Лучше сократить рабочую неделю, чем персонал: что в Татарстане думают об уменьшении трудовых дней

Депутаты вновь заговорили - стоит ли россиянам работать меньше или же это приведет к экономическому краху. Журналист KazanFirst Ралина Гараева поговорила с экспертами и предположила
Депутаты вновь заговорили — стоит ли россиянам работать меньше или же это
приведет к экономическому краху. Журналист KazanFirst Ралина Гараева поговорила
с экспертами и предположила, что будет дальше.

Идея четырехдневной рабочей недели возникла в России уже довольно давно, в 2019 году. Первым ее «вкинул» зампред Совета безопасности страны Дмитрий Медведев, тогда он был еще главой правительства. Как ни странно, он привел в пример Генри Форда, который уже более века назад сократил рабочую неделю своих сотрудников с 48 до 40 часов. Спикер отметил, что именно за таким форматом будущее, так как это поможет сократить уровень человеческого стресса, уменьшить неявку на работу по причине болезни, а также уменьшить расходы на коммунальные услуги. 

Во время пандемии предприятиям волей-неволей пришлось изменить формат работы. Основная причина – желание сберечь ценные кадры. 

Теперь в Госдуме снова подняли эту тему. Председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предположил, что четырехдневная рабочая неделя – это вполне реально, причем в недалеком будущем. 

По его словам, некоторые предприятия уже работают в дистанционном формате или режиме неполной занятости. Пандемия показала, что гибкость режима работы помогает сохранить кадры и обеспечивает деятельность предприятия. Нилов считает, что изменения нужно вводить поэтапно, без принуждения, с учетом специфики предприятий, которые работают непрерывным циклом. На таких предприятиях сокращенная неделя невозможна. 

Лучше сократить рабочую неделю, чем сокращать персонал: что в Татарстане думают об уменьшении трудовых дней

— Сокращенная рабочая неделя — дело недалeкого будущего. Надо ли к этому готовиться? Можно и нужно инвестировать ресурсы в свою голову и профессию. И тогда сокращение рабочих часов будет означать не снижение дохода, а расширение возможностей развития, — считает политик. 

Татарстан пока что выжидает и не делает громких заявлений. Однако в рекрутинговом сервисе SuperJob рассказали, что около 70% казанцев заявили о своей готовности справляться со своим объемом работы за четыре дня. Но процент  татарстанских предприятий, где уже взяли на вооружение такую практику, ничтожно мал – около 5%. В их число вошла одна из крупнейших компаний КАМАЗ. Правда, сейчас они уже работают по нормальному графику, как сообщили в пресс-службе.

Многие эксперты считают, что это довольно неплохое нововведение для республики, однако все равно нужно рассматривать специфику организации. 

— Это нормальная практика в условиях кризиса. Лучше сократить рабочую неделю, чем сокращать персонал. Уволенные работники, особенно специалисты, со временем теряют квалификацию. К тому же сокращенная рабочая неделя позволяет сохранить для персонала источник заработка, пусть и пониженный, — поделился мнением депутат Госсовета Татарстана Николай Атласов

Если же брать людей, работающих в системе государственного или муниципального управления, то в их случае вводить четырехдневку проблематичнее, потому что и так наблюдается нехватка персонала. 

— Взять ту же систему образования – если сокращать тут рабочую неделю, то это будет обязательно в ущерб качеству учебного процесса, — привел пример Атласов. 

Лучше сократить рабочую неделю, чем сокращать персонал: что в Татарстане думают об уменьшении трудовых дней

Светлана Ганеева, управляющий партнер рекрутинговой компании ARS, эксперт рынка труда Татарстана, говорит, что вопрос требует серьезной законодательной проработки. 

— Этот вопрос возник не на пустом месте, потому что формат взаимодействия между работодателем и работником сильно изменился. В первую очередь это случилось, конечно, благодаря внедрению технологий в отрасли услуг и других сферах деятельности, где есть возможность удаленной работы, — объяснила эксперт. – С этого момента стандартные форматы трудоустройства категорически изменились на форматы гибридные, удаленные. 

Также Ганеева акцентировала, что очень популярным видом трудоустройства стал проектный, то есть сотрудник работает временно и над определенными вещами. В этом случае главный показатель – это KPI, то есть ключевой показатель эффективности. Он не зависит от рабочего графика или затраченных часов, а только от качественных показателях. 

— Не думаю, что переход на четырехдневную работу произойдет очень скоро. Вероятнее всего, это произойдет после внесения соответствующих пунктов в трудовое законодательство Российской Федерации, — прогнозирует спикер. – Несмотря на то, что Татарстан всегда впереди различных инновационных решений, в этом случае, я думаю, все-таки первое слово будет за Россией. 

Ганеева добавляет, что первооткрывателями станут национальные проекты и компании, которые сами проявят инициативу. 

А вообще, сейчас неизбежно появление новых форм работы, и чем больше их будет, тем лучше для экономики, считает эксперт рынка труда. 

— Сейчас время, когда люди начали относиться к своему профессиональному развитию более осознанно. Для людей очень важна гармоничная жизнь, когда личная и профессиональная сфера находятся в балансе. Человеку хочется чувствовать себя востребованным везде, — заявила Ганеева. 

Лучше сократить рабочую неделю, чем сокращать персонал: что в Татарстане думают об уменьшении трудовых дней

Она уверена, что каждое предприятие так или иначе будет внедрять у себя гибридный вариант работы для сотрудников. Но это не коснется тех, у кого непрерывный цикл деятельности либо скользящий. 

Доктор социологических наук Зиля Шангареева считает, что нововведения не всегда могут радовать людей. 

— Когда в Европе внедрялись машины в производство, рабочие их просто ломали, так как те сокращали рабочие места. Надо думать, к чему это приведет, что улучшится, а что ухудшится, — поделилась спикер. 

По мнению собеседницы, внедрение информационных технологий способствует переоценке производственных и трудовых отношений. Необходим взвешенный подход и переходный период. 


Читайте также: А нам что останется: Татарстан вложил рекордную сумму в бюджет России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *