Татарстан не собирается отменять масочный режим и ждет новый всплеск заболеваемости COVID-19

Роспотребнадзор республики призвал жителей соблюдать антикоронавирусные меры
Роспотребнадзор республики призвал жителей соблюдать антикоронавирусные меры, а
в региональном Минздраве прогнозируют очередную волну заражения уже в конце
мая.

На протяжении последних двух месяцев заболеваемость COVID-19 снижается на 20% еженедельно. За истекшие сутки в Татарстане зарегистрировано 218 случаев новой коронавирусной инфекции с нарастанием 144 409 случаев с момента регистрации, с 15 марта 2020 года. Причем только за этот год было выявлено 101 045 случаев заболевания. 

— Напомню, что у нас снижение заболеваемости было отмечено уже с 8-й недели текущего года. В среднем оно было на 20% еженедельно. На данный момент коэффициент распространения инфекции составляет 0,9. Заболеваемость гриппом уже не регистрируем с 6-й недели. На сегодня заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями ниже эпидемического порога на 40%, — доложила о текущей эпидобстановке заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина.

В Татарстане ждут новый всплеск заболеваемости COVID-19

Вылечились от коронавируса за минувшие сутки, по данным заместителя министра здравоохранения Татарстана Владимира Жаворонкова, 225 татарстанцев. 

Но несмотря на положительные сдвиги, Роспотребнадзор и Минздрав республики расслабляться не намерены. В Татарстане продолжают работать временные инфекционные госпитали, где медики борются с коронавирусом. Всего их на данный момент открыто 16. Больницы работают в разных городах региона, такое количество ВИГов обеспечивает доступность оказания медпомощи. 

В Татарстане также продолжается тестирование на ковид, причем теперь делают не только ПЦР-тесты, но и экспресс. За последнюю неделю было проведено 240 тестов на ковид на 100 тысяч населения. Авдонина напомнила, что нормативный показатель изменен. Теперь охват тестирования считается в зависимости от активности эпидемического процесса, который состоит из уровня заболеваемости и количества положительных тестов за данный период. Для нашего региона нормативный показатель составляет 200 тестов на 100 тысяч населения. 

В Татарстане ждут новый всплеск заболеваемости COVID-19

По данным тестирования, штамм «омикрон» остается доминирующим. Его доля почти не изменилас — на сегодня это 95%, на дельта-штамм приходится 5%. Всего в республике зарегистрирован 1 241 случай заболевания Covid-19, которые обусловлены штаммом «омикрон», из них всего 33 случая завозные.

— В 92% случаев заболевание протекает по типу острой респираторной вирусной инфекции, — уточнила Любовь Авдонина.

В учебных заведениях продолжается работа утренних фильтров — это когда вашему ребенку измеряют температуру при входе в школу. Детей с выявленными признаками респираторных заболеваний, то есть с температурой, отправляют домой. За последние сутки 311 детей с выявленными признаками ОРВИ не были допущены в образовательные учреждения. Всего с начала учебного года на занятия не пустили 57 304 ребенка. Любовь Авдонина добавила, что на сегодня в республике нет классов, отправленных на разобщение из-за большого количества заболевших детей.

Отменят ли масочный режим

Как бы нам этого сильно ни хотелось, но масочный режим в республике отменять не планируют. Его отменят только после того, как соответствующее изменение будет внесено в федеральные нормативные акты. 

— У нас масочный режим закреплен в постановлении главного государственного санитарного врача Российской Федерации, оно действует на территории всей страны, поэтому на сегодня отмена или послабление в этой части будут также закреплены в соответствующем постановлении главного государственного санитарного врача. Если такое постановление будет, то, соответственно, оно будет принято к исполнению, — сказала Авдонина.

В Татарстане ждут новый всплеск заболеваемости COVID-19

Однако несмотря на то, что антиковидная мера продолжает действовать, большая часть татарстанцев давно уже забыла о существовании масок. 

— Очень плохо, что не соблюдают наши граждане масочный режим. Расслабились, — прокомментировала замруководителя. — По прогнозам, вполне возможен подъем заболеваемости. Мы уже в течение двух лет наблюдаем подъемы, пики, спады заболеваемости. В большинстве своем они зависят от соблюдения всех санитарных норм. Поэтому все-таки  масочный режим необходимо соблюдать, особенно в общественных местах.

Она напомнила, что в республике продолжаются проверки по выявлению нарушений масочного режима. Ими занимаются полиция и еще 12 ведомств. 

Когда ждать новой волны заболеваемости

Новую волну татарстанцам следует ожидать в конце мая или в начале июня, говорят в Минздраве. Новую волну нам стоит ждать из азиатских стран, где уже происходит очередное серьезное обострение COVID-19.

— Мы уже понимаем, что если вспышка есть в одном государстве, то в ближайшее время она доберется и до нас. Несомненно, сегодня немножко изменилась ситуация с миграцией населения из одной страны в другую, поэтому новая волна будет с отличительными особенностями. Но, тем не менее, мы должны быть готовы. Система здравоохранения уже проводит подготовительные мероприятия: идут запасы лекарственными средствами, противочумными костюмами. Никто не расслабляется, — заявил Жаворонков. 

В Татарстане ждут новый всплеск заболеваемости COVID-19

Пока о новом штамме известно мало. Но, по словам заместителя министра здравоохранения, он не будет таким опасным, как предыдущие. Скорее всего новая мутация вируса будет напоминать «омикрон». То есть  снова ожидается очень высокая заболеваемость, что не может не вызывать тревогу у системы здравоохранения. 

Тревогу вызывает и то, что повторную вакцинацию на сегодня прошли почти 300 тысяч человек, а должны 741,3 тысячи, то есть на 440 тысяч больше. 

— От того, насколько мы сегодня будем расторопны, оперативны в процессе вакцинации, станет зависеть то, с каким успехом мы пройдем потенциальный всплеск заболеваемости, — подчеркнул представитель республиканского Минздрава.

Жаворонков также напомнил, что несерьезность заболевания вовсе не означает несерьезных последствий от него: по словам Жаворонкова, немало перенесших в прошлом году COVID-19 сегодня отмечают потерю памяти, депрессию и так далее.

Какие меры осторожности следует соблюсти на 9 мая 

В этом году в республике День Победы празднуют в традиционном формате, а это значит, что жители республики смогут отдохнуть на концертах и увидеть салют, а также стать участником «Бессмертного полка». Однако в Роспотребнадзоре напомнили о соблюдении мер осторожности. Так, для организаторов, представителей СМИ, волонтеров и участников праздничных мероприятий рекомендуется соблюдение масочного режима. Оно же распространяется и на ветеранов, если ношение масок не угрожает их здоровью. 

— С организаторами мы сегодня прорабатываем максимальное количество входов на площадку проведения мероприятий. Обязательно, чтобы предусмотрели раздачу масок, питьевой режим для ветеранов. Большое внимание, конечно, уделяется ветеранам. С Минздравом прорабатываем наблюдение за ветеранами в течение семи дней до посещения праздничных мероприятий с обязательным опросом, осмотром, измерением температуры. Также перед самим мероприятием необходимо будет проверить состояние здоровья ветеранов, — рассказала Авдонина.

В Татарстане ждут новый всплеск заболеваемости COVID-19

Посетителям праздничных площадок рекомендуется быть привитыми от COVID-19 или иметь подтверждение о перенесенном заболевании в последние полгода. Напомнила замруководителя и о социальной дистанции во время шествия «Бессмертного полка»: 

— Понятно, что движение на расстоянии 1,5 метра на шествии — это не совсем реально, потому в этой части мы говорим о соблюдении масочного режима, поскольку движение будет более-менее плотным. 

Как будут работать детские лагеря

В этом году летние лагеря республики ждут некоторые послабления в части соблюдения режимных моментов. Например, если ранее в летних оздоровительных лагерях действовал запрет на проведение массовых мероприятий с привлечением аниматоров и гостей, то теперь их можно организовывать. Но  пока только на открытом воздухе. 

Также снято ограничение по наполняемости летних лагерей. Год назад было ограничение на 75% заполняемости. В этом сезоне детские оздоровительные учреждения могут принять то количество детей, которое позволяет им их проектная мощность.

Отменено ограничение по одномоментному заезду детей. Теперь заезд возможен в течение суток, но перерыв между сменами сохраняется. Он должен быть не менее двух календарных дней, напомнила Авдонина.

В прошлом году обследование на ковид должн был пройти персонал всех типов лагерей. Сегодня это должны сделать только работники загородных учреждений. Кроме того, тестирование любым методом, то есть ПЦР или экспресс-тестом. Однако тестирование нужно пройти не ранее чем за два дня до выхода на работу. 

И принципиальное изменение нового сезона — отмена еженедельного обследования персонала. Раньше сотрудники, которые не проживали на территории лагеря, вынуждены были проходить проверку каждую неделю. 

— Вместе с тем ряд обязательных требований остается неизменным. И я их напомню: комплекс противоэпидемических мероприятий, ношение масок персоналом пищеблока, обязательное круглосуточное нахождение медработника в лагере. И пока еще действует запрет на организацию родительских дней, — сообщила замруководителя Управления Роспотребнадзора РТ. 

В Татарстане ждут новый всплеск заболеваемости COVID-19

В настоящее время все те загородные лагеря Татарстана, которые планируют работать в этом сезоне, проходят экспертизу на соответствие санитарным требованиям. Они будут открыты после того, как получат от Управления Роспотребнадзора по РТ санитарно-эпидемиологическое заключение.  


Читайте также: Коронавирус в Татарстане: врачи призывают держать иммунитет на высоком уровне


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *