И зарабатывая ниже МРОТа можно быть депутатом: народные избранники Нижнекамского района показали свои доходы

KazanFirst определил десятку самых богатых и пятёрку самых бедных представителей местного депутатского корпуса.
KazanFirst определил десятку самых богатых и пятёрку самых бедных представителей
местного депутатского корпуса.

В Нижнекамском районе депутаты отчиталась о доходах за 2021 год. Если в Набережных Челнах самый богатый народный избранник заработал в 444 раза больше самого бедного, то в столице нефтехимиков смогли переплюнуть этот результат – здесь самый бедный районный депутат заработал за год 104 тысячи рублей, тогда как городской почти полмиллиарда.

Топ-10 богатейших депутатов-районников

Открывает десятку богатейших депутатов за 2021 год Азат Калимуллин, генеральный директор ООО «ЖИК-НК». Он заработал порядка 2,5 млн рублей. В списке собственности у Калимуллина есть долевая квартира в 94,6 кв. метра, также особо приметна в декларации доля в немыслимом по размерам земельном участке площадью 2579 гектаров. Кстати, стоит отметить, что на собственной машине объезжать все эти гектары земли у депутата не получится ввиду ее отсутствия.

И зарабатывая ниже МРОТа можно быть депутатом: в Нижнекамском районе народные избранники отчитались о доходах

Глава Красноключинского сельского поселения Ильдус Зайнутдинов получил в 2021 году 2,5 миллиона, при этом большую лепту в семейный бюджет внесла его супруга, заработав примерно 3,5 млн рублей. Автопарк их насчитывает три машины: «ВАЗ 21102», «Субару Legacy Outback» и Lexus NX 200. Если пройтись по недвижимости, то можно насчитать четыре позиции: земельный участок площадью 12 «соток», хозяйственный блок в 45 кв. метров, две квартиры площадью 83,8 и 58,6 «квадрата», вторая из них, к слову, долевая.

Заместитель главы Нижнекамского муниципального района Александр Умников в 2021 году смог заработать 2,6 млн рублей. Доли в трех квартирах общей площадью 156,7 «квадрата» и два участка суммарной площадью в 23 «сотки» заполнили графу «недвижимость». Если обратить внимание на транспортные средства, то там лишь одна машина — NISSAN X-TRAIL 2.0.

Мунир Шаяхметов, директор ООО УК «ПЖКХ-17», отличился изрядным количеством пустых клеток в декларации – у него даже не оказалось собственной недвижимости, тем не менее он попал в десятку богатейших депутатов, заработав порядка трех миллионов рублей. И в графе «транспортные средства» не густо – только Subaru Forester. Жилье же есть исключительно у супруги – квартира площадью 62,9 кв. метра, она же находится в пользовании у самого депутата.

На шестой строчке нашел свое место начальник отдела по общим вопросам ООО «Татлесстрой» Фанис Муртазин, трудовая деятельность которого принесла примерно 3,8 млн рублей. В свой гараж он может загнать две личные машины: Kia Sportage и «Тойоту Камри». В список недвижимости вошли две долевые квартиры суммарной площадью 133,3 «квадрата», жилой дом в 262,9 кв. метров и земельный участок в 8,59 «сотки». Супруга депутата тоже может похвастаться приличными доходами – она заработала порядка одного миллиона рублей.

И зарабатывая ниже МРОТа можно быть депутатом: в Нижнекамском районе народные избранники отчитались о доходах

Глава Майскогорского сельского поселения Артем Морозов в 2021 году смог заработать порядка 4,3 млн рублей. В «недвижке» из примечательного два огромных участка в 38,2 и 59,8 гектара. Помимо того, имеется квартира и жилой дом. Из транспорта только не особо выделяющаяся «Шевроле Epica», у супруги также есть неприметный «Фольксваген Polo».

Деревянная медаль у Руслана Фахрутдинова, генерального директора ООО «Матрикс», с годовым доходом порядка десяти миллионов рублей. Краткий экскурс по имуществу: две квартиры – одна индивидуальная площадью 63,4 «квадрата», другая долевая в 64,9 кв. метра, также имеется небольшой участок в 527 «квадратов». Audi Q7 и Toyota Camry входят в автопарк депутата. Женат, есть несовершеннолетний ребенок.

Бронза в нашем списке у депутата от села Кармалинское, предпринимателя Айдара Аглиулина, деятельность которого в прошлом году принесла порядка 16 млн рублей. Тем не менее, бизнесмен не может похвастаться широким списком как «движимого», так и недвижимого имущества. Так, на него записано только две квартиры – одна совместная с женой площадью 81,9 кв. метра, вторая долевая в 64,6 «квадрата». В графе «транспортные средства» красуется «Мерседес-Бенц G350 Bluen».

Серебро в рейтинге у Сергея Брусова, генерального директора ЗАО «Бэсткам», депутата от Сухаревского сельского поселения с 16 млн рублей заработка. Несмотря на внушительную цифру у него даже нет ни одной машины. Но в «недвижке» — две квартиры общей площадью целых 780,6 «квадрата», долевой дом в 174 кв. метра, гараж и еще два иных объекта, назначение которых не уточняется.

Итак, барабанная дробь… Самым богатым депутатом совета Нижнекамского района за 2021 год с большущим отрывом становится… Роман Шапорев, директор ООО «Фактория», депутат от села Старошешминск. Заработал он в том году порядка 119 млн рублей. Трудно сосчитать всю его недвижимость (более 100 единиц), которая в основном состоит из магазинов, складов, торговых павильонов. Также у Шапорева есть пять квартир и несколько земельных участков. То же самое относится и к транспортным средствам, среди которых затесались маторная лодка, грузовые и легковые автомобили. Из топовых моделей можно выделить иномарку «Инфинити QX 80».

И зарабатывая ниже МРОТа можно быть депутатом: в Нижнекамском районе народные избранники отчитались о доходах

Но мы не можем не сказать, что переплюнул Шапорева, безусловно, депутат городского совета Нижнекамска, местный король торговых центров Рафис Мустафин. Генеральный директор ООО «РаМус», владелец торговых центров «РаМус», «Барс», «Якорь», «Пассаж», «Сити Центр», «Олимп», ресторана «Варис», базы ГАИ, клуба и оздоровительного комплекса в лагере «Орленок», а также кучи других помещений и земельных участков заработал в прошлом году почти полмиллиона рублей — 451,9 млн. В его автопарке 23 транспортных средства, включая Камазы и «Мерседесы». 

Супруга же Мустафина в 2021 году добавила в семейную копилку 190,48 млн рублей. У нее в собственности одна квартира, три жилых дома (два из которых не достроены), шесть нежилых помещений, три земельных участка и гараж, куда она загоняет свой Mercedes-Benz S500 4MATIC.

Пятерка бедных депутатов-районников 

Фидан Ахметов, глава села Старошешминск за 2021 год обогатился на 664 тысячи рублей. Из недвижимости в собственности у него только один дом площадью 72,3 «квадрата» и участок в 2400 кв. метров. Автопарк депутата включается в себя исключительно отечественные автомобили – это «Лада Гранта» и «ВАЗ-2107».

Глава Сосновского сельского поселения Анатолий Бурчин «нафармил» за тот год 645 539 рублей. За ним числится по два жилых дома и земельных участка общими площадями 260,1 кв. метра и 44 «сотки» соответственно. В графе «транспортные средства» Nissan X-TRAIL. Супруга от депутата тоже не отстает – она в 2021-ом заработала 642 288 рублей.

Александр Кудряшов, глава Макаровского сельского поселения, смог за год пополнить свой кошелек на 644 687 рублей. У неженатого депутата при себе имеется жилой дом площадью 114,3 «квадрата» и земельный участок в 15 «соток». Передвигается же он на отечественном автомобиле «Лада Приора».

И зарабатывая ниже МРОТа можно быть депутатом: в Нижнекамском районе народные избранники отчитались о доходах

Труд главы Шереметьевского сельского поселения Владислава Никишина в 2021 году принес порядка 641 тысячи рублей. На него записаны доли в двух домах общей площадью 138,8 «квадрата» и доля участка в 16 «соток». Автомобиля у депутат нет, однако его жена может передвигаться на собственной «ДЭУ Матиз». Она, к слову, за тот год заработала порядка 370 тысяч рублей.

Самым нищим в списке оказался депутат от Макаровского сельского поселения Ренат Хуснутдинов. В прошлом году он заработал 104 тысячи рублей, или чуть больше 8,6 тысячи в месяц. Тем не менее разъезжать Хуснутдинов может не только на общественном транспорте, но и на своей AUDI A6. Кроме того, на пару с женой у него есть квартира в 103,2 «квадрата». На супругу также записан легковой автомобиль «Мерседес-Бенц», и это не сильно удивляет, ведь она в прошлом году заработала в 10 раз больше мужа – 1 020 000 рублей. 


Читайте также: Богатые богатеют: сколько заработали депутаты Челнов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *