«Татэнерго» в Челнах отремонтирует в три раза меньше километров теплосетей, чем нужно

Санкции не прошли без следа для энергетиков
Санкции не прошли без следа для энергетиков, которые на фоне нестабильных цен не
смогли провести тендеры в привычные сроки.

Геополитика и санкции ударили не только по экономике, но и по темпам капитального ремонта теплосетей в Набережных Челнах. Такой вывод следует из того, что рассказал директор местного филиала АО «Татэнерго» (НЧТС) Айрат Зайнуллин.

— В какой-то момент выросла стоимость материалов. Прежде всего металла, а это трубы, запорная арматура и прочее. Нам говорили, что цены должны снизиться, но они не снижаются, — сообщил Зайнуллин и привел шокирующие данные.

НЧТС: К работам уже приступили, но входить в ремонт в этом году гораздо сложнее

В прошлом году за подготовительный к отопительному сезону период было отремонтировано более 23 км теплосетей. В этом году объем запланированного ремонта уменьшился до 12 км.

— К работам уже приступили, но входить в ремонт в этом году гораздо сложнее, — признался директор НЧТС и объяснил почему.

Из-за ценовой «свистопляски» не удалось в привычные сроки провести необходимые тендеры.

— Раньше в декабре-январе мы отторговывались и уже знали, кто наши подрядчики. Сейчас, вот по состоянию на 19 мая, торги идут еще по восьми лотам. На многих объектах к работам сможем приступить только в июне, а это критично.

Не просто критично, а катастрофично то, что «ниже плинтуса» упали объемы ремонта. Общая протяженность теплосетей в городе сейчас 726 км. 51 процент из них изношены. Зайнуллин сообщил, что по нормативу ежегодно нужно ремонтировать не менее 5 процентов всех сетей. Такими темпами удастся за счет замены обогнать сроки износа труб. Следовательно, в Челнах ежегодно нужно менять не менее 36 км. Запланировано 12. Причина такого падения объемов известна. Основной источник финансирования для «Татэнерго» – это тарифы на услуги – цена за отопление и ГВС для потребителей. Основной потребитель – население. Но последние несколько лет рост тарифов для населения жестко контролировался федеральным правительством и средства на капитальный ремонт у компании сжимались как шагреневая кожа.

— Сейчас нужна или республиканская, или федеральная программа капремонта, — говорят в компании.

НЧТС: К работам уже приступили, но входить в ремонт в этом году гораздо сложнее

Бюджетная помощь нужна срочно. Износ труб уже дает о себе знать. По последним данным, количество порывов за сезон растет примерно на 60 случаев в год. Нынешней зимой произошла первая за многие годы крупная авария на теплосетях. Правда, в «Татэнерго» знают и уже внедряют метод финансирования, который позволяет обойтись без бюджета. Это метод «альтернативной котельной». Лет на 10-15 устанавливается твердая и выгодная компании ставка ежегодного роста тарифа. Компании легко просчитать, сколько денег она сможет инвестировать в ремонт, будучи уверенной в том, что эти инвестиции окупятся.

— Мы два года вместе с исполкомом города занимаемся внедрением метода альтернативной котельной, — сообщил Зайнуллин.

Он же сказал, что конца этому пока не видно. Потому что окончательное решение принимает глава региона, а документы пока у Песошина. Некоторым небольшим, но источником финансирования может стать погашение населением долгов по квартплате. По Набережным Челнам долг на сегодня – 112,5 миллиона рублей.

— Это на 8,5 миллиона меньше, чем год назад, — отметил Зайнуллин.

То есть в бочке дегтя (негативе, с которым сталкиваются теплоэнергетики) появилась ложка меда.

Очень позитивный перелом отмечают на ТЭЦ. Здесь перестал снижаться (эта тенденция наблюдалась многие годы) объем сбыта тепла, вызванный внедрением (тоже многолетним) энергосберегающих технологий в городе. Более того, сбыт в последние два года растет и, скорее всего, будет расти, потому что к «трубе» ТЭЦ  присоединяются новые жилые кварталы, предприятия, объекты спорта, соцкультбыта. Сейчас мощности ТЭЦ загружены уже не на 30, а почти на 40 процентов.

НЧТС: К работам уже приступили, но входить в ремонт в этом году гораздо сложнее

Улучшить самочувствие теплоэнергетики могли бы сами жители города, точнее должники по квартплате. В НЧТС придумали интересный способ снижения квартплатной задолженности.

— Мы предлагаем управляющим компаниям работать взаимозачетом. Скажем, УК восстанавливает газон там, где мы рыли землю, чтобы ремонтировать трубы, а мы на эти их затраты снижаем долг по кварплате населения на их территории. Мы предложили взаимозачет всем УК, но откликнулся пока только «Жилкомсервис». Дело в том, что УК рассчитывали привлечь к восстановлению газонов самих должников. Но среди них желающих поработать мало, — заключил Зайнуллин.


Читайте также: Челнинцы три месяца получали завышенные счета-фактуры


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *