Челнинцы три месяца получали завышенные счета-фактуры

Специалисты управляющей компании с большим трудом разобрались в том
Специалисты управляющей компании с большим трудом разобрались в том, что именно
произошло.

Это случилось впервые за мою более чем многолетнюю журналистскую практику. Жительница дома 6/11 в Набережных Челнах, она же председатель ТОС 6-го микрорайона в Новом городе Наталья Гордиенко  рассказала о вопиющем завышении квартплаты в ее доме. Вообще-то разговор у нас шел о другом, о работе соседских центров УК, о том, чем занимаются и что обсуждают там жители домов. Тема о завышении квартплаты всплыла как бы сама собой.

— Плата за СОИ (содержание общедомового имущества) – грабеж! Как еще это назвать, если у меня двухкомнатная квартира и мне по электроэнергии выставляют 630 рублей за месяц!? А трехкомнатной квартире – 800 рублей! – возмущалась Наталья Федоровна.

В таких случаях обычно жильцы бьют во все колокола. Дом 6/11 не стал исключением. Собственники дома разбирательство начали с ГРЦ (Городской расчетный центр), ходили в управляющую компанию, в Жилищную инспекцию. Даже писали депутатам, а те обращались в прокуратуру.

Завышение квартплаты в Челнах, о котором не захотели публично говорить пострадавшие от этого жители

— На протяжении четырех месяцев мы занимались этим вопросом. Никто нам за четыре месяца не мог дать вразумительного ответа! – сказала Гордиенко.

Вся переписка с разными инстанциями по этому поводу у нее есть. Правда, завышенных начислений уже нет.

— Главный энергетик управляющей компании занимался этими начислениями. В ноябре завышения появились, в феврале нам сделали перерасчет. Всему дому. Сейчас все нормально, — поставила точку Гордиенко.

Я попросил у Натальи всю переписку со специалистами. Это ведь действительно вопиющий случай, и не то, что в городе, в республике всем интересно и полезно узнать о том, что же произошло с начислениями за СОИ по электроэнергии в доме 6/11 в Набережных Челнах. Но вот тут и произошло то, что случилось впервые в моей практике.

Завышение квартплаты в Челнах, о котором не захотели публично говорить пострадавшие от этого жители

— Я не буду вам передавать переписку и вообще я вам ничего больше об этом говорить не буду. Нам сделали перерасчет, начисления стали нормальными, на этом все! – Гордиенко действительно поставила точку в истории, не захотела поднимать шум.

— Вы сказали, что в проблеме разбирался главный энергетик УК. С ним я могу поговорить?

— С ним поговорите! – разрешила Наталья Федоровна.

То, что рассказал главный энергетик УК про причины завышенных начислений, оказалось действительно интересным и полезным для всех собственников МКД. Разбираться с проблемой специалисты во главе с энергетиком пошли по трем направлениям. В доме всего 60 квартир. Сделали повальный обход по дому. Обнаружили две квартиры со сломанным счетчиком, одну совсем без счетчика.

— Вообще-то хозяин квартиры должен в течение трех суток сообщить в УК о том, что электросчетик у него вышел из строя, — напоминает главный энергетик УК .

С нарушителями разобрались. Но три квартиры не могли «накрутить» такие завышения платежей за СОИ. Специалисты стали тщательно проверять, нет ли в доме нежилых потребляющих электроэнергию без учета помещений. Оказалось, есть. Это помещение домового комитета.

Завышение квартплаты в Челнах, о котором не захотели публично говорить пострадавшие от этого жители

— Там еще в 2020-м году установили счетчик, но никто из домового комитета показания с него не снимал и в филиал АО «Татэнергосбыт» не передавал. Это делали наши контролеры, но они проверяют приборы один раз в три-шесть месяцев. Кроме того, выяснилось, что в программу ГРЦ была заложена ошибка. Из ежемесячных показаний домкома не вычитались показания за весь период с момента установки счетчика! Допустим с момента установки в 20-м году до ноября 21-го года счетчик «накрутил» 2500 киловатт. В ноябре снимают эти показания, передают в ГРЦ, а там они учитываются как показания за ноябрь, — разъясняет главный энергетик.

Разобрались, сделали перерасчет. Навели порядок с учетом. Но собственникам МКД (особенно старшим по домам, активистам) нужно взять на заметку следующее.

— У нас на территории в домах 380 нежилых помещений. Это, например, все магазины на первых этажах. Не все собственники квартир ведут себя порядочно. И такого рода проблемы, как в доме 6/11 возникают постоянно, — рассказал главный энергетик УК .

И привел примеры. В доме 17/13 один «хитромудрый» собственник квартиры решил сэкономить на электроэнергии и подключил свою квартиру к сетям дома собственным кабелем. А кабель припрятал так, что его еле нашли. В 23-м микрорайоне владелец одного из магазинов к сетям дома скрытно подключил 14 холодильников. По закону вора оштрафовали на 147 тысяч рублей.

— Он, похоже, все понял, — говорит главный энергетик.

Завышение квартплаты в Челнах, о котором не захотели публично говорить пострадавшие от этого жители

Но признается, что выявлять безотчетное потребление, воровство электроэнергии в домах весьма непросто. В доме 32/07, где несколько месяцев идут завышенные начисления, специалисты УК причину еще только ищут. Проблема очень серьезная.

Остается понять, почему же председатель ТОС 6-го микрорайона не захотела поднимать шумиху из-за проблем в доме 6/11. Ответ на это есть. Дом находится на территории УК «Ремжилстрой» и «Электротехников», где есть такая «роскошь», как соседские центры. Мы рассказывали об их работе. Соседские центры способствуют тому, что между собственниками МКД  и специалистами УК устанавливаются поистине партнерские, доверительные отношения. И если раньше чуть что собственники были уверены, что их деньги воруют УК, то теперь здесь УК доверяют. И не зря.


Читайте также: «На встречах в соседском центре люди говорят мне, по сути о тех же проблемах, но атмосфера совсем другая»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *