Ребенок с шестью миллионами, жена — бизнес-вумен и коллекция мотоциклов: депутаты Альметьевска раскрыли свои доходы

Рассказываем
Рассказываем, у кого в гараже Tesla Илона Маска, а кто раскатывает на «Ниве».

Редакция KazanFirst продолжает серию материалов с обзором деклараций депутатов Татарстана. Одних из последних мы разбираем народных избранников Альметьевска. Не будем откладывать в долгий ящик и перейдем к доходам депутатов за прошлый год, которые они публично афишировали.

Топ-10 богатеев-депутатов Альметьевского района

Золото нашего рейтинга и всего депутатского корпуса забирает самый богатый народный избранник городского совета, директор строящейся скоростной автомагистрали АО «СМП-Нефтегаз» Рамиль Комаров. За прошлый год он заработал 41,4 млн рублей. В его собственности четыре земельных участка общей площадью почти 20 тысяч кв.м, два жилых дома (137,6 и 47,7 кв.м) и квартира на 75,2 «квадрата». Автопарк Комарова состоит из 15 мототранспортных средств, преимущественно — мотоциклов, среди которых красуются BMW R4, BMW R-35 0897 и британский Триумф THUNDERBIRD 1325 АО. Супруга же Комарова задекларировала за прошлый год 1,38 млн рублей, дом на 310,8 кв.м и участок на 1077 кв.м. В пользовании у нее один дом и один из участков мужа.

Ребенок с шестью миллионами, жена - бизнес-вумен и коллекция мотоциклов: депутаты Альметьевска раскрыли свои доходы

Серебро забрал депутат горсовета, генеральный директор группы компаний «Римера» Станислав Великий. За прошлый год он отчитался о 34,6 млн рублей. Ему принадлежит три квартиры, две из которых совместно с женой, и одно машино-место. В пользовании у него также вместе с супругой дом и земельный участок по 380 кв.м каждый. Сама же избранница депутата ездит на Audi A7 и не особо тревожится о работе — за прошлый год она отчиталась о 81 тысяче рублей.

Бронзу забрал депутат районного совета, заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО «Татнефть» Николай Глазков. За 2021 год он заработал 32,2 млн рублей. Ему принадлежит семь земельных участков, два жилых дома, квартира, дача, гараж и хозяйственный блок. В пользовании также еще одна квартира. В гараже у Глазкова стоят два мотоцикла, Mersedes Benz GLS400d и «Лада 212140». У супруги депутата три своих земельных участка общей площадью 2000 «квадратов», две квартиры и жилой дом. Ездит она на Mersedes GLE400, а заработала за прошлый год 571,9 тысячи рублей.

На четвертом месте депутат горсовета, генеральный директор АО «Татнефтепром» Сергей Щелков. За 2021 год он задекларировал 27,3 млн рублей. У него в собственности участок на 1 157 кв.м, дом почти на 270 «квадратов», квартира на 150 кв.м и место для своего BMW X7 xDrive30d.

Ребенок с шестью миллионами, жена - бизнес-вумен и коллекция мотоциклов: депутаты Альметьевска раскрыли свои доходы

Пятерку закрывает депутат горсовета, директор УК ООО «ТМС групп» Анвар Яруллин. За прошлый год он заработал 22,15 млн рублей. Владеет Яруллин двумя земельными участками, домом и квартирой, а ездит на Land Rover Discovery. Жена Яруллина отчиталась о доходе в 815,7 тысячи рублей. В ее собственности две квартиры, те же два земельных участка и дом.

На шестой строчке расположился депутат горсовета с богатой для республики фамилией — Ирек Хайруллин. Генеральный директор ЗАО «ТАТЕХ» заработал почти 21,7 млн рублей. В собственности вместе с супругой у него четыре земельных участка и три жилых дома. Ездят они на Tesla Model S. На доходе супруге мы остановимся отдельно, чуть позже.

Следом за Иреком идет его однофамилец, исполнительный директор альметьевскохо завода «Алнас» Ильдар Хайруллин. За прошлый год он отчитался о 16,5 млн рублей дохода. В списке имущества — две квартиры, земельный участок и жилой дом. Ездит Хайруллин на KIA K5 и Hyundai Santa Fe.

Ребенок с шестью миллионами, жена - бизнес-вумен и коллекция мотоциклов: депутаты Альметьевска раскрыли свои доходы

На восьмой строчке депутат райсовета первый заместитель генерального директора-главный инженер ОАО «Татойлгаз» Айрат Гиматдинов. Кормилец семьи заработал 10,1 млн рублей. В его собственности участок на 602 кв.м и дом на 386 кв.м. В пользовании еще по одному участку и дому. Супруга же может позволить себе с хорошей зарплатой мужа не работать.

На девятой строчке расположился депутат горсовета, бывший директор ООО «ТаграС-ЭнергоСервис» Артем Горланов. Он отчитался о заработанных 9,35 млн рублей. В собственности у него квартира на 67,1 кв.м, дом на 141,9 кв.м и участок на 786 «квадратов». Ездит депутат на кроссовере SsangYoung Kyron и внедорожнике УАЗ-31519. У супруги в собственности то же по квартире, дому и участку, в пользовании, кроме того, имущество мужа. Ездит она на кроссовере Infiniti QX60. А за прошлый год ее доход составил 895,5 тысячи.

Ребенок с шестью миллионами, жена - бизнес-вумен и коллекция мотоциклов: депутаты Альметьевска раскрыли свои доходы

Закрывает десятку богатых депутатов Александр Верия. Начальник Управления социальными объектами «Татнефти» заработал за прошлый год 9,1 млн рублей. У него в собственности участок на 1 017 кв.м и дом на 346,1 кв.м. Супруга депутата заработала 512,2 тысячи рублей. Она владеет квартирой на 116,8 «квадратов» и местом для своего BMW X3 xDrive 28i.

Пятерка «бедных»

Открывает пятерку не самых богатых депутатов руководитель аппарата Комитета татарстанского отделения «КПРФ» Станислав Федоров. За прошлый год он заработал 252,3 тысячи рублей. В собственности у него квартира на 87,1 кв.м и в пользовании еще одна квартира примерно такой же площади. А вот жена Федорова заработала больше миллиона рублей. Она владеет двумя квартирами, участком, нежилым помещением и ездит на BMW 218 Active Tourer.

Ребенок с шестью миллионами, жена - бизнес-вумен и коллекция мотоциклов: депутаты Альметьевска раскрыли свои доходы

На втором месте депутат райсовета, заместитель директора по коммерческим вопросам ИП «Гильманов Р.Ш.» Булат Гильманов. Он задекларировал чуть меньше Федорова — 250 720 рублей. В собственности вместе с супругой и тремя детьми у них участок на 800 кв.м и квартира на 104,8 кв.м. Ездит Гильманов на Toyota Corolla.

На третьем месте расположился депутат горсовета, директор ООО «СпецБурСервис» Алексей Семенихин. Он задекларировал 190 тысяч рублей. В собственности у него квартира почти на 60 «квадратов» и участок площадью 9 060 кв.м. В пользовании еще одна небольшая квартира. Из машин — УАЗ-331512, мотоцикл SUZUKI VL 800 и моторная лодка «Казанка 5М». Жена Семенихина, как и у Фёдорова, заработала порядком больше — 6 млн рублей (с учетом продажи имущества). У нее в пользовании дом на 245,6 кв.м и участок на 7 216 кв.м.

Четвертое место среди бедных депутатов занял Валентин Иванов. За прошлый год охранник АО ЧОП «Олимп» отчитался о доходе в 16 тысяч рублей с копейками. Ездит он на микроавтобусе Volkswagen Transporter. На двоих с женой у них в пользовании квартира на 53,2 кв.м.

Ребенок с шестью миллионами, жена - бизнес-вумен и коллекция мотоциклов: депутаты Альметьевска раскрыли свои доходы

Закрывают пятерку бедных сразу два временно неработающих депутата Василий Новиков и Ренат Галимзянов, которые за прошлый год задекларировали 0 рублей. В собственности Новикова — дом с участком и «Нива». У Галимзянова лишь одна квартира на 67,1 кв.м.

Богатые жены и дети

Отдельно мы решили остановиться супругах и несовершеннолетних детях, которые отличились своими доходами за прошлый год. Начнем с женщин.

В десятку самых богатых народных избранников предприниматель Рамиль Мусин не попал, заработав за 2021 год 7,1 млн рублей, но его супруга смогла возглавить пятерку самых богатых жен альметьевских депутатов. Она отчиталась о доходе в 10,6 млн рублей. В ее собственности три квартиры общей площадью почти 200 «квадратов», шесть нежилых помещений, гараж и огромный земельный участок (в собственности вместе  мужем) на 12,5 тысяч кв.м. Ездит госпожа Мусина на BMW 530i.

На втором месте жена депутата райсовета, ресторатора Вячеслава Миллера, который тоже не попал в десятку богатых, заработав 1,4 млн рублей. Татьяна Миллер задекларировала 9,6 млн рублей. У нее в собственности участок на 2 134 кв.м, дом на 175,7 кв.м и нежилое помещение. В пользовании еще одна квартира на 134,5 «квадрата».

На третьей строчке расположилась жена заместителя директора по финансам ООО «Алтын Яр» Аделя Вахитова. За прошлый год она заработала 6,064 млн рублей, когда муж — 2,6 млн. На четверых вместе с детьми у них в пользовании квартира, дом и земельный участок. Жена ездит на Mazda MX-5 и Mercedes GLC 220 D 4MATIC.

Ребенок с шестью миллионами, жена - бизнес-вумен и коллекция мотоциклов: депутаты Альметьевска раскрыли свои доходы

Как и обещали, возвращаемся к супруге Алексея Семенихина. Она заняла третью строчку богатых жен депутатов. За 2021 год она заработала 6 млн рублей (с учетом продажи имущества). В пользовании у нее дом на 245,6 кв.м и приличный участок на 7 216 кв.м. Ездит супруга депутата на Audi Q5.

На четвертой строчке жена Булата Гильманова с годовым доходом в 5,28 млн рублей. Напомним, что в собственности у многодетной семьи участок на 800 кв.м и квартира на 104,8 кв.м. Машины у госпожи Гильмановой нет.

Закрывает пятерку жена Ирека Хайруллина. Она за прошлый год заработала 4 млн рублей. В собственности у нее те же четыре земельных участка, три жилых дома и Tesla, как у мужа.

К удивлению, пятерку богатых жен мог разбавить ребенок Рамиля Мусина. За прошлый год он заработал аж 6 млн рублей. Ну а компанию ему, среди несовершеннолетних детей депутатов, составили ребенок Дмитрия Севастьянова с 46,3 тысячами и ребенок Леонида Языкова с 10,6 тысячами рублей.


Читайте также: Замглавы Альметьевского района заработал 2,86 миллиона рублей за 2021 год


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *