Декларации глав районов Закамья: кто сколько заработал?

Доходы руководителей муниципалитетов оказались почти на одном уровне
Доходы руководителей муниципалитетов оказались почти на одном уровне, чего
нельзя сказать о заработке их жен.

Большая часть глав районов Татарстана отчиталась о своих доходах за 2021 год. KazanFirst выделил зажиточных и не самых состоятельных руководителей Восточного и Западного Закамья. Рассказываем, у кого какие доходы, квадратные метры и иномарки во дворе.

Западное Закамье

Начнём с конца. Глава Алькеевского района Александр Никошин в прошлом году заработал сравнительно скромные 2,5 млн рублей. В собственности земельный участок в восемь «соток», а на пару с супругой квартира в 66,4 «квадрата», дом в 110 кв. метров и  земельный участок площадью 17 «соток». Разъезжает же глава на «Инфинити QX50».

Декларации глав районов Татарстана 2021: кто сколько заработал?

Глава Нурлатского района Алмаз Ахметшин тоже заработал порядка 2,5 млн рублей. За ним числится по три земельных участка и жилых дома общими площадями 4203 и 398 квадратных метров соответственно. Машины у Ахметшина нет, в отличие от его жены, у которой есть иномарка Nissan Qashqai.

Главе Новошешминского района Вячеславу Козлову в прошлом году за труд «накапало» 3,76 млн рублей. Два дома общей площадью 553 кв. метра и два земельных участка совокупной площадью 42 «сотки» вошли в список имеющейся недвижимости. Круглогодично передвигаться чиновник может на Toyota Higlander, а зимой на снегоходе YAMAHA VK 10 D.

Глава Аксубаевского муниципального района Камиль Гилманов в 2021 году задекларировал 3,68 млн рублей. В собственности у него три земельных участка, самый большой из которых площадью 2596 кв. метров. Также на счету у Гилманова жилой дом в 137,7 «квадрата» и нежилое здание в 300 кв. метров.

Декларации глав районов Татарстана 2021: кто сколько заработал?

Супруга чиновника в прошлом году стала миллионершей. Если в 2020 году она задекларировала лишь 187 тысяч рублей, то в этом 5,4 млн. Разъезжает госпожа Гилманова на двухсотом «крузаке». В собственности же у нее квартира площадью 43,4 кв. метра.

Больше всего заработал в Западном Закамье глава Cпасского района Фаргат Мухаметов – примерно 5,6 млн рублей. Тем не менее, обращая внимание на его декларацию, взгляд в первую очередь падает на заработок супруги, так как у нее в графе «годовой доход» красуется цифра в 146,85 млн рублей.  В собственности у жены несколько земельных участков, складов для сельхозпродукции, ремонтная мастерская, цех сборки СХМ. Также имеется дом и квартира. Среди транспортных средств несколько единиц сельскохозяйственной, грузовой техники и легковые автомобили, в том числе Lexus RX300.

У самого Мухаметова есть жилой дом площадью 331,8 кв. метра, доля в 78,7-метровой квартире и два земельных участка, один из которых площадью в 33 гектара. Также на него записано несколько КАМАЗов.

Восточное Закамье

Здесь самым богатым оказался глава Ютазинского района Аяз Шафигуллин. В 2021 году он заработал 5,87 млн рублей. В собственности у него жилой дом в 154,5 «квадрата» и четыре земельных участка общей площадью порядка 60 гектаров, также в пользовании у чиновника находится небольшая квартира. Из транспортных средств — одна машина MAZDA CX 5.

Глава Альметьевского района Тимур Нагуманов за прошлый год заработал 4 336 201 рубль. Имеет руководитель две квартиры в 159,7 и 109,5 квадрата, небольшой жилой дом в 59,9 кв.метра, гараж и земельный участок. Машины записаны на жену — это Kia Rio и БМВ BVW X5. Она, к слову, за весь прошлый год заработала около 40 тысяч рублей.

Декларации глав районов Татарстана 2021: кто сколько заработал?

Глава Азнакаевского района Марсель Шайдуллин  задекларировал порядка 3,8 млн рублей. Владеет он домом площадью 449 кв. метров, двумя земельными участками, один из которых долевой. Транспортных средств ни у Шайдуллина, ни его у супруги нет.

Глава Актанышского района Энгель Фаттахов смог за год «нафармить» примерно 2,6 млн рублей. Традиционно пройдемся по имуществу – это по два земельных участка и жилых дома общими площадями 47 «соток» и 461,9 «квадрата» соответственно. Доля одного из домов принадлежит при этом жене, которая заработала за прошедший год порядка 150 тысяч рублей. В графе «транспортные средства» у Фаттахова обозначена «Тойота LAND CRUISER».  

Плюс-минус столько же заработал коллега Фаттахова, глава Бугульминского района Линар Закиров. Но внимание в первую очередь хочется обратить на его жену – она за прошлый год задекларировала более 7,3 миллиона рублей. 

Декларации глав районов Татарстана 2021: кто сколько заработал?

В собственности у главы Бугульминского района есть квартира и участок — 224 и 100 кв.метров соответственно. Его жена и двое детей ничем не владеют. Машины у семьи нет. В пользовании у Закирова — квартира и земля 59,3 и 2500 кв.метров.

Самым низкооплачиваемым из вышеупомянутых стал глава Мензелинского района Айдар Салахов – он заработал 2,36 млн рублей. И по собственной «недвижке» у руководителя сравнительно не густо – жилой дом в 131,9 «квадрата» и земельный участок в пять «соток». В графе «транспортные средства» только трактор и прицеп.

«Середнячками» стали главы Тукаевского, Сармановского, Черемшанского, Лениногорского и Нижнекамского районов – они заработали от 2,8 до 3,5 млн рублей. 


Читайте также: Богатые богатеют: сколько заработали депутаты Челнов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *