Исламская ипотека, экономика совместного потребления и халяль-хаб в Татарстане: что обсуждают на KazanSummit

Трехдневный международный экономический форум примет 5 тысяч гостей почти из 70 стран мира. На выставке
Трехдневный международный экономический форум примет 5 тысяч гостей почти из 70
стран мира. На выставке, посвященной индустрии халяль, представили первые
банковские продукты, соответствующие законам шариата, а на пленарном заседании
обсудили варианты совместного сотрудничества. Рассказываем о самых ярких
событиях первого дня саммита.

— KazanSummit — главная и единственная площадка экономического взаимодействия регионов Российской Федерации и стран организации исламского сотрудничества, — сказал президент Татарстана Рустам Минниханов на торжественном открытии экономического форума. — Он зарекомендовал себя в качестве успешной бизнес-платформы для установления новых контактов и презентации возможности и инвестиционной привлекательности нашей страны.

Участниками саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022» в этом году стали 5 тысяч человек из почти 70 стран мира. Лейтмотив делового саммита — экономика совместного потребления и всеобщее благо Халяль. Заметим, что термин «халяль» используется не только для продуктов питания, но и как образ жизни, предполагающий осознанное потребление.

Президент Татарстана заметил, что деловая программа в этом году очень насыщенная. Также в рамках саммита будет представлен всемирный день Халяль – World Halal Day, который проведут в Казани.

Исламская ипотека, экономика совместного потребления и халяль-хаб в Татарстане: все о KazanSummit 2022

— Мы будем обсуждать партнерские финансы, медицину, спорт, креативную индустрию, развитие экспорта и другие программы, — перечислил руководитель республики.

Исламская ипотека и древнеболгарская юрта 

После открытия форума Рустам Минниханов осмотрел выставку, посвященную той самой индустрии халяль. На экспозиции были представлены продукты питания, халяльные финансовые инструменты и банковские продукты, промышленные компании, индустрия красоты и моды, а также зеленая экономика.

Здесь же Минниханову представили первую исламскую карту на платежной системе «Мир» – автором новшества выступил «Ак Барс» Банк. Карта соответствует всем требованиям шариата: проценты по ней не начисляются, средства клиентов хранятся на отдельных специальных счетах, по ней ограничены операции в торгово-сервисных предприятиях, запрещенных шариатом.

Еще один «халяльный» продукт «Ак Барс» Банка – исламская ипотека. Узнать подробности о том, как купить недвижимость в соответствии с законами шариата, и рассчитать условия кредита можно на сайте банка.

Интересным экспонатом также стала площадка и с болгарской юртой: строение воссоздано по древнеболгарским традициям.

Исламская ипотека, экономика совместного потребления и халяль-хаб в Татарстане: все о KazanSummit 2022

Президент Татарстана немедленно захотел осмотреть юрту изнутри, за ним в жилище прошли и остальные гости. Несмотря на компактный с виду размер, внутри поместились почти все гости. Отличительной особенностью такой юрты, по словам представителей стенда, является наличие двери — так юрты создавали только древние болгары. Рядом с юртой располагался музыкальный ансамбль, исполнявший народные мотивы на древнеболгарских инструментах, что добавило обстановке антуража.

Интерес к Татарстану как площадке международного сотрудничества растет 

После осмотра выставки президент исчез, а знакомиться с потенциальными партнерами остались только отдельные гости. Здесь же была и руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина. Она хоть и находится в декрете, но все же улучила время посетить экономический форум.

— Когда площадка только начинала работу, у нас было 3 тысячи человек максимум, сейчас уже 5 тысяч гостей. Это говорит о том, что интерес растет, — сказала Минуллина. 

Она рассказала, что в 2022 году площадку выставки увеличили в два раза — в этом году ее дополнили зонами делового общения, ресторанами и платформами новых участников.

Глава АИР РТ также поделилась с журналистами мнением, что из-за геополитической обстановки были ожидания, что саммит примет меньше гостей, но опасения не оправдались. Отказы от участия были связаны с личными обстоятельствами.

— От участия отказались несколько африканских стран, но там причины тоже разные, не надо все это переводить на санкции. У кого-то были проблемы с перелетом — они посчитали сложным приехать к нам в этом году. У нас есть положительные тесты на ковид, естественно, они не допущены к участию, потому что это безопасность нашего населения. Есть такие моменты, в каждом году это бывает, — сказала Минуллина.

Исламская ипотека, экономика совместного потребления и халяль-хаб в Татарстане: что обсуждают на KazanSummit

Она сообщила, что саммитом заинтересовались и федеральные гости. Не случайно второй год подряд в нем участвует министр экономического развития России Максим Решетников. Площадка саммита разрастается, и иностранные гости начинают видеть инвестиционную привлекательность Татарстана.

Ключевая площадка взаимодействия России и стран исламского мира

После песен возле юрты и сладких угощений в турецкой части выставки градус серьезности повысился. Гости перешли в концертный зал, где прошло пленарное заседание саммита. Началось оно с приветственного слова премьер-министра России Михаила Мишустина, которое зачитал Максим Решетников.

Он отметил, что за время существования форум завоевал авторитет и международное признание. Он собрал представителей органов государственной власти, финансовых институтов, лидеров российского и зарубежного бизнеса.

— Россию и исламские государства связывают прочные узы дружбы и глубокого уважения. Мы активно развиваем взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарных сферах, претворяем в жизнь крупные совместные проекты. Форум «Россия – Исламский мир» — это уникальная возможность придать дополнительный импульс нашему многоплановому сотрудничеству, расширить обмен опытом и лучшими практиками, установить новые деловые контакты, заключить соглашения, провести презентации инвестиционного потенциала государств и регионов, — заявил он.

Для участников встречи подготовили насыщенную повестку. Она охватывает актуальные вопросы экономики совместного потребления, исламских финансов, индустрии халяль, развития экспорта, предпринимательства, механизмы привлечения инвестиций. Кроме этого, особое внимание уделят 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

— Это важнейшее историческое событие для России, Татарстана и всего исламского мира. Уверен, что XIII международный экономический саммит послужит укреплению деловых связей России с исламским миром, упрочению взаимопонимания и доверия между нашими странами и народами, — сказал Решетников от лица Мишустина, пожелав участникам интересные дискуссии и плодотворную работу, а также незабываемые впечатления от пребывания в столице Татарстана ее гостям.

Решетников добавил несколько слов и от себя. Он поблагодарил Рустама Минниханова и всю его команду за гостеприимство и качественную организацию саммита.

Исламская ипотека, экономика совместного потребления и халяль-хаб в Татарстане: все о KazanSummit 2022

— За 13 лет саммит стал ключевой площадкой взаимодействия российских регионов и стран исламского мира. Здесь поднимаются самые актуальные вопросы, а главное — сближаются позиции и находятся решения реализации совместных проектов. Такая скоординированность действий развития партнерства сейчас крайне важна. Сейчас мировая экономика столкнулась с новыми вызовами, нарушениями механизмов и цепочек поставок, нарастанием продовольственных и энергетических проблем, угрозой инфляции в крупнейших экономиках, — сказал он.

Решетников упомянул, что ситуацию усугубляет беспрецедентное санкционное давление в отношении России, но внутренний рынок и внешнеэкономические связи страны научились адаптироваться под меняющиеся обстоятельства и сейчас российская экономика показала свою устойчивость.

Сплоченность разных национальностей в одной республике

Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов  назвал Татарстан регионом, которому принадлежит уникальная роль в укреплении отношений России и стран исламского мира. Об этом он сообщил на пленарном заседании международного саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022».

— Проведение нынешнего международного экономического форума «Россия — Исламский мир» в Казани — это, конечно, яркий показатель укрепления отношений дружбы и взаимопонимания между Россией и странами исламского мира. Здесь Татарстану принадлежит особая и, я бы даже сказал, уникальная роль. Татарстан традиционно выступает инициатором и проводником многих проектов, предложений, направленных на развитие межгосударственного сотрудничества как в экономической, так и в торговой, инвестиционной, гуманитарной сферах, — сказал Бердымухамедов.

Он добавил, что в современных условиях такая роль республики особенно востребована. Она призвана сберечь и укрепить фундамент, на котором испокон веков создавался и обогащался российско-исламский цивилизованный диалог, формировалась духовная близость народов многонациональной России и мусульманских стран.

Исламская ипотека, экономика совместного потребления и халяль-хаб в Татарстане: все о KazanSummit 2022

— В полной мере этот благотворный вклад Татарстана проявляется в развитии туркмено-российского межгосударственного сотрудничества. В силу наших исторических связей Татарстан занимает особое место в стратегическом партнерстве Туркменистана с Российской Федерацией, — заявил экс-президент Туркменистана.

Он также отметил, что за последнее время отношения Татарстана и Туркменистана укрепились, успешно развивается партнерство в экономической и инвестиционной сфере. Республика и дальше планирует развивать сотрудничество с Татарстаном.

Представитель РФ при Организации исламского сотрудничества Рамазан Абдулатипов отметил лидерские позиции Татарстана среди регионов России. По его собственному признанию, за 30 лет тесной работы с руководством Татарстана республика вызывала у него только чувство уважения и восхищения.

— Команда Шаймиева (Государственный советник РТ, экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев. – Ред.) работала как канатоходцы, часто проходя над пропастью и ведя за собой Татарстан и татарский народ, но и не теряя связи с Российской Федерацией, — вспомнил Абдулатипов. — Главное, команда Шаймиева сумела, во-первых, обозначить свою позицию, свой выбор в тяжелейших условиях для всего татарского народа. Татарстан в этой непростой ситуации не растерял своей самобытности и общероссийских государственных ориентиров. Татарстан после девяностых годов выступил фактически маяком федеративной демократии, поняв, что в этом спасение от чрезмерного унитаризма и разрыхления государства.

Татарстан Абдулатипов назвал примером сплочения разных национальностей в составе республики. Кроме того, Татарстану удалось гармонично адаптировать ислам к православной русской цивилизации.

— KazanSummit играет большую роль в восстановлении исламского вектора внешней политики России. Срабатывают международные ситуации, когда мы нуждаемся в поддержке мусульманских стран, — добавил спикер.

Сегодня сектор «халяль» становится привлекательным по всему миру, рассказал заместитель министра экономики ОАЭ по вопросам внешней торговли и промышленности Абдулла Аль Салех. Затраты в него составляют уже порядка $6,5 трлн, что представляет возможности для компаний, инвесторов не из исламских стран, которые сегодня выделяют значимую часть инвестиций для этого.

— Так, «Нэстле», например, имеет специальную продукцию «халяль» по всему миру как способ доступа к большему числу потребителей. «Халяль» — это и мода, косметика, туризм, финансовый сектор. Во многих западных компаниях, в их магазинах, всегда можно найти отдельные подразделения, где выставлены товары «халяль».

Он подчеркнул, что сегодня не только мусульмане потребляют подобную продукцию. И продукция «халяль» может производиться и потребляться людьми любой религии.

Татарстан — подходящий регион для создания халяль-хаба

На саммите также выступил председатель всемирного дня Халяль Мухаммед Джинна.  Эксперт сообщил, что рынок Халяль оценивается в более чем 6 млн долларов. Он выступил с идеей создать в Татарстане халяль-хаб для производства сертифицированных продуктов и для связи производителей.

— Татарстан является очень хорошим, значимым игроком, который мог бы соединить мусульманские и немусульманские страны, чтобы производить халяль-сертифицированные продукты не только в пищевом секторе, но и в других, – сказал Джинна.

По его мнению, Татарстан – подходящий регион для того, чтобы совместить мусульманский и немусульманский мир.

— Мы должны создавать халяль-хаб, центр здесь, в Татарстане, чтобы мы могли обслуживать интересы и мусульман, и немусульман. И послужить источником распространения халяльных продуктов, — добавил Джинна.

Исламская ипотека, экономика совместного потребления и халяль-хаб в Татарстане: все о KazanSummit 2022

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин подхватил идею развития Халяль-индустрии в России и назвал культуру потребления «перспективным направлением экономики».

— Предлагаю смотреть на культуру Халяль как на образ жизни. Это не только продукты питания, которые здесь представлены, но и более широкие аспекты — товары народного потребления, исламский банкинг и многое другое. Производить и потреблять Халяль могут не только мусульмане, но и остальные граждане нашей страны, — говорит Катырин.

По мнению главы ТПП России, организационная основа есть — в стране проживает 20 млн мусульман, а это огромный потенциал для реализации Халяль внутри страны.

— У нас очень хорошие международные связи с нашими коллегами из мусульманских стран. Из 76 деловых советов, которые созданы при российской торгово-промышленной палате, 20 — советы со странами исламского сотрудничества. Поэтому с точки зрения организационной основы нам есть на что опираться, — рассуждал Катырин.

В то же время есть ряд вопросов, которые требуют серьезной проработки. Во-первых, необходимо выработать стандарты, по которым производится продукция Халяль. Единого стандарта в России пока нет. Во-вторых, нужно создать центры сертификации халяльной продукции. В России есть такой центр, созданный при совете муфтиев России. Но для масштабов страны лишь одного центра недостаточно.

И еще одна важная тема — исламские финансы. Это очень серьезный ресурс, который широко используется в странах исламского сотрудничества. Подходы в исламском банкинге сильно разнятся с общепринятыми. Многие вещи, которые у нас принято финансировать банкирами, фигурирование отчетности, в исламских странах совершенно неприемлемы. Например, там не финансируется торговля алкоголем, табаком и оружием.

— Год назад была создана рабочая группа, которая занимается изучением исламского банкинга и возможностями создания нормативной базы, — сообщил глава российской ТПП. — Поэтому мы видим серьезнейшие перспективы в этой теме, мы видим настрой наших предпринимателей, наших коллег по торгово-промышленной палате, я думаю, нам удастся многое в ближайшее время сделать.

Исламская ипотека, экономика совместного потребления и халяль-хаб в Татарстане: все о KazanSummit 2022

На пресс-конференции по итогам заседания он добавил, что одномоментно создание халяль-хаба — это не одномоментное решение и для начала нужно подготовить почву.

— То, что к этой продукции интерес есть, – это правда, но это не значит, что продукция соответствует, во-первых, стандартам, во-вторых, что она действительно проверена, сертифицирована, что она соответствует этим стандартам. Это ведь не только для наших зарубежных коллег важно, но и для наших коллег должно быть понятно – что да, она соответствует стандартам. Кто проверил? Вот есть международно признанный сертификационный центр, ну и это должно происходить по нарастающей, на мой взгляд, и в тех регионах, в которых преобладает мусульманское население, потому что там это проще всего реализовать и тяги у населения к этой продукции во всех отношениях больше, чем где-либо, — размышлял Катырин.

«Принятие ислама сыграло значительную роль в развитии российского государства»

Итоги пленарного заседания подвел президент Татарстана. Он сказал, что принятие ислама как единой религии народами древней Волжской Булгарии сыграло большую роль в развитии истории России. Он напомнил, что нынешний форум проходит в преддверии празднований в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

— Это событие сыграло значительную роль в развитии нашего российского государства, привело к становлению ислама в качестве одной из ведущих религий страны. Ислам, добровольно принятый в 922 году и сохраненный многими народами России сквозь века, — это богатое наследие российских мусульман, представляющее интерес для всего мусульманского мира, — сообщил Минниханов.

Руководитель республики выразил благодарность президенту России Владимиру Путину, который поддержал придание данному юбилею общероссийского статуса. По словам Минниханова, все это позволяет участникам саммита принять дальнейшее участие в грядущих праздничных торжествах и прочувствовать атмосферу межконфессионального и межнационального согласия, которые царят в республике и стране.

— Важно продолжить и системную работу в сфере дальнейшей корректировки законодательства по регулированию исламских финансовых инструментов, адаптации финансовых организаций к новым вызовам и условиям, изучения положительного опыта других стран в области исламской экономики, поддержки мусульманских стандартов, привлечения инвестиций и мусульманских стран в российские регионы. А также дальнейшее развитие индустрии халяль, — резюмировал президент Татарстана.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *