«Оперативники говорили: мы тебя сейчас закроем, чтобы не расслаблялся»

Верховный суд Татарстана продолжает рассматривать дело ОПГ «Третьевские». Предполагаемые участники преступной группы обвиняют прессу в предвзятости и искажении фактов
Верховный суд Татарстана продолжает рассматривать дело ОПГ «Третьевские».
Предполагаемые участники преступной группы обвиняют прессу в предвзятости и
искажении фактов, но сами представлять свою позицию отказываются.

Заседания по делу ОПГ «Третьевские» всегда начинается как небольшая перебранка в детском саду: «А скажите ей, чтобы не снимала», «Сделайте журналисту замечание», «Она все врет!». То и дело я получаю в свой адрес упреки в предвзятом отношении, односторонней позиции и искажении фактов, но когда дело доходит до моих попыток взять комментарии у обвиняемых, вся спесь лопается как мыльный пузырь – фигуры быстро растворяются в горизонте. Забавно наблюдать, как взрослые мужчины прячутся от камер, постоянно обвиняя прессу в продажности и не предоставляя ей никакой информации о своей невиновности.

«Оперативники говорили: мы тебя сейчас закроем, чтобы не расслаблялся»

Последний материал по этому делу вызвал бурное обсуждение в комментариях, но, похоже, смело высказываться фигуранты и их родственники готовы лишь анонимно. Громче всех за правду, по моим наблюдениям, борется Ильшан Тагиев, однако по существу ничего не говорит, а лишь обвиняет СМИ во вранье.

— Я не готов представить свою позицию, – коротко ответил мужчина прямо на ходу, буквально убегая.

Напомним, на скамье подсудимых 17 человек: Артур Кунаев, Марат Мустафин, Никита Носов, Айрат Гатауллин, Денис Тимофеев, Евгений Лагутин, Ильназ Мубаракшин, Станислав Лаптев, Рашид Яруллин, Рамиль Рахимов, Ильшан Тагиев, Руслан Разыков, Ильмир Валеев, Александр Минеев, Алик Саидов, Денис Борисенков и Михаил Устинов. По версии следствия, ОПГ «Третья коробка» образовалась еще в 90-е годы, а возглавил ее Кунаев. В основном банда занималась тем, что терроризировала предпринимателей (в том числе продавца незамерзайки), угрожая помехами в бизнесе. Чтобы «проблем не возникало», молодые люди требовали плату. Также участники ОПГ обвиняются в хранении и использовании оружия, изготовлении огнестрела из травматического оружия, уничтожении чужого имущества, вымогательстве и контрабанде мефедрона. В «послужном списке» «Третьевских» есть даже нападение на предпринимателей, перевозивших пять миллионов рублей. Следствие вменяет группе эпизоды с 2014 по 2018 год, в 2019 году преступников задержали. Понадобилось ещё два года, чтобы дело дошло до Верховного суда РТ. Лидеры группы, в том числе ее предполагаемый организатор Артур Кунаев, содержатся в СИЗО, а остальные — под домашним арестом или подпиской о невыезде. Вину никто не признает.

«Оперативники говорили: мы тебя сейчас закроем, чтобы не расслаблялся»

На очередном заседании был допрошен свидетель Максим Узлов – он когда-то работал на Кунаева, который был его руководителем по грузоперевозкам. Узлов так или иначе знаком практически со всеми подсудимыми – кто-то жил с ним в одном районе, с кем-то он работал. В 2019 году Узлов так же проходил подозреваемым по этому делу – его двое суток держали в ИВС, но позже перевели в статус свидетеля. При этом мужчина не знает, на каких основаниях против него возбуждалось уголовное дело и на каких основаниях позже было прекращено. По словам Узлова, сотрудникам полиции нужны были от него определенные показания.

— Они (сотрудники полиции. – Ред.) мне говорили: если не скажешь, будет хуже. Можешь потом сесть, как все твое начальство, поэтому все это пришлось сказать. Показания я давал. Но мне говорили, что говорить, а я хотел поскорее закончить допрос и уехать. Они мне говорили, чтобы я сказал, что такого-то числа присутствовал, видел такие-то машины. Оперативники говорили: мы тебя сейчас закроем, чтобы не расслаблялся, – вспоминает Узлов на суде.

Еще несколько свидетелей не являются на суд, так как живут в других городах – Москве, Санкт-Петербурге и даже Грозном. Насколько нам известно, это «второстепенные» свидетели – кто-то из них продавал незамерзайку, кто-то просто был перекупщиком автомобилей, угон которых вменяется некоторым из участников ОПГ. Защита и подсудимые настаивают на обязательном присутствии данных свидетелей и не разрешают зачитывать их показания, что, в общем-то, выглядит как очередная попытка затянуть процесс, который и без того движется очень медленно из-за постоянной занятости адвокатов и болезненности подсудимых.

«Оперативники говорили: мы тебя сейчас закроем, чтобы не расслаблялся»

Также суд продлил арест одному из участников ОПГ Руслану Разыкову ещё на три месяца. Сам Разыков был не согласен с мерой пресечения и настаивал на более мягкой. По словам прокурора Сергея Якунина, ранее Разыков уже нарушал условия домашнего ареста, из-за чего и было принято решение о заключении его под стражу.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *