«Дождались! В городе что-то новое произойдет»: в Менделеевске накануне Дня Победы реконструируют военные действия 1945 года

Более 100 человек со всей России восстановят события ВОВ на территории ипподрома. Узнали подробности о предстоящем ивенте.
Более 100 человек со всей России восстановят события ВОВ на территории
ипподрома. Узнали подробности о предстоящем ивенте.

В Менделеевске на территории ипподрома 8 мая проведут военную реконструкцию «Победный май», посвящённую 77-летию победы в Великой Отечественной войне. Там с 11:00 заработают выставочные площадки и «полевая кухня», в 12:00 состоится концерт. А сама реконструкция начнется в 13:00 и продлится в течение порядка 45 минут. Подобное мероприятие в районе организуют впервые.

Глава Менделеевского района Радмир Беляев подчеркивает популярность ивентов такого формата.

— Рассказать историю не просто по учебнику, а наглядно, чтобы наши дети имели представление об этом периоде, о тех подвигах, которые совершали наши предки, — говорил он во время последнего прямого эфира «Вконтакте».

«Дождались! В городе, что-то новое произойдёт»: в Менделеевске накануне Дня Победы реконструируют военные действия 1945 года

Воспроизведут в Менделеевске военные события 1945 года, поучаствуют в этом более 100 человек со всей России. В мероприятии задействуют артиллерийское орудие образцов 1927 и 1942 годов, крупнокалиберные пулеметы, противотанковые ружья, больше 50 экземпляров оружия Красной армии.

— Мероприятие, действительно, будет очень достойное, — прокомментировал Беляев.

Жители тоже радостно восприняли такую новость. 

«Дождались! В городе что-то новое произойдет, — написал по этому поводу горожанин Дмитрий Николаев. — Наверное, с высоты, на горе, интереснее будет посмотреть на реконструкцию событий».

Надиря Рахматулина, в свою очередь, считает, что мероприятия желательно посетить, так как будет очень интересно.

«Волнительно, торжественно», — пишет Рустам Минигареев.

«Дождались! В городе, что-то новое произойдёт»: в Менделеевске накануне Дня Победы реконструируют военные действия 1945 года

Напомним, что летом прошлого года в Пестречинском районе Татарстана уже реконструировали события ВОВ в рамках фестиваля «Элбэдэн». Тогда участники мероприятия восстановили события начала войны и основные исторические моменты подвигов Героя Советского Союза Петра Гаврилова, руководившего самой долгой обороной Восточного форта. В ивенте приняли участие более 250 человек из разных уголков России и Беларуси, 30 единиц техники и авиация. 

— Фестивали военной реконструкции, которые восстанавливают события, являются тем самым мерилом правды и рассказом о том, что было на самом деле. У них однозначно есть будущее, — говорила во время мероприятия вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева.

В сам День Победы торжественные мероприятия стартуют в Менделеевске в 8:30 утра – в это время начнут возложение цветов на могилы Героев Советского Союза.

— После этого в 9:00 мы уже всех гостей ждем на площади Менделеева перед ДК «Гассара». Будет танцевально-хореографическая постановка, где участвуют более 300 детей нашего района, — рассказал заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Айдар Сафаргалин.

Затем на площади РДК «Юность» в 10:00 начнется торжественный митинг у Вечного огня и парад.

— В параде у нас в этом году участвует 10 коробок – это учащиеся школ, наши представители исправительной колонии, впервые у нас сборная коробка представителей правоохранительных органов: МВД, следственный комитет, прокуратура. В этом году у нас будет военизированная техника – это броневик советского периода, также будет мотоцикл, полюбившаяся всем «Катюша», которую мы тоже покажем, и два автомобиля «ГАЗ-67», — проинформировал Сафаргалин.

«Дождались! В городе, что-то новое произойдёт»: в Менделеевске накануне Дня Победы реконструируют военные действия 1945 года

В 10:30 там же жители смогут отведать солдатской каши и блинов. На 12:00 от центральных часов города до площади РДК «Юность» запланировано шествие «Бессмертного полка». Ближе к вечеру, в 17:00, возле ДК «Гассара» стартует концерт, где выступят взрослые и детские коллективы.  

— Нас порадует своим присутствием известный певец, тенор Александр Петренко. И я думаю, что все жители по достоинству оценят этот подарок, — добавил спикер.

Закончится же праздник салютом, который запустят в 21:00.


Читайте также: Власти Бугульмы опубликовали программу празднования Дня Победы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *