Ильсур Метшин: Мы гостям рады, но главные для нас — казанцы

Мэр Казани в прямом эфире программы «Татарстан Онлайн» ответил на вопросы жителей столицы о будущем города. Выделяем главное из сказанного.
Мэр Казани в прямом эфире программы «Татарстан Онлайн» ответил на вопросы
жителей столицы о будущем города. Выделяем главное из сказанного.

Несмотря на все трудности, связанные с западными санкциями, Казань уверенно идет вперед, считает мэр столицы Ильсур Метшин. У города и республики есть достаточно большой запас прочности. 

— Мы только в начале всего. У Казани, Татарстана, да и в целом у страны достаточно большой запас прочности, и важно, как это будет в перспективе. Сейчас атомоход под названием Казань — достаточно большой и прочный, — заявил градоначальник. 

Метшин отметил, что вопреки обстоятельствам в столице республики за первые четыре месяца 2022 года смогли перевыполнить план по исполнению бюджета. Также за это время не произошло резкого увеличения числа безработных, а на майские праздники в Казань приехали на 50 тысяч туристов больше, чем годом ранее.

Ильсур Метшин: Мы гостям рады, но главные для нас - казанцы

— Мир действительно меняется, и не только политически, но и экономически. Нужно искать как новые рынки, так и новых поставщиков, поэтому пока мы только в начале перемен. Надеюсь и уверен, что они будут к лучшему, — высказал свою позицию Ильсур Метшин. 

Город ждут большие проекты 

— Что касается крупных проектов, мы нигде, президент Татарстана Рустам Минниханов это не раз говорил, уменьшать объемы финансирования не будем. Более того, все наши программы мы продолжаем, — сообщил мэр. 

Так, в республике продолжается президентская программа «Наш двор», по которой уже реконструировано 810 дворов. В мае к работе приступили над 120 дворами. По итогу на этот год запланировано привести в порядок 466 дворов. Изменения коснутся более 120 тысяч казанцев. Ильсур Метшин признался, что сам контролирует вопрос. Он периодически выезжает на работы и общается с жителями. 

— Мы всегда замеряем температуру. Очень важно, что мы всегда все решения принимаем в диалоге. Есть, допустим, Вознесенский тракт — тут мы учитываем мнение специалистов, а вот при ремонте дворов для нас важны жители. Каждый конкретный дом — главы районов проводят с УК встречи, где в диалоге с жителями, что их беспокоит. Нет ни одного похожего двора. Кто-то хочет, чтобы улучшили им детскую площадку, кто-то просит зеленую зону, — рассказал градоначальник. 

«Мы гостям рады, но №1 для нас - казанцы»

Напомним, что комплекс благоустройства включает шесть видов работ: ремонт дорог и тротуаров, установку скамеек и урн, хозяйственно-бытового оборудования, детского и спортивного оборудования на покрытии из песка, организацию наружного освещения, контейнерных площадок.

Продолжатся и все работы на дорогах города. 

— Большое казанской кольцо — нам остался отрезок небольшой на Меховщиков, и мы выйдем к зоне Речного порта, автовокзала, центра. Мы за считаные минуты сможем доезжать от проспекта Победы – это Большое казанское кольцо. Еще одна магистраль – Вознесенский тракт — свяжет центр города с М-7, к концу года закончим этап от Зорге до пр. Победы, уже начали работы от проспекта до М-7, — добавил мэр. 

Метшин не обошел стороной и продолжающееся строительство дублера Горьковского шоссе, а также начавшиеся работы по расширению Горьковского шоссе на шесть полос.

— Это большая работа. Кроме того что они серьезно разгрузят движение для личного транспорта и общественного транспорта, это еще и занятость. На перечисленных объектах работают 400 человек, – сказал мэр города. 

Что ждет парк «Кырлай» 

У казанских властей до сих пор нет официальной информации о новом месте строительства парка аттракционов. Ильсур Метшин рассказал, что на сегодняшний день рассматривается три возможных места размещения парка «Кырлай». Наиболее вероятное — угол возле торгового центра «Парк Хаус» рядом с парком Победы. Там под парк могут выделить до 14 га земли.

Сейчас в Казани идут работы по демонтажу парка аттракционов «Кырлай». На его месте планируется разместить Соборную мечеть. Первый камень Соборной мечети в Казани заложат уже в этом месяце 20 мая.

— В этом году мы планируем закончить вторую часть ЖК «Салават Купере». Там уже сделаны первые метры набережной. А вообще, мы планируем 3 километра. Это будет большой подарок новоселам, — продолжил тему парков мэр. 

Помимо этого продолжается благоустройство территории Большого Голубого озера, Сада рыбака, сквера на Парина, сквера 100-летия образования строительной отрасли в Татарстане на ул. Карбышева. Продолжаются работы и по содержанию общественных пространств, в некоторых из них этим летом сделают ремонт. К примеру, у подводной лодки в парке Победы организуют дренажную систему, а в парках «Континент» и «Сосновая роща» отремонтируют элементы спортивных площадок.

«Мы гостям рады, но №1 для нас - казанцы»

Сейчас под управлением Дирекции парков и скверов Казани находится 29 общественных пространств города. С этого года в их число вошел парк в ЖК «Салават Купере», Ленинский сад и парк у театра кукол «Экият». Пространства, которые откроются в Казани этим летом, будут так же переданы в управление дирекции.

Более того, сейчас в республике проходит голосование за объекты — дворы и общественные пространства, которые будут благоустроены в 2023 году. Каждый желающий старше 14 лет может проголосовать до 30 мая. Опрос включает выбор приоритетных общественных пространств для благоустройства во всех 45 районах Татарстана. Всего на голосование в этом году вынесено 204 объекта. (Инструкция по голосованию — здесь).

«Слава богу, «кони» ускакали»

Для многих казанцев не остался без внимания тот факт, что «кони» исчезли с Баумана. Аниматоров выгнали власти города. Метшин признался, что он за любое развитие бизнеса в городе, но в последнее время жители начали заявлять, что их «уже достали» ростовые куклы.

— Слава богу, «кони» ускакали с улицы Баумана. Наши контрольные замеры говорят, что их нет. Мы гостям рады, но главные для нас — казанцы. Не прописаны эти «коняшки» на улице Баумана. Я подошел к нему, говорю: «Здравствуйте». А парень явно не наш, поскольку он мне сказал: «Ты кто такой? Чтобы мне…». Рядом стояла «зебра» — он знает, кто я такой. Мы объяснили им, где пастись. Выяснилось, что у «коня» нарушено миграционное гражданство, — он уехал на Родину, — поделился мэр подробностями своей встречи с аниматорами. 

После такой внеплановой проверки власти города обратились в МВД. 

«Мы гостям рады, но №1 для нас - казанцы»

— Мы проявили, так сказать, волю и Его величество закон — Управление внутренних дел. Поэтому «кони» ускакали. Надеюсь, навсегда, — сказал Ильсур Метшин. 

Навели порядок власти города не только с конями, но и с музыкантами. Для них начала  работать цифровая платформа «Art-проспект». Она позволяет бронировать время и место для выступления. Всего доступны 26 площадок, которые сопровождаются фотографиями с указанием размера места выбранной зоны. Уличный артист сможет выступить на одной площадке один раз в день, а в течение дня — на нескольких площадках в разное время. Продолжительность выступления на одной площадке составляет три часа. Новый сервис призван упорядочить творческую деятельность на улицах города. Подробнее мы писали об этом тут

И это далеко не все перемены, которые ждут главную улицу Казани. 

— Что касается самой улицы Баумана, она требует нашего дополнительного внимания. То есть ее сделали к тысячелетию, сделали достаточно на тот момент хорошо, но уже прошло 17 лет и необходима если не реконструкция, то как минимум капитальный ремонт, — сказал Метшин.

«Мы гостям рады, но №1 для нас - казанцы»

Он добавил, что у городских властей есть такие планы, однако о возможностях сделать это будет понятно по итогам 6−9 месяцев года. Но ремонт улица точно увидит, заверил мэр. 

Упомянул Метшин и о подземной галерее на Баумана. Он подчеркнул, что здесь требуется бизнес-проект, а у городского бюджета нет функций строить торговые галереи. Поэтому город продолжает искать следующего инвестора для реализации проекта.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *