Дорога в посёлок для многодетных Подсолнухи заросла мусором

Бытовые отходы и строительный хлам убирать некому.
Бытовые отходы и строительный хлам убирать некому.

Многострадальную дорогу из многодетных Подсолнухов под Челнами с грехом пополам, но построили. К концу прошлого года уложили асфальт (хороший, говорят жители), установили автобусные остановочные павильоны. Прошла зима, стаял снег и на дороге обнажились бытовые «цветы». То бишь кучи бытового мусора.

— Все завалено мусором. Вся центральная улица Подсолнухов, где остановочные павильоны. В связи с тем, что у нас нет автобуса (движение еще не пущено – Ред.), дорога превратилась в мусорку. А на дороге знаете какой трафик!? Вот сегодня собаку сбили! — говорит жительница поселка Татьяна Новикова.

— По этой дороге, которую построили, сейчас ездит полгорода. Это же кратчайший путь в Челны из поселков Ильбухтино, Азьмушкино, Кузкей, Калмаш, Малая Шильна и других. Едут по дороге, открывают окна и свой мусор на дорогу выбрасывают! А сейчас по весне это все всплыло из-под снегов, – уточняет подсолнуховец  Радик Галлямов.

Дорога в посёлок для многодетных Подсолнухи заросла мусором

— Раньше, до появления нашей дороги несанкционированная мусорная свалка была на остановке СНТ «Транспортник». Теперь, похоже, она рассредоточилась по остановкам на построенной дороге, — кратко излагает историю юрист многодетных Роман Бобков и продолжает. — Сейчас дорога – это еще не дорога, она не введена в эксплуатацию. Официально – это «строительный объект». Поэтому мусор убирать некому. Мы его сами убираем. Уносим с дороги домой и выставляем у домов как свой собственный. Мусоровозы «Гринты» (компания-регоператор) его забирают.

Получается, избавиться от свалок на остановках удастся только после того, как дорога будет достроена, официально введена в эксплуатацию и по ней будет пущено регулярное автобусное сообщение. Появится тот, кто обязан будет убирать мусор. Но произойдет это не ранее сентября. Мусором заполняются и дороги по улицам Подсолнухов. Правда, это уже не бытовой мусор, а строительный.

— Изначально и дорога в Подсолнухи (из города) была сделана из мусора. Благодаря этому мусору мы и спасались. На этот мусор мы тогда собирали аж по 25-30 тысяч рублей с добровольцев. Лет пять строили эту дорогу. Сейчас там построили хороший асфальт, — вспоминает Новикова. 

Но на главной дороге в сторону домов по улице сделали только съезды, а дальше вдоль по улице непролазная грязь и лужи. 

— Мы машину оставляем в «кармашке» на главной дороге и домой вместе с детьми и сумками идем пешком, — рассказывает Новикова.

Вот почему многодетные снова взялись строить дороги из мусора, то есть строительного хлама. Но теперь уже по улицам до своих домов. И снова семьи тратят на это свои личные сбережения.

— Всеми способами, какими только возможно, дороги строятся. Строительный, кирпичный бой, мусор. Кто-то умудряется привозить даже старую кровлю – рубероид. Мы, когда два года назад дорогу по своей улице строили, асфальтную крошку покупали. По 20-30 тысяч рублей скидывались. Старались делать все по технологии, по СНиПам,- говорит Галлямов.

Дорога в посёлок для многодетных Подсолнухи заросла мусором

Главе администрации и другим чиновникам Тукаевского района спасибо надо бы сказать жителям Подсолнухов. За то, что сами на свои деньги выполняют обязанности муниципалитета, а бюджету районному счет не предъявляют. 

— Прошла информация, что в этом году в январе компания «Автострой» подготовила проект дорог по улицам нашего поселка. (Точнее, это проект подготовки «подушки» под стандартные асфальтированные дороги: котлован, песок, щебенка. Но и по щебенке уже можно ездить – ред.). Странно как-то, чудесно совпало, что как только мы стали собирать подписи под иском в суд о субсидиарной ответственности республики за строительство дорожной сети в нашем поселке, стало известно, что проект «Автостроя» утвержден. «Подушки» будут создаваться на самых больших улицах: Хирурга Шакурова и 70 лет Победы. Кроме того, по поселку собрали информацию сколько и на каких улицах у нас не по прописке, а реально живет людей. Ну и еще нам известно, что этой весной в наш поселок негласно приезжал министр транспорта [и дорожного хозяйства Татарстана]. Он, видимо, решил на месте посмотреть, что и как, — рассказал Бобков.

Напомним, в конце 2019 года вступило в силу решение суда Тукаевского района о безотлагательном строительстве дорожной сети в поселках многодетных Подсолнухи и Рябинка. Ориентировочная стоимость работ 2-4 миллиарда рублей при том, что годовой бюджет Тукаевского района около 2 миллиардов рублей. Поэтому районные чиновники не столько строят дорожную сеть, сколько ищут способ сэкономить бюджетные деньги.


Читайте также: Садоводы мечтают сдавать излишки урожая на переработку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *