сыграли свою роль действия ЦБ и ограничения на экспорт. В то же
время крепкий рубль негативно сказывается на бюджете страны, поскольку снижается
выручка с экспортной продукции. Разбираемся, что будет с курсом дальше.

После введенных санкций ЕС и США против России в виде заморозки международных резервов, ограничения на проведение экспортно-импортных операций запрет на ввоз наличных долларов и евро в страну привели к падению курса рубля в марте. Центральный банк принял меры, чтобы остановить падение валюты, — повысил ключевую ставку до 20%, повысил долю обязательной продажи валютной выручки до 80%, запретил вывоз капитала нерезидентами за рубеж, прекратил продажу наличной валюты, ввел высокую комиссию по валютным операциям, ввел лимит на съем наличной валюты. Эти действия оказали свое влияние на курс рубля — он стал укрепляться. 

Центробанк не намерен ослаблять контроль над рынком валют

Доцент, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Валерий Корнейчук добавил, что укреплению курса национальной валюты способствовало положительное сальдо (разница между стоимостью экспортированных и импортируемых товаров и услуг. — Ред.) внешнеторгового баланса России за счет разницы экспортной выручки и затрат на импорт. 

— Особенно велико снижение объема импорта в еврозоне, поскольку страны ЕС ранее были нашими традиционными партнерами. Внешнеторговый оборот со странами ЕС составлял более 40%, в отличие от США. Рубль на фоне положительного сальдо внешнеторгового баланса временно потерял рыночность, снизил свою волатильность и не реагирует на макроэкономические показатели, — объяснил Корнейчук.

Заведующий кафедрой Института управления, экономики и финансов КФУ Игорь Кох укрепление рубля связал, во-первых, с жесткими ограничениями на покупку валюты для физических лиц и нерезидентов и вывод валюты из страны. Во-вторых, экспортерам выдвинули требование продавать на бирже 80% валютной выручки. В-третьих, повлияли ограничения на поставки в Россию импортных товаров и высокие ставки по рублевым кредитам. Все это вместе создает избыточное предложение валюты при низком спросе на нее. Таким образом, нынешний курс рубля с учетом обстоятельств выглядит завышенным, и если будут отменены все введенные Банком России чрезвычайные меры, рубль упадет. 

— Однако не думаю, что в ближайшее время Банк России откажется от жесткого контроля за валютным рынком. Вероятно, он будет ослаблять ограничения только в той степени, которая позволит удерживать курс в диапазоне 70-80 рублей за доллар, — предположил Кох. 

Курс на укрепление: почему рубль растет

Курс рубля растет благодаря тому, что предложение валюты на Московской бирже заметно превышает спрос на нее, — такое мнение высказал ведущий аналитик отдела глобальных исследований компании «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин. Валюту продают компании-экспортеры, которые обязаны реализовывать 80% своей валютной выручки. При этом спрос на валюту заметно снизился на фоне сокращения импорта, ограничений на движение капитала и очень ограниченных технических возможностей для населения купить наличную валюту. 

— Рост рубля в понедельник, помимо прочего, был обусловлен тем, что на эту неделю приходится пик налогового периода, который обычно оказывает поддержку российской валюте. В частности, вчера уплачивались налог на добычу полезных ископаемых, НДС и акцизы, а в четверг, 28 апреля, предстоит выплата налога на прибыль организаций, — перечислил аналитик.

По его мнению, при сохранении статус-кво заметного снижения курса рубля ждать не стоит. Однако последние действия Банка России в виде отмены комиссии за покупку долларов, евро и фунтов на Мосбирже, снижение ключевой ставки и некоторое ослабление валютного контроля говорят о том, что регулятору не нравится чрезмерное укрепление рубля.

Укрепление рубля может привести к потерям для российского бюджета

Хоть укрепление рубля и важно для экономики — ведь оно замедляет инфляцию и повышает доступность импорта, но вместе с этим крепкий рубль негативно сказывается на бюджете нашей страны. Аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов объяснил, что чем дороже доллар, тем больше выручки можно получить от экспортного товара. 

— Если объяснять простым языком, то при переводе экспортной выручки в рубли лучше получить 100 рублей за 1 доллар чем, например, 75. Понятное дело, что в условиях открытой здоровой экономики нужно соблюдать баланс, так как в то же время лучше покупать иностранный товар 30 рублей за 1 доллар, чем платить 75 рублей за этот же доллар, — сказал Маслов.

Он также считает, что сальдо торгового баланса России сейчас сильно искажено в сторону экспорта из-за запрета на импорт большого числа товаров и услуг в РФ, — это оказывает поддержку рублю.

По мнению Маслова, Центробанк пытался сдержать укрепление рубля, однако все же не использует все доступные инструменты.

— Тем временем российская валюта находится у отметки около 73 рублей за доллар и дальнейшее укрепление может привести к серьезным потерям для российского бюджета, учитывая, что подходит время выплат за налоговый период, что так же укрепит рубль в следующем месяце, — считает аналитик. 

Курс на укрепление: почему рубль растет

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин подтвердил — на валютном рынке сохраняется дисбаланс, вызванный тем, что экспортеры вынуждены продавать 80% выручки, а покупателей иностранной валюты после конца февраля стало гораздо меньше — как из-за регуляторных ограничений, так и по причине резкого сокращения импорта. Это превышение предложения валюты над спросом толкает ее котировки вниз по отношению к рублю. 

Что будет с рублем дальше?

Насколько может еще укрепиться курс рубля — вопрос творческий, считает аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин. Это сложно просчитать, поскольку официальные органы перестали публиковать статистику по торговому балансу РФ и нет данных по тому, сколько каких товаров куплено и продано. Курс рубля сейчас очень зависит от валютных ограничений ЦБ и от активности экспортеров и импортеров, напомнил аналитик. Переток валюты с биржи в наличную форму сейчас так же остается под запретом, поэтому частичное снятие ограничений на работу пунктов обмена валюта никак не влияет на биржевой курс доллара или евро.

— Поскольку продавцы валюты на бирже сейчас преобладают, теоретически курс доллара может опуститься до 70 рублей, — рассуждал Потавин. — Курс евро опустился уже ниже отметки 77 рублей, то есть вернулся на уровни марта 2020 года, когда еще не было никаких санкций. Но слишком крепкий рубль в более долгосрочном плане негативно скажется на доходах госбюджета и местных экспортеров. Поэтому российский банковский регулятор постепенно снимает ограничения и запреты, введенные в пик валютного кризиса.

— В дальнейшем надо ждать новых снятий валютных ограничений. В конечном итоге это должно ослабить курс рубля и вернуть его к экономически оправданным уровням. Сейчас они видятся в районе 85-95 рублей за доллар США, но возврат туда будет постепенным, — поделился аналитик.

Преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Валерий Корнейчук ожидает роста доллара и евро на фоне снижения объемов поступающей на биржу выручки от экспортеров, в том числе за счет уменьшения норматива продажи экспортной выручки на 80%. 

— Уже сейчас Банк России начал ослаблять требования к экспортерам, увеличивая срок обязательной продажи с 3 до 60 дней, но сам норматив не меняется. А значит, шаги регулятора пока приводят лишь к всплеску волатильности и временным скачкам вверх доллара и евро, — высказал свою точку зрения аналитик. 

Курс на укрепление: почему рубль растет

29 апреля состоится заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке, которое окажет влияние на дальнейший курс рубля, а затем долгие майские каникулы. Корнейчук полагает, что Банк России снизит ключевую ставку до 15%. Не стоит забывать о геополитической напряженности, угрозе введения новых санкций, а также высокой волатильности на рынке нефти. 

Помимо этого на конец апреля приходится налоговый период, что так же будет играть на укрепление рубля. Тенденция на укрепление, скорее всего, сохранится до конца апреля.

— До окончания майских праздников мы ожидаем, что курс рубля может колебаться в диапазонах 72-79 рублей за доллар и 78-85 рублей за евро, — сообщил Корнейчук.

Олег Сыроваткин согласился, что предложение валюты на Мосбирже снизится — уменьшится обязательный объем продаж валютной выручки со стороны экспортеров, что приведет к падению мировых цен на энергоносители или введению ограничений на российский экспорт со стороны Запада. 

Его прогноз по курсу валют, однако, менее оптимистичный — благодаря увеличению объемов импорта по мере создания новых цепочек доставки товаров курс доллара к рублю может вернуться в область 90-100.

Руководитель центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирек Галямов обратил внимание, что биржевой курс доллара — искусственный. Он также заметил, что государству не выгоден низкий курс доллара, потому что все сырьевые продукты, которые экспортируются из России, продаются за валюту.   

— Снижение стоимости доллара до 72 рублей я считаю временным, и чтобы экономика в полной мере заработала, правительство предпринимает правильные шаги, чтобы не допустить утечки капитала из России. Сейчас прогнозы давать сложно, но я предполагаю, что курс доллара по отношению к рублю в ближайшей перспективе вырастет на 30-40%, — резюмировал экономист. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *