Пионерия. Версия 2.0: как школьников научат Родину любить

Обсуждаем с экспертами
Обсуждаем с экспертами, возможно ли возрождение пионерского движения в стране,
каким образом это будет выглядеть и что из этого получится.

В России готовятся объявить о создании организации, максимально приближенной к пионерии. 19 мая исполнится 100 лет Всесоюзной пионерской организации, и в этот же день в Москве соберутся более тысячи детей из разных регионов на «Большой школьный пикник». Там ребята будут слушать лекцию о символах государственности России «От Петра I до наших дней», защитят проекты «Лучшее первичное отделение» и «Лучшая команда» РДШ (Российское движение школьников). 

Естественно, возникает логичный вопрос: насколько актуальна пионерия в наши дни? Чтобы немного разобраться, мы поговорили с экспертами. 

Существует потребность усилить воспитательную работу среди молодежи

Светлана Захарова, член фракции «Единая Россия» в Госсовете республики, положительно относится к возможному нововведению.

— Должна быть такая идеология, сейчас много же говорят о возрождении истории. Я сама прошла через пионерию, именно через нее проходили уроки истории – Великая Отечественная война, Гражданская война, день рождения Ленина, День космонавтики, — поделилась она с KazanFirst. – Пусть даже это будет не пионерия, но все-таки должны быть детские организации, которые несли бы гражданско-патриотическое воспитание. Это может быть даже не одна организация. 

По ее словам, сейчас нужно по максимуму работать с некоммерческими детскими организациями, их должно быть больше. Это касается не только мегаполисов. 

— Большинство таких организаций работают в больших городах. А мы должны и в маленьких городах работать, и в сельских поселениях. Должна быть мощная организация, которая объединит все это. 

Пионерия в России: за или против

Николай Атласов, член фракции КПРФ, считает большим плюсом то, что советский опыт становится все более востребованным. 

— Этот процесс мы наблюдаем во многих сферах – в экономике, отдельных направлениях социальной сферы. Сейчас вот заговорили о возрождении пионерии, — говорит он.

Однако условия, по словам политика, изменились, поэтому «войти в одну реку дважды не получится». 

— Скорее всего, речь идет о создании единой структуры по патриотическому воспитанию детей и молодежи, усилению идеологической работы среди них. И в целом это направление следует признать правильным, — добавил Атласов. 

Представитель ЛДПР в Госсовете Эдуард Шарафиев солидарен с предыдущими спикерами.  

— Вопрос воспитания детей и молодежи в патриотическом духе очень актуален, особенно на фоне нынешней сложной политической ситуации, — подчеркнул он.  

Пионерия в России: за или против

Однако непонятно, в какой форме реализовать задумку. 

— Пионерская организация создавалась в те годы, когда в нашей стране было идеологическое однообразие и политическая диктатура одной партии. Сейчас ситуация другая, как и другой является молодежь, — объяснил Шарафиев. 

По его словам, сегодня молодежь – это слой населения, который в наименьшей степени подвержен влиянию официальной пропаганды и в наибольше степени склонен к участию в протестном движении. 

— Естественно, существует потребность усилить воспитательную работу среди молодежи, чтобы она не превратилась в орудие враждебных государств и не стала проводником чуждой нашей стране пропаганды, — уточнил спикер.

Возродить точную копию пионерии невозможно

Конечно, возникли и разногласия, их не могло не быть. Например, министр по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов считает, что воссоздать точную копию пионерского движения сегодня просто невозможно, так как совершенно другие время и контекст. 

— За последние 30 лет появилось много новых интересных и востребованных движений как у нас в Татарстане, так и по всей стране. Они помогают молодежи в самореализации и формируют патриотические ценности. Только в республике это более 750 детских организаций, — рассказал он. 

Однако потенциал детского движения гораздо больше, как считает Сулейманов. Поэтому в министерстве обсуждается идея создания объединяющей платформы. 

Председатель Общественной палаты республики Зиля Валеева сказала, что у них проходила коллегия по вопросам детского движения в Татарстане. На ней обсуждали, что пионерия была массовой организацией, в которую входили практически все. А теперь таких обществ великое множество. 

— Наши ребята участвовали в предварительных обсуждениях, которые были еще задолго до юбилея пионерии. Там обсуждали формирование некой ассоциации организаций в России, потому что их очень много. Поэтому речь идет, скорее всего, именно об этом, потому что пионерия существовала сто лет назад, она свою задачу исполнила, она уже в прошлом, — заметила Валеева. 

Пионерия в России: за или против

К тому же сейчас, по мнению эксперта, появились и новые методики, и новые практики. 

Патриотическая идея должна наполняться конкретным содержанием

Совсем другой вопрос – как реализовать это в жизнь. Светлана Захарова считает, что нужно подгонять пионерию под современность. 

— Дети у нас все-таки очень много находятся в интернет-пространстве, и мы не должны забывать эту форму работы. Это может быть не только очная форма работы, но и в онлайн-режиме тоже можно что-то делать, — предположила она. 

Николай Атласов же предупредил, что не нужно превращать методы воспитания в мантру про любовь к Родине.

— Патриотическая идея должна наполняться конкретным содержанием. Например, созданием эффективной системы социальной поддержки, восстановлением бесплатного профессионального и высшего образования, как в советское время, — предложил эксперт. — Должны быть социальные лифты для молодежи. Ничего этого пока нет, если не считать инициативы Мединского петь гимн по утрам в школах. Вот эта инициатива и показывает, что хорошую идею хотят выхолостить. 

Пионерия в России: за или против

Шарафиев же считает, что сейчас, благодаря интернету, привлечь молодежь намного сложнее — для этого требуется креативный подход и мышление со стороны чиновников. Только так можно суметь достучаться до умов детей и молодежи. 

— Надо не только воспитывать молодежь в духе патриотизма, но и создавать для нее в нашей стране максимальные условия для реализации интересов, — убежден он. 

Дамир Фаттахов – удачная кандидатура

Уже появилась информация, что новую организацию может возглавить экс-министр молодежи Татарстана Дамир Фаттахов, а ныне замглавы Росмолодежи. Он в своем Телеграм-канале намекнул на это.

— Накопления социального опыта у юных граждан России. Безусловно, свой вклад в решение этой задачи вносят школа и семья. Однако не менее важным институтом в этом вопросе являются детские и молодежные общественные организации и движения. В советское время был накоплен богатый опыт пионерии, который, в том числе, может быть полезен сегодня, — написал он. 

Сейчас перед чиновникам в сфере молодежной политики, по его мнению, стоят новые задачи, среди них: увеличение охватов, создание интересных детям продуктов, восстановление системы подготовки кадров для детского движения и так далее. 

— Когда молодой человек покидает школу, важно, чтобы он не растерял свой социальный капитал, — заявил Фаттахов. 

Республиканские спикеры положительно оценивают такую кандидатуру на роль «главного пионера». 

— Если эту работу поручат выполнять Дамиру Фаттахову, то, вполне вероятно, что определенный положительный результат будет. Его в общем-то считают довольно эффективным руководителем в сфере молодежной политики, — признал Атласов. 

Его поддерживает и Шарафиев. 

— Если это назначение состоится, то оно станет удачным. Фаттахов известен как очень эффективный руководитель, который не боится принимать сложных решений, — выразил он свою точку зрения. 

Пионерия в России: за или против

Эксперт пояснил, что Фаттахов знает молодежь, обладает большим опытом и пониманием проблематики молодежной политики.


Читайте также: ЕГЭ-2022: какие новшества ждут татарстанских выпускников


Comment section

Добавить комментарий

Войти: