Суд отложил рассмотрение дела об убийстве известных челнинских бизнесменов

В жестокой расправе над пожилой парой
В жестокой расправе над пожилой парой, которая владела салоном штор «Ажур»,
обвиняется 50-летний Ринат Зиннуров, проработавший у погибших 15 лет.

В июле прошлого года Набережные Челны потрясла история кровавого двойного убийства. Все произошло в коттеджном поселке Боровецкий на улице Тургай – там жили 70-летняя Фарида и 75-летний Назыф Хабибуллины. Супруги владели небольшим бизнесом — известным в городе салоном штор «Ажур». В Боровецком у семьи был большой трехэтажный дом, за которым последние 15 лет помогал следить их сотрудник 50-летний Ринат Зиннуров. Но тем летним днем произошло такое, что до сих пор никто не может объяснять. По версии обвинения, Зиннуров жестоко расправился с хозяевами и чуть не убил домработницу, которая пыталась его остановить. Следствию Зиннуров заявил, что ссора произошла «на почве личных неприязненных отношений».

«В день трагедии между Зиннуровым и потерпевшей произошел словесный конфликт, после чего он избил женщину и нанес ей множественные удары ножом по различным частям тела», — описали ситуацию представители СУ СК России по РТ.

Суд отложил рассмотрение дела об убийстве известных челнинских бизнесменов

Расправу над хозяйкой застала домработница Эльвира Галеева: она пыталась остановить Зиннурова, ударив по спине садовым инструментом. Мужчина оказался сильнее и погнался за женщиной. Свидетельница успела выбежать на улицу, где на пути подсудимому попался хозяин дома. Назыф Хабибуллин передвигался с помощью трости, поэтому Зиннуров с легкостью расправился и с ним. Позже экспертиза обнаружит на телах супругов более двух десятков ножевых ранений.

Сбежавшая Галеева вызвала полицию. Зиннуров к тому времени уже взял из дома ценные вещи (кошелек и ключи от хозяйской «Тойоты») и попытался скрыться. Уехать далеко не удалось. Мужчина попал в пробку и даже наехал на переднюю машину. После этого Зиннуров с окровавленными руками был задержан. Очевидцы задержания даже сняли этот момент на видео и опубликовали ролик в интернете. Сопротивляться Зиннуров не стал.

Суд отложил рассмотрение дела об убийстве известных челнинских бизнесменов

Верховный суд Татарстана 11 мая должен был начать судебное следствие по этому делу. С прессой Зиннуров не разговаривает. При этом обвиняемый не против, чтобы СМИ присутствовали на заседаниях. Мужчина лишь уточнил, что против одной конкретной местной телекомпании, потому что она «распространяет недостоверные сведения и уже осудила его и вынесла ему приговор». Суд разрешил прессе присутствовать, оговорив, чтобы журналисты в своих публикациях отражали объективные сведения.

Забил молотком и ножом: Верховный суд РТ отложил рассмотрение дела о громком убийстве пожилой пары – известных челнинских бизнесменов

Свою вину подсудимый признал частично. В какой именно части он ее не признает – не понятно. На суде Зиннуров пояснил, что является отцом троих детей 25, 14 и 13 лет. Ранее, на своём аресте, мужчина не возражал против содержания в СИЗО. Только жаловался, что теперь не увидит детей. По некоторым данным, причиной произошедшего мужчина называет нервный срыв, связанный с нехваткой денег и разводом с женой.

На процессе присутствовали пострадавшие. Дочь покойных Алия Арсланова, которая сейчас находится в положении, и ее муж. Также потерпевшей по делу признана домработница Галеева, но она на заседание не явилась. У суда не было информации о своевременном оповещении Галеевой о назначенном слушании, а потому чисто юридически начать рассматривать дело суд не смог.

Забил молотком и ножом: Верховный суд РТ отложил рассмотрение дела о громком убийстве пожилой пары – известных челнинских бизнесменов

Арсланова, находящаяся на большом сроке, попросила у суда возможности быть допрошенной на этом заседании. Председательствующий пояснил, что это невозможно. Процесс по этому делу продолжится 18 мая. На нем сторона обвинения должна зачитать обвинительную часть и допросить дочь погибших. Зиннурову грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *