«Виновным себя признаю, но только в убийстве»

Со второй попытки стартовало дело об убийстве известных челнинских бизнесменов.
Со второй попытки стартовало дело об убийстве известных челнинских бизнесменов.

Верховный суд со второй попытки начал рассматривать громкое дело об убийстве пожилой пары из Набережных Челнов — владельцев салона штор «Ажур». Прошлое заседание не состоялось в связи с неявкой одной из потерпевших — домработницы, которая пыталась остановить расправу над хозяевами.

На скамье подсудимых 50-летний Ринат Зиннуров, который работал на убитых 15 лет. Напомним, в июле прошлого года Набережные Челны потрясла история кровавого двойного убийства. Все произошло в коттеджном поселке Боровецкий на улице Тургай – там жили 70-летняя Фарида и 75-летний Назыф Хабибуллины. Супруги владели небольшим бизнесом — известным в городе салоном штор «Ажур». В Боровецком у семьи был большой трехэтажный дом, за которым последние 15 лет помогал следить Зиннуров.

«Виновным себя признаю, но только в убийстве»

По версии обвинения, конфликт произошел на почве того, что «Хабибуллина высказала в адрес Зиннурова оскорбления с использованием ненормативной лексики». Далее Зиннуров ударил женщину кулаком, она упала. Зиннуров сел на неё сверху и начал наносить удары кулаками — не менее 22. Его попыталась остановить домработница Эльвира Галеева, ударяя мужчину по спине и голове садовым инструментом. Зиннуров погнался за домработницей, чтобы убить, но на пути ему попался хозяин дома, с которым он так же расправился.

«Виновным себя признаю, но только в убийстве»

Галеева спряталась в соседнем доме, оттуда она вызвала полицию. В это время Зиннуров вернулся в дом, добил Хабибуллину, нанеся ей 14 ножевых ранений, а потом взял ключи от хозяйской «Тойоты» и попытался скрыться. Теперь Зиннуров обвиняется ещё и в хищении чужого имущества, но мужчина не согласен с такой квалификацией.

— Виновным себя признаю, но только в убийстве. Я не осознавал, что творил. После совершения преступления я начал приходить в себя и уже осознал, что сделал, поэтому совершил попытку бегства, — говорит Зиннуров.

«Виновным себя признаю, но только в убийстве»

Подсудимый с трудом подбирает слова для выражения своих мыслей, однако признает, что «должен понести наказание за убийство». Потерпевшими по делу признаны Галеева и дочь погибших Алия Арсланова. Предыдущее судебное заседание было перенесено из-за отсутствия Галеевой, а на это не явились обе женщины. Обе предоставили заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, так как слишком далеко живут. К тому же Арсланова находится на позднем сроке беременности.

«Виновным себя признаю, но только в убийстве»

На заседании Зиннуров ведет себя спокойно, не возражает против присутствия прессы, не прячется от камер. Мужчина даже не особо вслушивался в обвинение — как будто все это мало его касается. Ему грозит пожизненное заключение.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *